Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

С нами с 8 окт 2014

К "Черной Мадонне" с прошением в юбилейный Святой Год.

29 октября 2016 года||
    |12 (3)| 16| 212014

В Барселоне я был 11 лет тому назад, и все 11 лет мозг сверлил вопрос: почему же я не посетил монастырь Монсеррат? Возможно мотива не было – я же не католик, и вообще не религиозен, но к горам ведь влекло всегда. Может быть сказалось отсутствие опыта – поездка в Барселону была моим первым самостоятельным путешествием. И вот появилась возможность исправить ошибку.

Автор: fatherisa

Испанская авиакомпания Vueling, прослышав об Эстонии, предложила недорогой прямой перелет до Барселоны. Летим. Земля в иллюминаторе. Спокойней как-то, когда землю видишь. И тут нас обгоняет Cathay Pacific (097mcn по хвосту распознал). Возможно из Гонг Конга.

Автор: fatherisa

Аэропорт Барселона, площадь Испании, отель, прогулка по городу, покорение непокоренной 11 лет назад горы Тибидабо (об этом отдельно), и на следующее утро в Монсеррат. Из всех вариантов выбран самый простой и надежный – электричкой R5 до станции Monistrol de Montserrat

Автор: fatherisa

и далее на зубчатом поезде Cremallera de Montserrat до монастыря. Виды за окном поезда обалденные! Даже если бы в конце пути никакого монастыря не было, одна лишь поездка на поезде стоила потраченного времени. Еще не доезжая станции пересадки, высоко в горах можно увидеть конечную цель поездки. Это нам туда? На поезде?!

Автор: fatherisa

Вагон фуникулера, курсирующий вниз и вверх от монастыря. Это экспонат, стоит тут на промежуточной станции для антуража.

Автор: fatherisa

Старинный паровозик, трудившийся здесь в доэлектрические времена.

Автор: fatherisa

«Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю…» На этом участке разъезжаются встречные составы.

Ага, вот и он!

Автор: fatherisa2

Вообще – красота!

Автор: fatherisa

Внизу речка, и конечно же – Льобрегат. Она тут везде.

Автор: fatherisa

Приехали. Конечная станция. Поезд дальше не пойдет. Дальше только на фуникулерах, хочешь – вверх, хочешь – вниз.

Автор: fatherisa

Монастырь. Слева – сувенирный магазин и столовка самообслуживания. Бюджетная, для паломников. Но кормят очень даже прилично.

Автор: fatherisa

Вход в монастырь. На крыше – странного вида колокольня.

Автор: fatherisa

Здесь можно перекусить в баре, выпить чашечку кофе, выкурить сигару и просто посидеть, наслаждаясь видами.

Автор: fatherisa

Присесть можно и так, обратив взор к небу.

Автор: fatherisa

И вдруг откуда-то сверху кааак жахнет! Срочно выхватываю планшет и... (включить звук и погромче!)
    [youtube]VoMtlaCUONY[/youtube]

Главная святыня монастыря — скульптура Божьей матери, "Черная Мадонна" или, как ласково ее называют каталонцы, La Moreneta (cмугляночка, брюнеточка), и основная цель приехавших сюда – прикоснуться к ладони «Черной Мадонны» и загадать желание. Утверждают, что желание сбудется. Или не сбудется, но это не утверждается. Мадонна находится в часовенке за алтарем монастырского собора, вон там – наверху.

Автор: fatherisa

С помощбю зума приблизил ее светлый, вернее — темный лик.

Автор: fatherisa

Можно видеть, как мимо нее вереницей проходят просители. Одни быстренько, другие основательно задерживаются. Понятно – для одних это туристический аттракцион, для других серьезное дело. Видел тут немощных старушек, поддерживаемых с обеих сторон, их пропускали без очереди.
    Доступ к Мадонне ограничен, приходится стоять в длинной очереди, но стоять надо. Иначе поездка не будет засчитана.

Автор: fatherisa

Пока ожидал в очереди, ловил фотокамерой натуру. Как и везде, много палочников.

Автор: fatherisa

Наконец заветная дверь, увенчанная по случаю юбилейного Святого Года. Как раз в это время и до ноября католикам обещано отпущение всех грехов, но при условии совершения ими паломничества в святые места, каковым среди прочих является и Монсеррат.

