Монако и Лазурный Берег Франции Монако

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Монако и Лазурный Берег Франции

2 августа 2011 года||1 (1)| 17| 1942211

В апреле 2010 года, ровно год назад, я размышляя куда бы поехать, мы с моим приятелем по поездкам Ромой выбрали Доминикану, но в последний момент он поехать не смог и я один отправился в путешествие по Лазурному Берегу Франции. Я не очень люблю Европу, но эта поездка мне запомнилась и очень понравилась.
    Лететь весной до Ниццы «Аэрофлотом» это безумие, цены абсолютно не в рынке, хотя для России это норма, (тут вспоминается анекдот: А что так дорого то, да деньги очень нужны). Я выбрал польский «LOT”, улетающий из того Шереметьево на час позже Аэрофлота, но с пересадкой в Варшаве. А от Варшавы до Ниццы я летел на маленьком самолете «Embrarer”. «LOT” стоил в 2 раза дешевле «Аэрофлота».
    Вид с самолёта на Лазурный Берег Франции

Автор: mikeseryakov

Прибыв в Ниццу, я отправился на рейсовом автобусе в Жуан Ле Пен. Одно из самых красивых и тихих мест на Лазурном побережье.

Автор: mikeseryakov

В Жуан Ле Пене очень много маленьких частных отелей, расположенных в старинных зданиях. Атмосфера в них очень уютная и способствует неторопливому расслабляющему отдыху. Это отель где я жил «трешка» “Le Pre Catelan”

В Жуан Ле Пене, как в Марокко апельсиновые деревья растут прямо на улицах

Автор: mikeseryakov

На Лазурном берегу часто можно увидеть топовые модели автомобилей.

Автор: mikeseryakov

Отдохнув после прибытия, на следующее утро я отправился на экскурсию в город, расположенный в глубине материка километрах в 10 от побережья. Сан Поль де Ванс – город художников.

Автор: mikeseryakov

Город как будто бы не коснулась волна индустриализации. Французы под тенью деревьев неторопливо играют в петанк (petanque). Эта игра для очень терпеливых людей, у меня она интереса не вызвала, и если бы я начал играть, вряд ли бы доиграл до конца, как это у меня всегда происходит при игре в бильярд.

Автор: mikeseryakov

Город окружен крепостной стеной, сооруженной в 1537 – 1547 годах. Вход охраняется «пушкой»

Автор: mikeseryakov

Старинный фонтан (Grande Fontaine). В арке за фонтаном раньше горожане стирали вещи.

Автор: mikeseryakov

На городском кладбище за Ниццкими (южными) воротами города – могила Марка Шагала

Автор: mikeseryakov

Дома в городе стоят вплотную друг к другу, много стен из выложенных из камней. Можно сидеть и пить вино на стене под солнышком и глазеть друг на друга с людьми живущими в соседних домах на 2-ом этаже.

Есть в Сан Поль де Вансе ну совсем узкие улочки

Автор: mikeseryakov

После экскурсии я вернулся в Жуан Ле Пен. Сан Поль Де Ванс увидеть нужно обязательно, но вряд ли там стоить задерживаться более чем на 2 часа.
    Жуан Ле Пен – тихий спокойный курорт для семейного отдыха. Удивительно красиво было прогуляться утро ещё по практически безлюдной набережной.

В Жуан Ле Пене есть порт Галлис – причал для яхт

Автор: mikeseryakov

Прямо в порту яхту можно заправить

Автор: mikeseryakov

Следующей целью путешествия был город Канн (или Канны) – место, где ежегодно проходит Каннский кинофестиваль. Само название города «cannes”в переводе с французского означает «тростник».
    Во многих французских отеля в городах на Лазурном берегу есть понятие «open bar”, куда можно зайти перед ужином выпить стакан другой вина, закусив это все оливками или канопе. В отеле, где я остановился, “Le Cavendish” оупен бар выглядел так

В Каннах растет множество платанов

Автор: mikeseryakov

В Старом Городе в квартале Соке на возвышении находится Собор Нотр Дам-д’ Эсперанс и замок Кастр (Chateau de la Castre)

Автор: mikeseryakov

Пляжи в Каннах всегда полны народу, и даже в начале апреля уже можно увидеть купающихся.

