Молодечно

С нами с 12 сен 2011

Село Красное

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2014 года|| 6| 6875
    Село Красное находится возле реки Уша, на автодороге Минск – Молодечно, в 16 км на юго-восток от Молодечно, в 57 км от Минска. Впервые упоминается в письменных источниках под 1387 годом как Красное Село.
    фото с тырнета (мое сильн

Автор: Napoleon

фото с тырнета (мое сильно в тумане)

В составе топонимии обычно связывается с древнерусским периодом, когда он не только обозначал цвет, но и примету «красивый, расположенный в живописной местности». В 1503 году поселение упоминается в связи с закладкой в нем костела королем Польши и Великим Князем Литовским Александром Ягеллончиком. За свою историю Красное находилось в составе Великого Княжества Литовского, Российской империи, Польши. В сентябре 1939 года оно вошло в состав БССР, а с 1954 года и до наших дней является центром сельского Совета.Местечко много видело в своей истории войн, разрушений и пожаров. Впервые поселок полностью сгорел через два года после своего основания. Сильно оно пострадало и в Великую Отечественную войну.
    костел в тумане

Автор: Napoleon

костел в тумане

Здесь сохранилось католическое кладбище со склепом-усыпальницей Тышинских (начало 20 века.), могила ветерана 1863 года Игнатия Абрамовича. Архитектурный облик определяют два наиболее красивых памятника архитектуры — церковь Свято-Покровская церковь 1889 года, построенная в ретроспективно-русском стиле, и костел Вознесения Девы
    Марии 1908-1912 годов, возведенный в неоготическом стиле.

сКрасное Молодеченский р-н

derevni.by/krasnoe/