• Виды с балкона были абсолютно фантастические!
  • Места в ложе с пахитоской и видами оказались на диво хороши
  • Кстати, кто найдет на фотографии три деревни, тот получит переходящий приз «Зоркий Сокол».
Гран-Канария. История бесконечной радуги Моган, остров Гран-Канария, Испания

15 мая 2018, 17:32
    Девчонок только со второго раза приметила. Следы на дюне больше внимание привлекли.
    15 мая 2018, 19:54
    Sanнаписала 15 мая в 17:32

Это они укромный уголок искали :)
Моган, остров Гран-Канария

Моган, остров Гран-Канария

1 материал,  16 фотографий

Были в городе Моган, остров Гран-Канария?

Гран-Канария. История бесконечной радуги

Путешествие на Гран-Канарию я планировал долго и скрупулезно. Не самый крупный на земле остров был исследован мною вдоль и поперек, рассмотрен на предмет достопримечательностей буквально под микроскопом и признан к визиту годным. Всего у меня набралось девять полноценных выездов с тремя-четырьмя остановками в интересных местах, и это предвещало вполне насыщенный отдых с массой разноплановых впечатлений.
    За погоду в январе-феврале я совершенно не беспокоился, памятуя о прошлогодней поездке на Тенерифе, где мы буквально упивались солнцем, не дули в мой армянский ус и даже чуть было не залезли в местные воды. Как оказалось, сие заблуждение было моей главной ошибкой.

Автор: ArkadiyGab6

Дело в том, что роскошная радуга, поданная на завтрак, ближе к обеду уже больше смахивает на слегка затянувшийся спектакль, а в качестве основного блюда на ужин и вовсе начинает потихоньку выбешивать. К окончанию первой недели мы пронаблюдали ее в горах и на море, в виде мелких клочков разорванного платья туч и королевы неба, на секунду вклинившейся между двумя ливнями и даже сползающей с соседнего холма.
    Восточная часть Тенерифе тоже является тем местом, где каждый желающий может залезть под струи освежающего душа в любое удобное время суток, но на Гран-Канарии под водные процедуры в это время года выделено около 9/10 части острова. И что характерно, все самое интересное находится именно там.

Автор: ArkadiyGab

Наш отель, по счастью. находился на самом юге, там, где на законных основаниях было прописано светило и куда дожди заглядывали только по предварительной записи. Вполне себе приличная четверка – “Gloria Palace” с роскошной СПАшкой, обильным, но не самым изысканным шведским столом скорее всего вряд ли осталась бы в памяти, кабы не одно весьма увесистое но ….

Виды с балкона были абсол

Автор: ArkadiyGab5

Виды с балкона были абсолютно фантастические!

Бутылочка старого доброго виноградного блаженства, сигара и ныряющее в океан солнце превратились в почти двухнедельный сериал, в котором каждая новая серия мало чем отличалась от предыдущей, но все равно смотрелась на одном дыхании.
    Нужно сказать, что наш временный приют был расположен на весьма внушительной по размерам скале, поэтому до пляжа (а в отсутствие возможности путешествовать он оказался весьма востребован) нужно было ехать пять минут. Пляж Amadores сразу покорил меня своей совершенно не испанской организованностью. Парковочные места, еда на любой кошелек и пузо, СПА, рестораны, магазины всего этого здесь оказалось в избытке, а в качестве бонуса всем посетителям гарантировалась безупречная чистота и, о чудо, – порядок!

Автор: ArkadiyGab4

Днем в нашей части острова температура поднималась до 23 градусов, солнце скорее ласкало, чем жарило, а потому бодрящий кофеин, парочка прихваченных в дорогу романов и волнующие виды на задорную, упругую юность стали нашими постоянными спутниками.
    Однако, уподобляться лежебокам-тюленям мы конечно же не собирались. Первая дерзкая вылазка на расположенный в двадцати минутах езды Маспаломас случилась у нас в первый же вечер. Playa de Maspalomas (27.751249, -15.573054, паркинг).

Автор: ArkadiyGab2

Совершенно невнятный городок-отель-магазин-ресторан стоит посетить, пожалуй, с одной-единственной целью, но цель эта удивительно красива и романтична. На окраине Маспаломаса расположены очень живописные и фотогеничные песчаные дюны, которые ближе к закату превращаются в полыхающее желтым пламенем пиршество для глаза и души. Это удивительно симпатичное место к моему вящему удивлению оказалось на редкость безлюдным. За исключением нас, резвящегося во всю прыть ветра и двух задорных барышень, устроивших увлекательную фотосессию эротического толка, на дюнах никого не было, что собственно и создало атмосферу праздника организованного исключительно для тебя.

Места в ложе с пахитоской

Автор: ArkadiyGab17

Места в ложе с пахитоской и видами оказались на диво хороши

Единственным минусом мероприятия является тот самый песок, ради которого мы собственно и поперлись в Маспаломас. После часового лазанья по гребням да низинкам я еще неделю выгребал его из кроссовок, ушей, ноздрей и даже мест куда как более интимных. Как мои красавицы потом отмывались от этой мельчайшей, назойливой взвеси, ума не приложу. Но красота на фоне красоты – страшная сила, а посему и флаг ей в руки!

Автор: ArkadiyGab2

Еще одно местечко юга, заслужившее наше внимание, называлось Palmitos Park (27.831085, -15.617876, паркинг). Со своим старшим братом Лоро Парк на Тенерифе оно может быть сопоставимо разве что ценами на входные билеты, а во всем остальном является его бледной тенью. Один дремотный кайман, пара облезлых гиббонов, тощий удав, смышленые дельфины, разномастные пернатые и понурые звероящеры: вот, пожалуй и весь список обитателей зоопарка.

Автор: ArkadiyGab4

Меня же по традиции более всего привлекли неугомонные сурикаты, которые хотя бы создают иллюзию движухи, а порой и вовсе выглядят весьма и весьма забавно. Если кто-то не верит, что эти создания хотя бы на мгновение теряют бдительность, посмотрите внимательно на левый глаз главного героя кадра. Нет, мимо него не прошмыгнет ни парящий сокол, ни раздухарившаяся кобра, ни ракета земля-воздух.

Автор: ArkadiyGab7

Неподалеку расположена вполне симпатичная смотровая на Мопаломас – Mirador de Degollada de las Yeguas (27.819289, -15.579004, паркинг). Чисто теоритически она предназначена для любования морем с высоты птичьего полета, но в нашем радужном путешествии она запомнится видами в сторону утонувших в тумане гор. Здесь я впервые в жизни смотрел на радугу (а точнее на радуги) сверху вниз, и было полное ощущение, что одна из них стелется по земле, ненавязчиво заглядывая в крошечный домик в самой низинке.

Автор: ArkadiyGab2

В тех же двадцати-тридцати минутах езды от отеля находится еще одна любопытная точка, которую язык не поворачивается назвать смотровой, но мимо которой едва ли получится проехать из-за ее цветастости и броскости.
    Los Azulejos de Veneguera (27.921608, -15.725876, паркинг).

Автор: ArkadiyGab2

Подобное горное «веселье» скорее всего вызвано выходом на поверхность ранней несформировавшейся меди и железа, но заниматься по серьезному геологией на Канарах вряд ли кто-то сподобится. Поэтому проще будет включить режим «Инстаграм», сказав, что очень красивые зелененькие и красненькие камушки видны прямо с дороги и создают чертовски живописную картинку. Возле совсем небольшого паркинга имеется импровизированный фруктовый рынок, установлена пара столиков и даже наливают вполне сносный кофе.

