Молдова

Молдова

LAT
Я здесь был
Было: 431
Хочу посетить
2027

244 материалa по 88 объектам,  3 253 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 243
Troll 228
 
3
alexpro
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 авг 2014

Молдавские толтры

 
2 августа 2014 года||2 (1)| 13| 139293

Молдова очень богата различными природными достопримечательностями. Но есть среди них нечто уникальное — это припрутские толтры. Под названием медоборы они встречаются также и в Украине, но именно на территории Молдовы образуют величественные и впечатляющие природные образования. Толтрами называют окаменевшие (обызвествленные) отложения коралловых полипов и других морских обитателей — червей, ракообразных. Тянутся они с севера-востока страны на юго-запад вплоть до левого берега реки Прут. На правом, румынском, берегу толтровых образований уже нет.

Некогда вся территория от Карпатских гор до Кавказа была занята древними теплыми и мелководными морями — Тортонским и двумя Сарматскими. Первое схлынуло примерно 40-50 млн лет назад, последние 2-5 млн лет назад. С осушением этой территории остались огромные хребты, бывшие некогда коралловыми рифами. Под воздействием ветра, солнца и микроорганизмов они окаменели и до сих пор служат напоминанием о далеком прошлом этих мест. И именно эти уникальные и величественные памятники природы являются одной из главных приманок для туристов.

Благодаря многочисленным рекам и речкам севера Молдовы на территории четырех районов страны — Бричанского, Единецкого, Глоденского и Рышканского образовались совершенно уникальные и очень живописные природные образования — ущелья, урочища, широкие речные долины, хребты, цирки, палеолитические пещеры.

Автор этих строк исходил практические все ущелья севера республики, побывал во множестве пещер, исходил вдоль русла десятков рек и, естественно, стремился запечатлеть красоту и величественность этих неповторимых мест. В силу своих способностей и возможностей наличной техники. Очень краткий фоторепортаж об этих путешествиях вы найдете в альбоме.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
52 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Молдова
сообщить модератору
  • Ponyanni
    помощь
    Ponyanni
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    6 авг 2014, 16:52
    удалить
    Какая красивая страна ! Покажите побольше,это очень интересно !
  • alexpro
    помощь
    alexpro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 авг 2014
    7 авг 2014, 10:17
    удалить
    Ого, уже второй человек интересуется моей страной. Это немало. А если серьезно, то просто жаль потраченного времени на подобные публикации. Но все же я постараюсь еще кое-что выложить. И спасибо на добром слове.
Читайте также
Наверх