Молдова

Troll
С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 2

3 февраля 2012 года|| 3| 8852

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Наконец, объявили и посадку. Про «Эйр Молдова» в интернете полно отзывов «от стенки до стенки» – от грубейшей брани до необузданной хвалы. Я уже сказал пару слов на эту тему в совете, посвященном персонально этой авиакомпании, но кое-что повторю и тут: пунктуальность иногда страдает при перелетах этой авиалинии, но и о том, что вылет мой обратно откладывается на полсуток, мне все же сообщили заранее. На борту же обслуживание было вполне себе на уровне, а паек просто роскошный – горячее, салат, сладкое, кусок тортика, а среди наливаемого пассажирам фигурировали красное и белое вино. Ради спортивного интереса я попробовал оба, одно на пути туда, другое по дороге обратно, и белое, надо сказать, мне понравилось больше. Журнал авиакомпании тоже не подкачал, так что все вполне себе «как в лучших домах ЛондОна».

Два часа пути прошли почти незаметно, тем более, что когда в аэропорту я подкрутил себе часы на местное время, оказалось, что как было у меня на циферблате 12 с небольшим, так и осталось 12 с небольшим – два часа полета съелись двумя часами разницы в часовых поясах. Аэропорт в Кишиневе вполне себе современный, чистенький и новенький, ничего лишнего,

Автор: Troll

Автор: Troll

кроме разве что таксистов, которые составляют приличную толпу в зале ожидания и еще большую толпу – снаружи. Сперва, впрочем, мы все пошли на паспортный контроль – в Молдавию, к слову, не пускают россиян без загранпаспорта, не забудьте прихватить таковой по пути! При всей приличности аэропорта кишиневского сидеть в нем двое суток, дожидаясь обратного рейса, дело не очень-то веселое! Контроль ограничился безучастным вопросом сколько я собираюсь пробыть времени в сих местах, и даже не поинтересовался заготовленными у меня бумагами брони на обратный вылет. Я, правда, опасался другого: что у меня спросят бронь на гостиницу, а такой у меня не было. Дело в том, что поисковики отелей выдают на тему Молдавии либо рекламы дорогущих сетевых отелей, либо ничего не выдают вообще, так что пришлось пойти дорогой, которую я обычно использую для глубинки родных мест, а именно вычленить из сети и сведений информслужбы названия отелей и прозвонить по очереди те из них, кто лучше всего подходит. В моем случае это оказался отель «Космос», и я заранее созвонился с ним и номер за мной обещали закрепить – но документов-то у меня не было! Тем не менее бюрократия ограничилась одним вопросом, далее я получил рюкзак свой (взятый с единственной целью половчее запаковать на обратном пути бутылки с вином) и двинул за рогатки таможенного контроля искать транспорт. Немедленно поступило с пяток вежливых предложений насчет такси, но я ограничился разведкой, сколько будет стоить на такси съездить в Старый Орхей и обратно, ибо слыхал, что транспорт туда не ходит толком, а рекламировали этот пункт как стоящий посещения. Поменяв для порядка евродесятку на местную валюту, я выяснил, где останавливаются маршрутки в город и сразу туда и двинулся.

Предыдущая часть
Следующая часть