Автор: ArkadiyGab2

А вот дальше наши отношения с Гран-Канарией испортились окончательно. Высокотехнологичная заморская машина по созданию кратчайших маршрутов враз превратилась в тривиальный наФигатор, который никак не мог понять, как нам проехать к одной из самых красивых смотровых острова Mirador del Balcon (28.019132, -15.785368). В чем-то я ее конечно понимаю, ибо знать о том, что дорога без всяких на то указателей вдруг оборвется замусоренным тупиком, мог пожалуй только Господь Бог, да водитель, бросивший свой бульдозер в самой середине этого ремонтного недоразумения.

Автор: ArkadiyGab

Отсутствие указателей на какие-либо объездные маршруты окончательно убедило меня в том, что чем чаще я путешествую по Испании, тем больше люблю Францию.
    Все поползновения найти хотя бы маленькую тропинку-дублер потерпели крах, и выбрав первую попавшуюся дорогу мы поехали куда глаза глядят, руль рулит, а колеса едут. Не могу здесь привести все те слова, которыми я сопровождал это решение, ибо вскоре мы оказались на однополосном серпантине, более всего напоминающем траекторию движения горького пьяницы в момент его наивысшего триумфа над человеческой сущностью.

Автор: ArkadiyGab

С редкими «идиотами» вроде нас мы разъезжались медленно, опасливо и по нескольку весьма нервных минут. Наконец, взобравшись на какую-то Богом забытую гору, мы обнаружили первый съезд, виды с которого враз заставили забыть обо всех недоразумениях.

Кстати, кто найдет на фот

Автор: ArkadiyGab25

Это ж просто Рерих какой-то! Мы замерли на вдохе и наслаждались окружающей нас первозданностью. Знаю, это ни разу не Монблан. И даже не Эльбрус. Но поверьте, когда совсем ничего не ждёшь, а оно вдруг «нечаянно нагрянет» — сие и есть любовь.

Автор: ArkadiyGab6

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, завершу первую, самую солнечную часть рассказа, оставив на специфический десерт истории о грозовом севере острова, заснеженном центре и туманном востоке.
    Продолжение следует ….

Дешёвый ✈️ по направлению Моган, остров Гран-Канария
      13 мая 2018, 15:57
      Боже-Боже, заснеженный центр — звучит угрожающе:))

Аркаша, а вообще, я читала с не просто блаженной улыбкой на устах, а даже с радостным смехом:)) Как-то сразу понятно стало, что тебе там было хорошо! Несмотря на снег, ветер и звезд ночной полет:)) Вот просто доставил ты мне своей заметкой минуты радости, за что тебе большое спасибо!
      13 мая 2018, 17:13
      Norisfoxнаписала 13 мая в 15:57

Боже-Боже, заснеженный центр — звучит угрожающе:))

Это первая часть Марлезонского балета под условным названием — "оптимистичная" :)))) Вторая не такая веселоя! Но в общем и целом, все было очень славно, особенно с учетом того, что творилось в это время в Москве, во Франции и в Армении :)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      13 мая 2018, 16:45
      Аркадий, очень интересный рассказ! Посмотрел с удовольствием, спасибо!
      13 мая 2018, 17:13
      Maverikнаписал 13 мая в 16:45

Аркадий, очень интересный рассказ! Посмотрел с удовольствием, спасибо!

Спасибо. Место конечно не из редких, но на мой вкус вполне симпатичное!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 мая 2018, 19:44
      Совершенно потрясающие фото ! Да, и три деревни я нашла. Собираюсь в сентябре расмотреть поближе.
      14 мая 2018, 00:57
      Ponyanniнаписала 13 мая в 19:44

Что-то мне подсказывает, что они вам понравятся :)))) Только бы радуг поменьше :))))., ну хотя бы через день :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      14 мая 2018, 06:01
      Оказывается, радуга может и поднадоесть? А виды-то и впрямь живописные. Ну, как тут не залюбоваться?
      14 мая 2018, 22:30
      tartaнаписала 14 мая в 06:01

