Монагри

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Горный Кипр. Часть 4. Монагри

18 февраля 2011 года 20442

Эта заметка является частью дневника «Кипр: путешествия по острову»

На обратном пути из гор Троодоса в Лимассол, сделав приличный круг по острову, мы заехали в небольшую деревеньку Монагри - ее население не превышает двухсот человек.

деревенька Монагри

деревенька Монагри

Монагри расположена уже не в гористой части острова и знаменита, прежде всего, как один из центров виноделия на Кипре.

Тут можно посетить современную частную винодельню Амасгос и попробовать несколько десятков разновидностей вин, а также известный киприотский напиток - зивану/зиванию/zivania крепостью около 45-50 градусов. Зиванию готовят на основе традиционного рецепта на основе винограда, очень часто также добавляют корицу, базилик, инжирные косточки и мед.

Хозяин винодельни - очень радушный пожилой киприот, с которым можно запросто поторговаться и купить вина дешевле. Хотя цены, надо сказать, тут все равно намного ниже, чем в супермаркетах острова.

на винодельне

на винодельне

Помимо винодельни, Монагри знаменита старым монастырем Архангела, который был построен в 1740 году на месте сгоревшено монастыря. В северной части монастыря сейчас работает художественная галерея. В монастыре превосходно сохранились фрески XII, XIII и XVI веков.

Дешёвый перелёт Монагри на SkyScanner.RU