Монако-Вилль

С нами с 19 июл 2010

Привет от Жака Ива Кусто

Достопримечательности → музеи, выставки
    19 июня 2011 года|| 7| 27093
    В моем личном рейтинге достопримечательностей Монако первое место уверенно занимает Океанографический музей. Думаю, что всем, кто когда-то с увлечением смотрел фильмы Жака Ива Кусто, здесь понравится. Музей основан в конце XIX века князем Монако Альбером I, а знаменитый французский исследователь и путешественник был его директором в 70-е годы XX века.
    Начать путешествие по музею я советую с верхних этажей. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие об исследовательской деятельности принцев Монако, увлекавшихся океанографией. Довольно любопытно. Ну а потом вы попадете в настоящее подводное царство! Аквариумы расположены на двух нижних (минусовых) этажах. Здесь можно увидеть подводных обитателей Средиземного и тропических морей. После разноцветных тропиканов средиземноморские рыбки показались мне бледноватыми, поэтому наверное лучше знакомство с аквариумом начать именно с них, оставляя самые яркие впечатления напоследок.
    Переходя от аквариума к аквариуму теряешь счет времени... а главное погружаешься в необыкновенное состояние внутреннего покоя и гармонии. Приятно, что несмотря на обилие посетителей из разных стран, никто никому не мешает, все как-то плавно перетекают от одного завораживающего вида к другому. И только слышатся восторженные возгласы на разных языках. Я забила всю флешку видео роликами, фотографий сделано гораздо меньше. И несмотря на то, что снимала на фотоаппарат, а не на видеокамеру, записи получились вполне приличного качества. А какое удовольствие пересматривать их осенью или зимой, когда в Москве холодно и серо, возвращаясь в яркий подводный мир!
    К сожалению, на Турбине нельзя размещать видео (пока? :), так что поделиться с вами могу только фотографиями.

PS. Входной билет стоил 13 евро (летом 2010 г.) и, по-моему, он того стоил.

Avenue St-Martin, Monaco Ville, MC 98000, Monaco.
      Музей открыт пн-вс 9.30-19.00, кроме дней проведения Гран-при Формулы 1

От вокзала можно дойти пешком, следуя указателям.

+377-93-15-36-00

oceano.mc