Ну не так прямо надоесть, а что-то из серии "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть...".
      14 мая 2018, 06:24
      Погода зимой это лотерея, и грузовик брошенный посреди дороги — тем более )) а виды хороши!
      14 мая 2018, 22:30
      ksushashaнаписала 14 мая в 06:24

Вот только что-то я в лотерею ни разу в жизни ничего не выиграл :)))
      14 мая 2018, 12:53
      Аркаш, прочла еще вчера вечером, но на телефоне трудно разглядет такие красоты! :) Поэтому решила повторить подход сегодня и с наслаждением прочесть еще раз :).
      Ради таких умапомрачительных видов стоит проехать и по серпантину и по Бог весть какой дороге! А радуга — вид сверху — вообще, офигительно!

Про нафигатор ты точно сказал! :))
      14 мая 2018, 22:31
      Lesik1написала 14 мая в 12:53

Про нафигатор ты точно сказал! :))

Вот я и катался :)))) Причем по тому самому нафигатору :)
      14 мая 2018, 21:40
      Это безумно красиво. Но вновь и вновь понимаю, что я пленница старинных замков и соборов.
      14 мая 2018, 22:34
      Sanнаписала 14 мая в 21:40

Александра, даже не представляете как я рад столь родственной душе, но вот предыдущий замок вы проигнорили :))))
      15 мая 2018, 17:32
      Не со зла. Потерялся в почте. Пойду смотреть, чего я там пропустила.
      15 мая 2018, 19:52
      Sanнаписала 15 мая в 17:32

Не со зла. Потерялся в почте. Пойду смотреть, чего я там пропустила.

Верю :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 мая 2018, 14:02
      Ну просто супер! Мне очень понравилось ВСЕ! Обязательно перечитаю еще и буду ждать следующих частей, более трагических:)
      15 мая 2018, 15:18
      ilonarigaнаписала 15 мая в 14:02

илона, неужто трагедия вашему сердцу милее чем комедия? :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 мая 2018, 21:26
      ArkadiyGabнаписал 16 мая в 00:18

илона, неужто трагедия вашему сердцу милее чем комедия? :)))

Я выбираю оптимистическую комедию!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 мая 2018, 19:11
      Я нашла только 2 деревни...
      15 мая 2018, 19:51
      mayaнаписала 15 мая в 19:11

Я нашла только 2 деревни...

Там уже целая битва за призы развернулась :)))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 мая 2018, 23:27
      Прямо как то уже так сюда захотелось, что даже страх полётов ушёл... Классные фото и заметка!
      16 мая 2018, 00:55
      OllaRayнаписала 15 мая в 23:27

У меня на окончательный уговор осталась еще одна заметка :)))
    • OllaRay

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 мая 2018, 01:27
      Красотища! Всегда здорово, когда не ждешь, а тут такое!
      16 мая 2018, 14:15
      w-belleнаписала 16 мая в 01:27

Красотища! Всегда здорово, когда не ждешь, а тут такое!

Я, честно говоря, ждал, но все равно неплохо получилось :)
      16 мая 2018, 11:37
      Потрясающе красиво! А вот насчёт радуг я вас, Аркадий понимаю, всего в меру ))
      16 мая 2018, 14:16
      Nina__Pastuhova 16 мая в 11:37

Потрясающе красиво! А вот насчёт радуг я вас, Аркадий понимаю, всего в меру ))

Правильно! Переедание чем бы то ни было почти всегда вредно для здоровья :)))
      16 мая 2018, 13:01
      Нашла все три деревни. Где мой приз?
      16 мая 2018, 14:17
      Maynurнаписала 16 мая в 13:01

Нашла все три деревни. Где мой приз?

