Монако

Dana22
С нами с 28 апр 2011

Хорошо быть монегаском

14 сентября 2011 года 67006

Эта заметка является частью дневника «Ах, белый теплоход...»

Порт Монако был нашим первым пунктом назначения. Утром, поднявшись на верхнюю палубу, мы не в силах были сдержать эмоции: у наших ног лежало княжество роскоши. Возле самого нашего лайнера стояли яхты стоимостью в миллионы долларов, одна из них - с золотыми буквами в названии: как известно, у богатых - свои причуды.

Экскурсия начиналась от музея Кусто, учрежденного князем, а по совместительству, ученым и путешественником, Альбертом I, а именно от знаменитой кустовской yellow submarine, воспетой Битлз. В августе здесь проходила выставка, посвещенная бракосочетанию князя Монако Альберта II и Шарлен Уиттсток, которую жители княжества уже успели окрестить "печальной княжной" в связи с её неоднократными попытками сбежать от мужа (в последний раз княжеская стража настигла её в аэропорту Ниццы и у неё отобрали паспорт). Вообще, монегаски безумно любят посплетничать. Так, говорят, что во всем повинно проклятие рода Гримальди. Дальний предок Гримальди отверг домогательства некой дамы, оказавшейся колдуньей. В отместку она прокляла все семейство, напророчив, что в этом роду не будет счастливых браков. И действительно, единственным счастливым браком в княжеском роду можно считать лишь брак Ренье III и принцессы Грейс (Келли), однако и его ждало трагическое окончание после гибели всенародной любимицы.

Далее наш путь лежал вдоль роскошных вилл, в том числе мимо виллы, которая принадлежит принцессе Стефании. Однако бедняжка вынуждена сдавать её вместе с роскошной яхтой, а сама - жить в городской квартире, так как коварный братец выделяет сиротке всего 30 тыс. евро в месяц на содержание. Разве мыслимо прожить на такие деньги барышне-принцесишне??? Особенно если сравнить её со среднестатистической дочуркой любого русского олигарха. :)

И вот перед нами кафедральный собор Монако, где венчались все князья Монако, кроме Альберта II: с целью сохранить память о родителях и о их свадебной церемонии, он решил провести церемонию в церкви Святой Девоты. Кафедральный собор красив и величав, поражает в нем гармоничное соседство древнего и современного искусства. А у могил Ренье III и Грейс Келли постоянно стоят живые белые орхидеи.

На протяжении всей экскурсии нам воодушевленно рассказывали о том, как правительство Монако заботится о своих жителях. И, действительно, монегаски не облагаются налогами и за бесценок покупают жилье (правда, без права перепродажи сторонним лицам), они единственные, кто имеет право выбирать парламент и имеют множество других привелегий. Настоящим монегаском можно стать лишь в шестом поколении. Однако приятно осознавать, что если вести себя хорошо целую жизнь, то в следующей можно родиться в семье истых монегасков на территории 2-х квадратных километров настоящего рая. :)

Ещё одной легендой Монако является Формула-1. И мы, конечно же, вслед за миллионами туристов, проехались на нашем автобусе по одному из городских участков трассы. А направлялись мы в место, которое на протяжении веков манит своим светом мотыльков-человечков - казино Монте-Карло.

Конечно же, мы вошли внутрь этого красивейшего игорного зала мира (вход стоит 10 евро, до 19.00 дресс-код не обязателен). Даже днем там сидят игроки, словно сошедшие со страниц Достоевского, и не видят ничего вокруг помимо игрового стола. Не видят великолепной лепнины, позолоты и скульптур, не замечают, как дамы в истоме пьют мелкими глотками шампанское из запотевших бокалов в ресторане, стилизованом под "Восточный экспресс", и даже, пардон, не ходят в роскошные, в стиле барокко, туалеты... Чтож, и я проиграла здесь свои 5 евро, поставив на зеро на одном из рулеточных столов. Кто знает, сколько судеб погубило это выцветшее зеленое сукно, эта атмосфера магии и тонкий аромат: то ли роскошных духов, то ли легких денег...

Мне осталось рассказать лишь о королевском дворце. О нем уже много было сказано и я вряд ли чем удивлю случайного читателя, зашедшего на мою страничку. Точно так же, как в день путешествия в Монако на дворцовой площади у меня разрядился фотоаппарат, так и повествование мое иссякло живописать картины роскошного Монако. Осмелюсь лишь рассказать вам напоследок веселую историю, как нынешний пастельных тонов великолепный дворец шалунья Грейс Келли выкрасила в поросячий розовый цвет в отместку за то, что Ренье вымагал у неё 2 млн. долларов приданого, мотивируя это необходимостью сделать ремонт во дворце. "Чтож, - ответствовала она ему, - деньги я дам, но ремонт я сделаю по своему разумению". Вот такой гламур-тужур-я-ваша-княжна:)

Монегаски в целом - добродушный и неунывающий маленький гордый народ. Путешествие по их крошке-княжеству было незабываемо интересным. А символом я для себя определила не королевский дворец, и не трассу Формулы-1, и даже не древнее казино. Для меня в моем личном путешествии по княжеству Монако навсегда останутся его символами толстяки Адам и Ева, что держатся за руки в парке современных скульптур в районе Монте-Карло. Вот такие они, неунывающие оптимсты, купающиеся в роскоши добряки, банкиры и дебоширы, сплетники и праведники... монегаски.

Дешёвый перелёт по направлению Монако
  • Valerij
    Valerij
    С нами с 25 янв 2011
    14 сен 2011, 13:53
    Спасибо за начало обещанных материалов по круизу. Вы очень интересно пишете.
    У нас тоже прошел первый ступор от увиденного и впечатлений по круизу "Очарование фьордов и страны Балтии" начинаю помещать материалы с впечатлениями.
  • Dana22
    Dana22
    С нами с 28 апр 2011
    14 сен 2011, 14:00
    Да-да, я Вас тоже с удовольствием читаю :) Спасибо.