Автор: mikeseryakov

Старый порт в Каннах (Vieux port), а прямо за ним находится здание Дворца фестивалей и конгрессов – где проходит знаменитый каннский кинофестиваль

Автор: mikeseryakov

Дворец фестивалей и конгрессов. Каждый год в мае здесь вручают золотую пальмовую ветвь лучшим кинематографистам года. По этой красной лестнице ежегодно входят во дворец многие голливудские знаменитости.

Автор: mikeseryakov

От дворца фестивалей берет начало знаменитая набережная Круазетт, где сосредоточено множество дорогих отелей, магазинов и машин. Мне говорили, что во время Каннского кинофестиваля местные жители, живущие на Круазетте рядом с дворцом, сдают балконы своих квартир в аренду фотографам и цена здесь порой доходит до 10 000 евро.

Автор: mikeseryakov

Аллея Звезд рядом с дворцом фестивалей, где знаменитости кинематографа оставляют отпечатки своих ладоней.

Кумир моего детства – Жан Клод ван Дамм

Автор: mikeseryakov

В Каннах на улицах повсюду продаются морепродукты

Автор: mikeseryakov

Старые здания стоят стена в стену с новыми постройками

Автор: mikeseryakov

С бульвара Круазетт стартуют эскурсии на маленьких автомобилях – паровозиках к собору Нотр Дам-д’ Эсперанс.

Автор: mikeseryakov

Сначала едешь по всему бульвару Круазетт вдоль знаменитых отелей и казино.

Автор: mikeseryakov

Когда поднимаешься к собору, открывается красивый вид на весь город Канны.

Автор: mikeseryakov

И на жилые дома, некоторые французы очень уютно оформляют свои лоджии

Автор: mikeseryakov

Собор вместе с замком Кастр находятся в квартале Соке на возвышенности и прикольно пешком, уже не на экскурсионном трамвайчике спуститься вниз в район Старого порта.

по узким Каннским улочкам

Автор: mikeseryakov

Еда во Франции это целая культура. В Каннах я обедал в маленьком частном ресторанчике на тихой улочке. Ресторанчик сделан просто, стол вынесен на улицу перед домом и закрыт полиэтиленовым навесом от ветра. Места очень мало, но кормят восхитительно. Когда я заказал себе рыбу, хозяйка ресторана сразу отправила курьера на рынок, чтобы он эту рыбу купил и привез для готовки. Хозяйка сказала, что делает так всегда, чтобы гости получали блюда только из свежих продуктов.

Автор: mikeseryakov

Франция это страна оливок и сыров, выбор всего этого здесь огромен. Оливки здесь необыкновенно вкусные. Приходя в любое уличное кафе, пока готовят заказ, всегда приносят небольшую тарелочку оливок совершенно бесплатно.

Автор: mikeseryakov

Ещё одно место в Каннах, куда я не попал, но отправился бы с удовольствием – Леринские острова. Острова более всего знамениты легендой о том, что там долгое время томился – человек в железной маске. , также на островах можно посмотреть аббатство 11 века.

После Канн я отправился в Монако. Это второе в списке маленьких государств мира после Ватикана. Монако территориально состоит из 4-х частей: Монако-Вилль, Монте-Карло, Ла-Кондамин и Фонвьей.
    Осмотр я начал с Monaco Ville. Здесь находится Океанографический музей, которым долгое время руководил Жак Ив Кусто.

Автор: mikeseryakov

Здание высотой 85 метров как будто вырастает из скалы.

Автор: mikeseryakov

Рядом с музеем находятся сады Сен – Мартен.

Автор: mikeseryakov

Памятник принцу Монако Альберту 1.

Автор: mikeseryakov

Тут же находится Кафедральный Собор Монако.

Автор: mikeseryakov

В Соборе похоронена американская актриса Грейс Келли, жена принца Монако Ренье 3, погибшая в автокатастрофе.

Автор: mikeseryakov

Слово «мир» написанное на 29 языках, у меня сразу появилась мысль, какое слово я бы хотел написать на 29 языках, ответ пришёл на ум сразу, но писать об этом в этой статье я не хочу.

