Молдова

Молдова

LAT
Я здесь был
Было: 431
Хочу посетить
2027

244 материалa по 88 объектам,  3 253 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 243
Troll 228
 
3
belsasha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мар 2009

Пустая страна

 
28 декабря 2011 года||1 (1)| 3| 5103

1

Автор: belsasha


В выходные на прошлой неделе я ездил в Молдову. Одним днем в Кишинёв (поэтому я опубликовал тот пост со старыми картинками, новые я сделал точно такие же, ничего не изменилось), а вчера добрался до самого севера страны, до города Сороки, с красивой крепостью на Днестре, чуть ли не главной достопримечательностью Молдовы.

Найти этот город оказалось труднее, чем я думал: навигатор знал только одни Сороки, да и ехал я все время по указателям на дороге. Проехав 250 километров от точки старта, обнаружилось, что Сороки - глухая деревня, туда даже автобус не заходит, остановка на трассе, в километре от самого поселения. Спросили у таксиста, где у них тут крепость и Днестр. А, это вам другие Сороки нужны. Сверяюсь, а это еще сто километров в другую сторону. Ладно, добрался и туда. Крепость оказалась полнейшей фигней, которая не стоила 350 километров пути: маленькая, несуразная, да еще и закрытая на амбарный замок. При том, что вот же расписание на стене - и в то время она должна была работать.

Дороги в Молдове - отвратительные, очень похожи на российские в отдельно взятых регионах типа Тульской, Псковской или Волгоградской областей. Никакой разметки, никаких световозвращателей, только ямы да канавы. Общественный междугородный транспорт, кажется, в этой стране вообще отсутствует: вдоль дорог как грибы вырастают местные жители, которые хотят, чтобы их подвезли, причем всех сразу и бесплатно. С другой стороны я их тоже могу понять: "ой надо бы бежать, да транспорта нема" ©.

А многие и бегут. Куда - вы сами знаете. Оставляя у себя на родине недостроенные дома и голодные рты. Но когда возвращаются, заработав немного денег - первым делом покупают себе плазменную панель на стену.

Вообще, Молдова оставляет впечатление совершенной пустоты вокруг. И вчера у меня было дежа-вю: как будто я попал назад в Косово, только зимой: выгоревшая трава, недостроенные дома, понурые люди. Вы такой независимости хотели?

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Молдова
сообщить модератору
  • mmdocent
    помощь
    mmdocent
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2010
    28 дек 2011, 20:01
    удалить
    Жесть!
Читайте также
Наверх