• Здесь садимся, под площадью Испании,  на нужную электричку. Можно уже с билетами на канатку или кремеру.
  • Вот та точка желтенькая и есть канатная дорога УХ, как страшно
  • причудливые скалы на горе Монтсеррат
  • некоторые паломники запросто питаются энергией этого сильного места
  • Картинка монастыря высоко в горах незабываема, но не стоит забывать и о том, что в него и в окружающую инфраструктуру были вложены огромные деньги. Сыграло свою роль конечно и близость к Барселоне
  • Сюда приходит кремаера, которая отвезет нас в монастырь. а электричка пошла дальше
  • При всей его туристизмости или туристичности, монастырь действующий и в нем постоянно живут до 100 монахов — бенедиктинцев
  • Вот там он, монастырь
  • На аналогичном поездике мы добрались и в сам монастырь
  • Милая женщина продала нам вкусного сыра, предварительно накормив нас разными его видами )
  • как бы нас не отвлекали гиды, путеводители и технические гаджеты, горы и монастырь они все же о другом — о духовности и о духе
  • При входе внутрь Базилики, когда все видят площадь в западным фасадом, впечатление примерно как в Иорданской Петре, когда за узкой щелью каньона ты выходишь к вырубленному в стене пещерному храму...
  • в монастыре все очень внушительно
  • и качественно сделано, в этом смысле Монсеррат мне чем-то напомнил Храм Христа Спасителя, но по зравому размышлению я отбросил эту мысль
  • вот он тот самый внутренний дворик и портал входа в Базилику
  • Как и полагается такому месту, кроме паломников и туристов есть и третья категория посетителей — молодожены. Как не получить благословение на брак от смугляночки... а что есть она его вдруг не даст? а они уже поженились... как быть?
  • Собственно процесс поглощения сангрии и сыра :)
Ездили мы в 8-ром. Надо сказать что компания у нас собралась прекрасная, одно удовольствие от путешествия )
  • внутренний дворик идеальное на мой взгляд место чтобы задуматься на вечные темы. Когда нет туристов и не жарко, что не так уж  просто...
  • даже в Монсеррате существует время
  • Иисус в центре и по 6 апостолов с каждой стороны
  • внутри базилики очень красиво но темно, что хорошо так как свет не отвлекает внимание. Длинная очередь желающих прикоснуться к черной мадонне идет по правому нефу минут 20-30 наверное. Мы не стали стоять, просто посидели внутри чтобы почувствовать атмосферу.
  • пожалуй больше всего меня там поразил красивый орган, в следующий раз было бы неплохо послушать его звучание...
  • к моменту нашего выхода, при том что мы не торопились, те, настоящие паломники только добрались до входа в Базилику. Вот это ритм!
  • во внутреннем дворике все гармонично и сильно, в том числе и мраморный пол с красивейшим рисунком
  • Свечи стоят в отдельном проходе справа от Базилики и для них существуют специальные углубления — вот композиция только из красных свечей
  • а в этом уже из разноцветных
  • все надписи посвящены Королеве Монсеррата — Черной деве — королеве веры, апостолов и пророков
  • ангелы зубчатых гор приветствуют посетителей монастыря
  • в целом мне монастырь очень понравился, но думаю что летом там как минимум очень жарко и еще очень много народа, поэтому конечно лучше посещать не в сезон
  • а вот и наша смугляночка каталаночка, королева Монсеррата
  • вот из такого простого кранчика в стене можно попить освященной воды, хорошо что этого пока нельзя сделать по интернету...
  • здание корпуса монастыря — но каков кипарис!
  • прощай Монсеррат или вернее до свидания, еще надеюсь увидимся!
Монастырь Монсеррат Монастырь Монтсеррат, Испания

Anastassia 11 апреля 2009 г. в 21:49

Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Monasterio de Montserrat
    • www.montserratvisita.com/
    Anastassia
    С нами с 13 мар 2009

Монсеррат (монастырь)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2009 года|| 11| 54964
    В 50 км к северо-западу от Барселоны, на высоте 721 м над уровнем моря расположен принадлежащий ордену бенедиктинцев монастырь в честь Каталонской Божьей Матери. Монтсеррат был основан в 1025 году. 1200 величественных скал, со всех сторон окружают монастырь. В монастыре хранится статуя Черной Мадонны. Статуя производит очень сильное впечатление. Впечатление усиливается если во время визита поет хор мальчиков.

Monte Montserrat s/n, 08199 Monistrol de Montserrat, Barcelona, Espanya.

Общественным транспортом со станции пригородных поездовд до станции Montserrat – Aeri и далее на фуникулере; или до станции Monistrol de Montserrat далее на Cremallera (зубчатая железная дорога) до монастыря.
      Можно заказать экскурсию из отеля или заранее при бронировании.
      Можно доехать и на арендованной машине, если все хорошо с испанским.

Tel. +34 93 877 77 66

montserratvisita.com