Могилев

С нами с 26 янв 2010

Небольшая прогулка по Первомайской улице

20 августа 2015 года||
    | 10| 368711

Посетив «Буйничское поле» и подкрепившись в «Белорусской деревне XIX века» решил прогуляться по Первомайской улице, благо, что все значительные достопримечательности города находятся в этом месте. Вышел из маршрутки возле Парка Горького и отправился осматривать Храм Святых царственных мучеников и исповедников XX века.

Автор: Melnickiy

Совсем рядом на Советской площади находится Мемориальный комплекс «Борцам за советскую власть» и восстановленная совсем недавно городская Ратуша.

Автор: Melnickiy

От Советской площади и начинается Первомайская улица, в самом начале ее, на аллее героев установлены портреты Героев Советского Союза уроженцев города и области.

Автор: Melnickiy

Слева остается Ленинская улица, с уцелевшими старинными домиками.

Автор: Melnickiy

Вдалеке парит Крестовоздвиженский (Борисо-Глебский) собор.

Автор: Melnickiy

Чуть дальше Музей этнографии, а на другой стороне улицы Могилевский областной драматический театр.

Автор: Melnickiy

Далее, за театром, спрятался между домами костел Успения Девы Марии и Святого Станислава.

Автор: Melnickiy

В доме на углу Первомайской улицы и Пожарного переулка родился знаменитый композитор Эдуард Колмановский, автор музыки к известным песням: «Я люблю тебя жизнь», «Хотят ли русские войны», «Алеша».

Автор: Melnickiy

Триумфальная арка и памятник генералу Гусаковскому.

Автор: Melnickiy

Возле Могилевского горисполкома установлен памятный знак о том, что на протяжении 2013 года культурной столицей Беларуси и стран Содружества был город Могилев.

Автор: Melnickiy

Площадь Ленина с Домом Советов.

Автор: Melnickiy

На углу Первомайской и Езерских улиц разместился Театр кукол, мне больше нравится название театра по-белорусски.

Автор: Melnickiy

А рядом с театром стоит восстановленный Собор во имя трех святителей.

Автор: Melnickiy

Первомайская улица подходит к железнодорожному вокзалу.

Автор: Melnickiy

Здесь мы садимся на поезд и отправляемся дальше, а провожает нас станционный смотритель.

Дешёвый ✈️ по направлению Могилев