Автор: mikeseryakov

От Кафедрального Собора в шаговой доступности находится Княжеский дворец.

Автор: mikeseryakov

Квадратная мощная крепость, которой уже несколько веков правит династия Гримальди.
    Когда меняется караул гвардии принца, на площади перед дворцом собирается огромное количество любопытных. Все гвардейцы принца граждане Франции, так как в Монако не существует воинской повинности.

Автор: mikeseryakov

С вершины площади можно увидеть порт Монако с множеством дорогостоящих яхт.

Автор: mikeseryakov

Трибуны на переднем плане – приготовления для гонки Формулы -1 Гран при Монако, которая проходит здесь ежегодно в мае. Это единственное Гран При в мире, которое проходит не по специально подготовленным трассам а по реальным улицам города.

Автор: mikeseryakov

В Монако прикольные автомобильные номера, они отличаются от стандартных в Евросоюзе. На номерах изображена часть герба Монако.

Автор: mikeseryakov

Эту картину я хотел купить себе, но цена за нее оказалась всего то 7000 евро, что не очень-то приемлемо для меня.

Автор: mikeseryakov

В Монако наверное самая большая в мире концентрация дорогих авто, даже круче чем в центре Москвы.

Автор: mikeseryakov

Я жил в отеле «Fairmont”, который расположен прямо надо тоннелем, являющимся частью трассы Гран При Монако. Это уже район Монте Карло.
    Поворот на 180 градусов, единственный на трассе, находится прямо рядом с отелем.

Автор: mikeseryakov

Площадь перед Казино Монте Карло – наверное самое узнаваемое место в Монако. Слева от казино находится «Кафе – де – Пари», открытое аж в 1865 году, справа фешенебельный отель «Отель-де-Пари».
    Утром около казино почти никого нет, а вечером полно народу и вся площадка перед ним уставлена топовыми автомобилями.

Автор: mikeseryakov

Я был здесь всего 1 ночь, и к сожалению не посетил знаменитое казино, но выпив 50 виски и выкурив сигару на балконе нашего отеля, поехал на знаменитую дискотеку «Jimmy Z». (fr.jimmyzmontecarlo.com)

Автор: mikeseryakov

Дискотека находится в комплексе Спортинг Монте – Карло, расположенном на искусственном острове Ларвотто. Вот в этой круглой постройке

Автор: mikeseryakov

Интересное место, когда я туда пришёл мне сразу же принесли бесплатно баночку энергетического напитка «Red Bull”, сервис мне понравился и я хотел даже взять у них бутылочку пивка (я очень редко пью пиво, но остальное я думал явно дороже). Когда принесли меню, оказалось, что самый дешёвый дринк стоил около 300 евро. Свободных мест совсем не было, интересно отдыхала «золотая молодёжь». На столике стояли большие чаши со льдом и бухлом. Я примерно прикинул каждый столик только выпивки заказал на 1500 – 2000 евро. Привычное место отдыха бомонда. Я думаю, сейчас в кругу современной молодёжи считается очень круто «потусоваться в Джимми З», не спать ночь под музыку долбежку, ну и попить бухла раз в 30 дороже, чем в магазине. Зато потом, вернувшись в Москву, будет круто об этом рассказывать. Обратно в отель меня бесплатно отвезли сотрудники дискотеки на такси –Ауди Q7 с прозрачной крышей и символикой дискотеки.
    На следующий день утром перед отъездом в Ниццу я отправился гулять по набережной Монте Карло.

Автор: mikeseryakov

В Монте Карло много говорит о том, что это не просто дороги города, а трасса Формулы 1

Автор: mikeseryakov

Отель Fairmont на сваях стоит прямо на воде. Я жил как раз в номере балкон которого, располагался непосредственно на сваях

На набережной в Монте Карло отпечатки ног футбольных кумиров

Автор: mikeseryakov

Монако очень маленькая страна, граничащая на западе с Францией, а на востоке с Италией. За полдня можно пройти ее всю.
    Загорают и купаются люди в Монако на пляжах Larvotto. Я был в начале апреля, но некоторые люди уже купались в прохладной воде.

