• We all live in a yellow submarine
Yellow submarine, yellow submarine
We all live in a yellow submarine
Yellow submarine, yellow submarine
  • Музей Кусто
  • Осьминожка :)
  • Выставка, посвященная бракосочетанию
  • Кафедральный собор Монако
  • Орхидея у изголовья Ренье ІІІ
  • А здесь мы приобрели сувенирную монетку на память. Прямо в соборе.
  • Королевский дворец.
  • А в этом гламурном здании обитает грозная княжеская стража, отличившаяся перехватом княжны в аэропорту.
  • Балкон, с которого князья приветствуют народ.
  • Казино.
  • А на корабле нас дожидалась жабка из полотенец.
  • Адам и Ева

Dana22
    С нами с 28 апр 2011

Хорошо быть монегаском

14 сентября 2011 года||2 (1)| 17| 95336

Эта заметка является частью дневника «Ах, белый теплоход...»

Порт Монако был нашим первым пунктом назначения. Утром, поднявшись на верхнюю палубу, мы не в силах были сдержать эмоции: у наших ног лежало княжество роскоши. Возле самого нашего лайнера стояли яхты стоимостью в миллионы долларов, одна из них - с золотыми буквами в названии: как известно, у богатых - свои причуды.

Экскурсия начиналась от музея Кусто, учрежденного князем, а по совместительству, ученым и путешественником, Альбертом I, а именно от знаменитой кустовской yellow submarine, воспетой Битлз. В августе здесь проходила выставка, посвещенная бракосочетанию князя Монако Альберта II и Шарлен Уиттсток, которую жители княжества уже успели окрестить "печальной княжной" в связи с её неоднократными попытками сбежать от мужа (в последний раз княжеская стража настигла её в аэропорту Ниццы и у неё отобрали паспорт). Вообще, монегаски безумно любят посплетничать. Так, говорят, что во всем повинно проклятие рода Гримальди. Дальний предок Гримальди отверг домогательства некой дамы, оказавшейся колдуньей. В отместку она прокляла все семейство, напророчив, что в этом роду не будет счастливых браков. И действительно, единственным счастливым браком в княжеском роду можно считать лишь брак Ренье III и принцессы Грейс (Келли), однако и его ждало трагическое окончание после гибели всенародной любимицы.

Далее наш путь лежал вдоль роскошных вилл, в том числе мимо виллы, которая принадлежит принцессе Стефании. Однако бедняжка вынуждена сдавать её вместе с роскошной яхтой, а сама - жить в городской квартире, так как коварный братец выделяет сиротке всего 30 тыс. евро в месяц на содержание. Разве мыслимо прожить на такие деньги барышне-принцесишне??? Особенно если сравнить её со среднестатистической дочуркой любого русского олигарха. :)

И вот перед нами кафедральный собор Монако, где венчались все князья Монако, кроме Альберта II: с целью сохранить память о родителях и о их свадебной церемонии, он решил провести церемонию в церкви Святой Девоты. Кафедральный собор красив и величав, поражает в нем гармоничное соседство древнего и современного искусства. А у могил Ренье III и Грейс Келли постоянно стоят живые белые орхидеи.

На протяжении всей экскурсии нам воодушевленно рассказывали о том, как правительство Монако заботится о своих жителях. И, действительно, монегаски не облагаются налогами и за бесценок покупают жилье (правда, без права перепродажи сторонним лицам), они единственные, кто имеет право выбирать парламент и имеют множество других привелегий. Настоящим монегаском можно стать лишь в шестом поколении. Однако приятно осознавать, что если вести себя хорошо целую жизнь, то в следующей можно родиться в семье истых монегасков на территории 2-х квадратных километров настоящего рая. :)

Ещё одной легендой Монако является Формула-1. И мы, конечно же, вслед за миллионами туристов, проехались на нашем автобусе по одному из городских участков трассы. А направлялись мы в место, которое на протяжении веков манит своим светом мотыльков-человечков - казино Монте-Карло.

Конечно же, мы вошли внутрь этого красивейшего игорного зала мира (вход стоит 10 евро, до 19.00 дресс-код не обязателен). Даже днем там сидят игроки, словно сошедшие со страниц Достоевского, и не видят ничего вокруг помимо игрового стола. Не видят великолепной лепнины, позолоты и скульптур, не замечают, как дамы в истоме пьют мелкими глотками шампанское из запотевших бокалов в ресторане, стилизованом под "Восточный экспресс", и даже, пардон, не ходят в роскошные, в стиле барокко, туалеты... Чтож, и я проиграла здесь свои 5 евро, поставив на зеро на одном из рулеточных столов. Кто знает, сколько судеб погубило это выцветшее зеленое сукно, эта атмосфера магии и тонкий аромат: то ли роскошных духов, то ли легких денег...

Мне осталось рассказать лишь о королевском дворце. О нем уже много было сказано и я вряд ли чем удивлю случайного читателя, зашедшего на мою страничку. Точно так же, как в день путешествия в Монако на дворцовой площади у меня разрядился фотоаппарат, так и повествование мое иссякло живописать картины роскошного Монако. Осмелюсь лишь рассказать вам напоследок веселую историю, как нынешний пастельных тонов великолепный дворец шалунья Грейс Келли выкрасила в поросячий розовый цвет в отместку за то, что Ренье вымагал у неё 2 млн. долларов приданого, мотивируя это необходимостью сделать ремонт во дворце. "Чтож, - ответствовала она ему, - деньги я дам, но ремонт я сделаю по своему разумению". Вот такой гламур-тужур-я-ваша-княжна:)

Монегаски в целом - добродушный и неунывающий маленький гордый народ. Путешествие по их крошке-княжеству было незабываемо интересным. А символом я для себя определила не королевский дворец, и не трассу Формулы-1, и даже не древнее казино. Для меня в моем личном путешествии по княжеству Монако навсегда останутся его символами толстяки Адам и Ева, что держатся за руки в парке современных скульптур в районе Монте-Карло. Вот такие они, неунывающие оптимсты, купающиеся в роскоши добряки, банкиры и дебоширы, сплетники и праведники... монегаски.

Дешёвый ✈️ по направлению Монако
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      14 сен 2011, 13:53
      Спасибо за начало обещанных материалов по круизу. Вы очень интересно пишете.
      У нас тоже прошел первый ступор от увиденного и впечатлений по круизу "Очарование фьордов и страны Балтии" начинаю помещать материалы с впечатлениями.
    • Dana22
      Dana22
      С нами с 28 апр 2011
      14 сен 2011, 14:00
      Да-да, я Вас тоже с удовольствием читаю :) Спасибо.