• Силуэт Мон-сен-Мишеля
  • Устричные палантации
  • Динан
  • Вооот такой ширины....
  • Вооот такой ужины
  • Витрина сувенирной лавочки...
  • Два моста...

Oliva
    С нами с 12 мар 2009

Мон-сен-Мишель и окрестности

29 июля 2010 года|| 12| 47714

«Святой Михаил — в христианской религии фигура особенная. Не просто архангел, но воин и заступник. Именно он, согласно Апокалипсису, должен встать во главе небесного воинства в последней битве добра со злом. Кроме того, Бог возложил на него миссию «проводника душ»: архангел Михаил должен сопровождать праведных к небесному Иерусалиму, защищать их от подстерегающих на пути демонов и помогать открывать тяжелые райские ворота. Вероятно, поэтому архангелу Михаилу посвящались храмы, стоящие высоко в горах. Ведь именно в таких местах земля словно сходится с небом: кажется, еще немного и станет виден Град Божий».
    Аббатство Мон-сен-Мишель не исключение. Его название переводится как «гора святого Михаила». Глядя на фотографии, я вновь не нахожу других слов, кроме как — фантастично, невообразимо! Это место обладает необъяснимой магией. Мы с Марго уже были здесь два года назад, и уже тогда знали, что обязательно вернемся….
    Уникальный монастырь был основан еще в VIII веке на скале в одной из самых больших бухт Европы, знаменитой своими приливами и отливами. Здесь самый высокий, около 9 метров, морской прилив Европейского континента. Само возникновение монастыря окутано легендами. Но и закончил он свое существование задолго до наших времен – еще в 16 веке. Потом, по злой иронии судьбы, там была устроена тюрьма, которую называли «малой Бастилией», и которая собрала грешников всех мастей… Может это смешение намоленности, отчаяния и злой судьбы на сравнительно небольшой площади дает такой необыкновенный магический эффект?
    Сейчас он вновь полон паломниками, но паломничество совершают уже туристы со всего света. Путеводители говорят, что это третье по популярности место во Франции (после Парижа и Версаля). Здесь всего 64 жителя и одна улица, по которой, в основном, и движутся толпы туристов, которых (опять же, если верить путеводителям) до 8 миллионов в год. Среди этой толпы сложно ощутить ту самую магию, которой обладает Мон-сен-Мишель.
    А вот с приходом темноты, когда Гранд Рю (та самая единственная улица) пустеет, сувенирные лавчонки и ресторанчики закрываются, вспыхивает лаконичная и торжественная подсветка аббатства; вот тогда – ах!!! Горло перехватывает от эмоций! А какой кайф погулять по крепостным стенам, посмотреть фантастический прилив на малиново-фиолетовом закате, полазить по полутайным дорожкам ! Полутайным – потому, что 99% туристов за те два-три часа, что бывают здесь, просто не успевают их для себя открыть.
    Мы могли посещать знаменитую гору сколько угодно, так как жили в 15 минутах езды от неё. Местечко звалось Мол Дол, а жилье наше было вовсе не отель, а сельский домик. Такой основательный просторный бретонский дом, сложенный из камня. Хозяйку зовут мадам Катерина. Она была радушна и ненавязчива. Кстати, при бронировании комнаты, Катерина никакой предоплаты не требовала, а подтверждение (ваучер) прислала одной из первых. Комната была на четверых и двухуровневая: первый этаж с двумя кроватями, затем лестница на мансарду, где также были две кровати. Ванная комната и туалет наличествовали.

Стратегически расположение нашего домика было очень выгодно – все интересности находились близко: Мон-сен-Мишель, Сен-Мало, Динан, Канкаль!
    Сен-Мало – очень милый портовый городок. В прошлом – база корсаров, откуда они совершали свои дерзкие морские набеги. «Внутристенный город» — как бы старый город внутри крепостных стен… Здания в основном восстановлены после Второй мировой войны, но очень-очень достоверно. Хотя сохранились и старые дома. В свой прошлый приезд мы, воодушевленные историей из путеводителя о старинных деревянных постройках страшно подумать какого века, которые находятся в старом городе, потратили уйму времени на их поиски, опросили практически всех торговцев в многочисленных лавчонках и портье в отелях. Нашли, но результат не оправдал затрат, как говорится…. Зато сейчас, прогуливаясь по крепостной стене (прекрасные виды, наглые чайки, чудесное настроение) мы с легкостью находили эти фрагменты деревянного зодчества и с гордостью показывали подругам
    Но стремились мы в Канкаль! Именно здесь мы с Марго в прошлый свой приезд впервые попробовали устриц и сейчас очень хотели «повторить и приумножить…» А Ольга и Инна оказались просто любителями этих моллюсков. Короче, перефразируя Чехова: «В Канкаль, в Канкаль!»
    Канкаль – это очень небольшой городок. Он знаменит своими устричными плантациями. В отлив, когда вода уходит на сотни метров, катера и лодочки ложатся боком на песок, как ленивые котики, обнажаются устричные огороды. Попробовать устрицы можно тут же: либо в многочисленных ресторанчиках, либо прямо на набережной купить в палатке. Разница только в антураже (в палатке вам продадут раковины на пластмассовой тарелке, а в ресторанчике вы их получите на более цивильной посуде). Ну и в цене, конечно… хотя последняя разница – небольшая. Но мне больше нравится сидеть на парапете набережной, смаковать устрицы, запивать сухим (брют) вином, а раковины легкомысленно бросать тут же… Хотя, пожалуй, в этот раз я переусердствовала…. По-моему, у меня были признаки белкового отравления,… ну, хорошо – просто переедания
    Динан нас поразил! Вот где настоящее средневековье!!! Не восстановленное, не стилизованное, не декорация для туристов, а нормальный «живой» средневековый город. Кривоватые, подслеповатые фахверковые домики времен Столетней войны, в которых живут люди. Живут своей жизнью, со своими проблемами и заботами… Древние источенные временем деревянные колонны, поддерживающие верхние этажи кажутся такими ненадежными…, но как подумаешь – сколько и что они видели, жуть берет! А улочки, шириной в размах наших рук! И на фоне этой древности прекрасный современный виадук. А за ним – старый горбатый мост… «почувствуйте разницу», или «перекличка времен»…

Дешёвый ✈️ по направлению Мон-Сен-Мишель