• В Морском музее Мон-Сен-Мишель.
  • Вход в морской музей под синей вывеской.
Морской музей Мон-Сен-Мишель, Франция

• 02 33 89 80 00

Морской музей в Мон-Сен-Мишель

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 августа 2012 года||23 (13)| 19| 435818

Этот совет является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Морской музей (Musee Maritime) расположен непосредственно на острове Мон Сен-Мишель, надо пройти Королевские ворота и по правую сторону вы увидите вот эту синюю вывеску.
    Вход в морской музей под

Автор: w-belle

Вход в морской музей под синей вывеской.

В Морском музее Мон-Сен-Мишель представлена коллекция различных видов кораблей. Посетителям здесь представлены и дракары викингов, и парусные судна европейских держав эпохи средневековья.
    В Морском музее Мон-Сен-М

Автор: w-belle

В Морском музее Мон-Сен-Мишель.

Достаточно интересно послушать рассказ экскурсовода о том, как в данной местности происходят морские приливы и отливы, а также об особенностях животного и растительного мира бухты.

Автор: w-belle

Приливы в этих местах такие, что в определенные дни по бастионам замка туристам запрещено прогуливаться без сопровождения. Подъем воды происходит так стремительно, что зазевавшись, можно не успеть вернуться на крепостные стены. Дважды в году замок Мон-Сен-Мишель превращается в остров, буквально за день уровень воды становится выше почти на 11 метров и подступает к самым воротам замка! Происходит это из-за того, что за последние века море отошло — сейчас большую часть времени замок окружен песками, но 2 раза в год (во время осеннего и весеннего равноденствий) во время сильных приливов он становится островом.

Автор: w-belle

Мон-Сен-Мишель возвышается посреди открытой к Ламаншу бухты, площадью около 40000 гектаров. В бухту впадают три прибрежные речки — Се, Селюн и Куэнон, прокладывая во время отлива большие живописные излучины. Эта огромная бухта с неуловимыми контурами славится сильнейшими морскими приливами в Европе. Колебания уровня воды тут могут достигать 15 метров!

Автор: w-belle

При отливе море отступает километров на двадцать, обнажаются необозримые пространства тончайшего песка ("tangue": песчаный ил). Когда море возвращается, вода прибывает, согласно легенде, со скоростью скачущей галопом лошади! На самом деле, средняя скорость прилива — 62 м в минуту (максимальная — 6,2 км в час), что уже не мало; опасность для паломников и туристов — вовсе не вымышленная!

Автор: w-belle

Стоимость посещения — 9 евро.

Le Mont-Saint-Michel

из Авранша: А 84 и N 175

02 33 89 80 00

monuments-nationaux.fr

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель
      14 авг 2012, 23:01
      Морские музеи — это карма моя:))) везде их посещаю:), если сюда попаду когда-нибудь, то от него мне не отвертеться), да я и не возражаю особенно!
      14 авг 2012, 23:53
      Norisfoxнаписала 14 августа в 23:01

Я тоже всегда в них хожу. Спасибо, Лена!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 авг 2012, 02:09
      Какие красивые модели. Это исторические корабли? Там есть фрегаты Лаперуза?
      15 авг 2012, 09:21
      Хороший музей и рассказ!
      15 авг 2012, 12:11
      1499Sergeyнаписал 15 августа в 09:21

Хороший музей и рассказ!

Спасибо, Сергей!
      15 авг 2012, 12:14
      chedtyнаписал 15 августа в 02:09

Какие красивые модели. Это исторические корабли? Там есть фрегаты Лаперуза?

Исторические без всякого сомнения! Модели фрегатов тоже есть.
    • Inga-i-Denis

• Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      15 авг 2012, 16:06
      Спасибо!!! Опять открытие )
      15 авг 2012, 17:01
      Lingaнаписало 15 августа в 16:06

Спасибо!!! Опять открытие )

Спасибо, Инга! Вся жизнь — сплошные открытия... прости за банальность. И это замечательно!
      16 авг 2012, 00:01
      Особенно фотография морских узлов заинтересовала. Не знала, что их такое разнообразие существует.
      16 авг 2012, 00:11
      Rainbowнаписала 16 августа в 00:01

У нас мысли сходятся! Я тоже их так долго рассматривала и поражалась такому многообразию.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      16 авг 2012, 13:20
      а эти 2 раза в год — это когда???
      16 авг 2012, 18:02
      -Tatiana-написала 16 августа в 13:20

а эти 2 раза в год — это когда???

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 авг 2012, 18:25
      w-belleнаписала 16 августа в 06:11

В детстве бредил фрегатами и кораблями, морские узлы видел только в справочниках. По ним и пытался их завязать. А здесь приятно было увидеть их как "музейный эспонат".
      Больше всего конечно удивили приливы на 11 метров за день. Зазевался и всё — почти цунами в замедленном действии.
      16 авг 2012, 19:00
      ogumaнаписал 16 августа в 18:25

По времени это примерно: 9 утра, 15 часов дня, 9 вечера и 3 часа ночи.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      16 авг 2012, 20:21
      w-belleнаписала 16 августа в 18:02

Спасибо!
      20 авг 2012, 16:21
      За музей спасибо, мой сын и племянник "болеют" морской темой. Всегда посещают такие музеи или выставки. В Нормандию они вряд ли выберутся (хотя всё возможно), сейчас пока посмотрят ваши фотографии. Ещё раз спасибо!

Помню в журнале ГЕО (несколько лет назад) была статья с фотографиями о приливах-отливах и проблеме водного пространства вокруг Мон-сен-Мишеля. Ещё были снимки разных годов для сравнения..
      20 авг 2012, 17:19
      vizantijkaнаписала 20 августа в 16:21

Мне тоже этот журнал нравится, читаю его. У меня еще здесь по Нормандии есть один морской музей в Фекаме, пусть дети смотрят: Музей моря и рыболовов.
      20 авг 2012, 17:28
      w-belleнаписала 20 августа в 17:19

... Спасибо вам за такой интерес, очень приятно, когда искренне интересуются твоей работой.

Беллочка, это всё ваша заслуга. Умеете так интересно и красочно показать места. После чтения появляется ОГРОМНОЕ желание посетить или побольше узнать о месте.
      20 авг 2012, 17:30
      w-belleнаписала 20 августа в 17:19

.. У меня еще здесь по Нормандии есть один морской музей в Фекаме, пусть дети смотрят: Музей моря и рыболовов..

Спасибо за ссылочку.
      20 авг 2012, 17:41
      vizantijkaнаписала 20 августа в 17:28

И это здорово! Буду счастлива, если почитаете мою Нормандию, мне она очень дорога. Все обещаю дневник сделать...
      20 авг 2012, 18:10
      w-belleнаписала 20 августа в 17:41

С удовольствием почитаю. Времени мне бы побольше на чтение и на неспешный просмотр фотографий. Столько интересных материалов!
      20 авг 2012, 18:24
      vizantijkaнаписала 20 августа в 18:10

Пусть у вас его будет больше и у нас тоже!