Автор: mikeseryakov

Вернувшись в отель, собрав вещи, я выехал в Ниццу. По дороге посетив Эз – небольшую французскую деревушку, расположенную на высоте 427 метров над уровнем моря. Знаменитая французская писательница Жорж Санд описывала Эз как «наиболее живописное место, встречающееся на пути, наиболее полное по своему строению и расположению».
    Здесь есть парк экзотических растений — заложенный в 1949 году. Подниматься к нему нужно по лестнице

Автор: mikeseryakov

В парке растут сотни разнообразных видов кактуса, привезенные из Южной Америки.

Автор: mikeseryakov

Здесь также можно увидеть остатки средневековой крепости, разрушенной в 1706 году.

И наконец Ницца.
    Ницца начинается с Английской набережной. Этот бульвар длиной в 7 км протянулся от аэропорта до Старого Города. На этой набережной в 1927 году погибла танцовщица, жена русского поэта Сергея Есенина – Айседора Дункан

Она ехала на автомобиле по набережной, ее шарф, попал в ось автомобиля и, затянвушись, сломал ей шею.

Автор: mikeseryakov

На самой набережной везде стоят пункты проката велосипедов

Автор: mikeseryakov

Аэропорт в Ницце находится на насыпи в море и при посадке возникает ощущение, что самолёт садится непосредственно на воду.

Автор: mikeseryakov

Свой осмотр Ниццы я начал с подъёма на холм Шато. Оттуда открывается красивый вид на Английскую набережную и Старый Город

Автор: mikeseryakov

На холме открыт искусственный водный каскад

Автор: mikeseryakov

Можно посмотреть и на порт города, он, как и все города Лазурного Берега Франции заставлен дорогими яхтами

Автор: mikeseryakov

Спустившись с холма, я посетил военный мемориал. Он посвящен погибшим во время Первой и Второй Мировых Войн.

Автор: mikeseryakov

Вода в Ницце по цвету напоминает Лазурь, поэтому побережье и получило название Лазурный Берег

Автор: mikeseryakov

Здание Национальной Библиотеке в Ниццы. Его проектировал архитектор с русскими корнями Саша Сосно (Александр Сосновский)

Далее я направился в Старый Город
    На рынке торговали клубникой, она даже по виду сильно отличается от той, которую продают у нас.

Автор: mikeseryakov

В старом городе множество узких улочек с маленькими кафе,

Автор: mikeseryakov

где можно отведать свежие морепродукты и множество оливок

Автор: mikeseryakov

В Ницце, как и в Каннах множество уютных домашних ресторанчиков, где можно неторопливо перекусить с бутылочкой красного французского вина.

Автор: mikeseryakov

Площадь Массена – самый центр Ниццы, главный перекрёсток города. От площади начинается улица Массена – сосредоточие ночной жизни города и часть пешеходной зоны Ниццы. По площади ходят футуристичные почти бесшумные трамваи.

Автор: mikeseryakov

Площадь большая там есть фонтаны и парк со странной современной скульптурой в виде дуги

Автор: mikeseryakov

И конечно же нужно посмотреть отель Негреско на Английской Набережной. В этом отеле останавливались Коко Шанель, Эрнест Хемингуэй. Большой зал отеля накрыт куполом, который проектировал Гюстав Эйфель. К сожалению, у меня не получилось попасть внутрь, так как отель был закрыт на ремонт перед начало сезона в мае.

Автор: mikeseryakov

Я был на Лазурке всего неделю, впечатления очень и очень позитивные, я бы приехал сюда ещё, тем более, что я так и не побывал ещё на одном знаменитом французском курорте Сен Тропе.

Фотографии я начал ещё переписывать по дороге обратно, когда ждал рейса на Москву в аэропорту Варшавы, а закончил почти через год.

Автор: mikeseryakov

В заключении как обычно карты Монако, Каннов, Ниццы и всего Лазурного Берега Франции.

Автор: mikeseryakov1

Дешёвый ✈️ по направлению Монако
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      3 апр 2018, 07:33
      Был однажды в Марселе, до Монако так и не смог добраться