У Лены :)))) Там под фотографией такая битва за приз развернулась, что Мама не Горюй :))
      16 мая 2018, 16:32
      ArkadiyGabнаписал 16 мая в 15:17

Я поэтому даже и отмечаться не стала ))
      16 мая 2018, 19:44
      Вас и ждали
      16 мая 2018, 23:01
      Sanнаписала 16 мая в 19:44

Вас и ждали

Nina__Pastuhovaнаписала 16 мая в 16:32

Я поэтому даже и отмечаться не стала ))

Следующий раз нужно кардинально усложнить задачу, а-то я так на призах разорюсь :)))
      16 мая 2018, 20:56
      Гран-Канария безусловно мой любимый остров из Канарских, хотя парочку еще остается посетить — Пальму и Йерро, если Грасиозу в счет не принимать
      16 мая 2018, 23:00
      Donnicoнаписал 16 мая в 20:56

А мне наверное Тенерифе больше понравился. Кстати, Коль, ты про январские погоды на других островах сто-нибудь знаешь?
      17 мая 2018, 09:57
      Я не был там в январе, но зная в целом местную погоду могу предположить что там и в декабре и в январе достаточно тепло и солнечно. Насчет температуры воды мне почему-то кажется что она там большую часть года постоянная, возможно что в августе- ноябре теплее, а холоднее в феврале-мае
      17 мая 2018, 09:58
      Тенерифе хорош, но чересчур туристический. Кроме того один вулкан меняем на другой, а вот такой штукенции как дюна Маспаломас на Тенерифе нет
      24 мая 2018, 13:47
      Donnicoнаписал 17 мая в 09:58

Вот тут с тобой не поспоришь!
    • begun12
      begun12
      С нами с 28 мая 2015
      24 мая 2018, 13:13
      На фотографии "Зоркий сокол", судя по узнаваемому силуэту Роке Бентайга, — деревни Artenara, Tejeda, а вот третья как называется — никак не соображу.
      Искать на Канарах объездные пути — звучит забавно! Там иногда пешком дойдешь быстрее, чем в объезд.
      Одно точно: у заболевшего Канарами человека образуется в мозге участок коры, отвечающий за очередную поездку)))
      24 мая 2018, 13:47
      begun12написало 24 мая в 13:13

крепко Вас видать канарами зацепило :) Я пока нахожусь в стадии зеленого туриста с самой маленькой буквы :)
      29 мая 2018, 09:55
      "Как мои красавицы потом отмывались от этой мельчайшей, назойливой взвеси" КрасавиЦЫ? Ты, Аркашечка, гарем завел?)))
      "тот получит переходящий приз «Зоркий Сокол»." Я сразу нашла. Мне 2 приза пожалста!)))
      Ну у самого-то фотки и серии: Собирай чемодан и в дорогу. Роскошно, Аркаш. Вот у меня тоже эти мечтания по-поводу этих островов и Азорских. Но пока стоимость перелета от нас удручает!
      29 мая 2018, 11:02
      Leolikнаписала 29 мая в 09:55

Ты, Аркашечка, гарем завел?))) Имелись ввиду голенькие девчушки на фотосессии :))))

За приз там такая рубка была, что только перья летели :))) Первая была Лена, но мы ее приз всей толпой выпили на последней встрече. Так что придется снова встречаться и передавать :)))

А с канарами меня больше волновала длительность перелета. Но придумали останавливаться в Испании на 3-5 дней, а уж потом лететь на острова. Потом будет заметка. Очень славно получилось.

Азоры тоже стоят в планах
      29 мая 2018, 12:13
      Ленка значит первая. Уууу!
      Но про встречаться и по новой это я совсем за!)))
      29 мая 2018, 12:37
      Leolikнаписала 29 мая в 12:13

Ленка значит первая. Уууу!
      Но про встречаться и по новой это я совсем за!)))

На том и сговорились, она меня вроде простила за расточительность :)
    • Makarov_Bogan
      Makarov_Bogan
      С нами с 19 окт 2018
      29 окт 2019, 16:49
      Мы с женой уже тоже планируем свой отпуск на следующий год. Нашли интересный сайт 1001beach.ru/europe/spain/gra…, где описываются все пляжи Маспаломаса. Выглядят они конечно красиво, прям хочется там отдохнуть. Но вот какой выбрать со списка? Кто где был?