Беларусь на особинку. Родина белорусского президента Могилевская область, Беларусь

Могилевская область

Могилевская область

91 материал по 49 объектам,  1 798 фотографий

Были в Могилевской области?

maral
    С нами с 7 апр 2009

Беларусь на особинку. Родина белорусского президента

11 января 2017 года||

Автор: maral

В классе-музее Александрийской средней школы Шкловского района я сидел за партой, за которой хорошо и отлично учился мой тезка, президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Григорьевич запросто за рулем личного автомобиля может приехать в Шкловский район. С чего бы вдруг? Да потому что он шкловцам земляк. Потому что там его малая родина. Оттуда родом его мама Екатерина Трофимовна Лукашенко.

Детство и отрочество первого и бессменного президента Беларуси прошли в Александрии. Это на Могилевщине на берегу Днепра. От столицы региона Могилева до Александрии – 129 км или около двух часов езды на автомобиле по хорошей автотрассе.

У деревни античное название, но с египетской Александрией это никак не связано. Первое документальное упоминание о ней относится к середине XVII века. Основателем местечка с мельницей, торговыми лавками и корчмой стал граф Александр Хадкевич. От его имени и произошло звучное название – Александрия.

По правде сказать, назвать сегодняшнюю Александрию деревней сложно. С 2006 года это агрогородок, где напрочь стерлась грань между городом и деревней. Условия проживания селян, а проживают в Александрии свыше 600 человек, мало чем отличаются от проживания горожан, а объекты социальной инфраструктуры полностью соответствуют городскому уровню. На площади в центре Александрии – трехэтажная гостиница, неподалеку от нее – спортивный комплекс. В его бассейн приезжают даже жители соседних городов.

В стиле модерна построена и технически оснащена Александрийская средняя школа, на первом этаже которой расположен историко-краеведческий музей, экспонаты которого повествуют о становлении личности будущего президента независимой Беларуси.

Современное 2-этажное школьное здание открыто в 1996 году. Александр Лукашенко в ту пору второй год руководил Беларусью в должности всенародно избранного президента. В его школьные годы Александрийская средняя школа состояла из пяти деревянных зданий, похожих на крестьянские избы. В 1992 году они пострадали от пожара.

Одно старое школьное здание восстановили, заодно воссоздав обстановку класса, где учился Александр Лукашенко. Он показал парту, за которой сидел. На этой парте памятная табличка: «Александр Григорьевич Лукашенко». И всё. Пояснять не нужно. Все и так знают, что это бессменный президент Беларуси с 1994 года.

Директор школы Анатолий Козловский разрешил нам, гостям из России, посидеть за «президентской» партой, помечтать о перспективах карьерного роста. Я тоже посидел, помечтал о высоком...

Беларусь, Могилевская область, Шкловский район, агрогородок Александрия, ул.Копыская, 26

(802239) 79-110, +375 296141209

alexandria.schools.by

Дешёвый ✈️ по направлению Могилевская область
      27 янв 2017, 07:39
      а на карте Александрия находится в Витебской области (хоть и прямо на границе с Могилевской). Ради знаменитой деревни границу поправили?
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      27 янв 2017, 11:37
      Одно могу точно сказать, что агрогородок Александрия, где находится школа, в которой учился Лукашенко, и где я был, это всё-таки Могилёвская область.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow