Минский областной краеведческий музей Молодечно, Беларусь

С нами с 27 июн 2013

Музей одного зала

Достопримечательности → музеи, выставки
    25 мая 2016 года|| 5| 17991
    Внимательные люди , вероятно, уже заметили , что в Минске нет областного краеведческого музея области, зато он есть в 80 километрах от столицы в городе Молодечно. Добрался до него легко — от автостанции и жд вокзала минут 5-7 на юг , он сразу за костелом.

Экспозиция расположена на втором этаже в трех залах. Первый — выставочный, в нем была дороговатая выставка всяких рептилий, я уж это много-много раз видел, поэтому пошел только основную экспозицию смотреть. Она стоит 15 тыс. белрублей (с фотосъемкой )и размещается в двух залах. Первый — поменьше и не особо интересный с природой (лося даже на первый этаж к входу перенесли). Второй — зал-квадрат — история Минской области с древнейших времен, то есть от каменного века и до 1930-ых.

В центре зала есть еще один "квадрат" — археология каменного века, вокруг него по порядку: археология железного века, Древняя Русь, Великое Княжество Литовское, война 1812 года, Минской область в составе России в XIX веке, строительство железных дорог (1870-ые Либаво-Роменская), появление первых автомобилей в Минске (примерно 1912), монеты и денежные знаки XIX века

Тесак времен войны 1812 года

Палица партизанская обыкновенная

А также религии региона — православные, католики, евреи и даже мусульмане (в Мядели до 1945 существовала мечеть и имам-старик там был).

Евреи

Посмотреть музей стоит, хотя я ожидал большего, лучше бы как в Бобруйске сделали , то есть с эпизодами из истории региона в XX веке, особенно после ВОВ и в независимой Беларуси. Я только один нашел

Природная часть экспозиции выглядит какой-то недоделанной

Одинокая рысь , ее как будто забыли там...

Партизанская 3

Пешком от вокзала минут 5-7