Автор: fatherisa

К часовне надо еще подняться по лестнице, украшенной мозаиками и барельефами. Перед входом в часовню – служка, принимающий пожертвования.

Автор: fatherisa

И вот Она! Не зря каталонцы прозвали ее смуглянкой – лицо отнюдь не чёрное.

Автор: fatherisa

Сама она за стеклом и только ладонь с шаром (символ вселенной) протянута наружу к людям. Её-то и надлежит поцеловать или хотя бы прикоснуться рукой. Торжественность и пафосность момента смазывают фотовспышки и суета у святилища. Надо же сфоткать Мадонну, непременно сделать селфи с ней, надо заснять своих близких и каждого из пришедшей компании.

Вспомнилось детство. Я с отцом в Москве, Красная площадь, очередь, вождь под стеклом. Я думал, этот коммунистический ритуал давно уже отменен — ан нет! Не зарастает тропа народная. Но правила здесь строгие. «В Мавзолее полагается, сохраняя молчание и не задерживаясь у гроба, сделать полукруг вокруг саркофага. Фото- и видеосъёмка запрещены. Нельзя держать руки в карманах одежды, мужчинам необходимо снять головной убор». И попробовал бы кто нарушить эти правила!
    Но вернемся в монастырь. На выходе народ ставил и зажигал свечки.

Автор: fatherisa

Планировалось еще прослушивание хора мальчиков, но день был воскресный, деток отпустили погулять и дневного выступления не было, а ждать до вечера не хотелось. Погулял и я, разглядывая окрестности.

Два молодых паломника.

Автор: fatherisa

Подумалось: ну кто еще кроме наших людей приедет в это святое место в вечернем платье, лабутенах и будет так манерно позировать. Так и оказалось — русские ребята.
    И я присел туда же. Хоть не в лабутенах, но в ох! каких штанах.

Автор: fatherisa

Затем на фуникулер, и в гору. Пара кадров наверху — на большее времени и аккумулятора фотокамеры не хватило.

Автор: fatherisa

И срочно вниз, к последнему поезду.

Автор: fatherisa

Ну, и привет Турбине! Да принесет славная Муренета всем странствующим удачу и счастье!

Автор: fatherisa2

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Монтсеррат
      30 окт 2016, 11:30
      В далеком 2009 мы шли по Монсеррату практически теми же тропами. Для нас Барселона была первым опытом самостоятельного путешествия. А сейчас так приятно вновь "прогуляться" по так понравившемуся Монсеррату. Но мы к Мадонне не поднимались. А вот по двум пешим маршрутам промчались. Можете заглянуть. Правда, одна из первых "проб пера" здесь не очень удачная, наверное. Место священное и прекрасное - Монсеррат
      30 окт 2016, 11:48
      Интересно, коментарий загрузился, а лайк нет. Опять связь мудрит. Но, честное слово, от меня лайк есть))) И по фото тоже, но пока невидимые(((
      30 окт 2016, 13:54
      palt 30 октября в 10:48

Один комментарий стоит 14 лайков, не переживайте :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 ноя 2016, 15:35
      fatherisaнаписал 30 октября в 22:54

Один комментарий стоит 14 лайков, не переживайте :)

Я бы тоже с радостью добавила бы заслуженные комментарии, как и многие наши турбиновские девушки (чуткие к прекрасному, добрые и отзывчивые) Только немного опасаюсь нарваться на вашу колкую критику в дальнейшем:)
      1 ноя 2016, 22:57
      Будет трудно, но я промолчу :)
      1 ноя 2016, 22:54
      Мне тут помогли загрузить в отчет (после 17-й фотографии) видеоролик с колокольным перезвоном. Для полноты впечатлений от Монсеррата. К сожалению видео не лайкабельно :(
      2 ноя 2016, 01:13
      Ролик хороший. Сильное впечатление от звона! Надо порыться в своих архивах. Если найду, тоже вставлю для полноты картины. Лайк-лайк-лайк за ролик)))
      29 мар 2017, 16:27
      Мне ваша надпись на флаге Турбины очень понравилась. На последнем фото ее разглядела.Класс!
      29 мар 2017, 19:48
      Rainbowнаписала 29 марта в 15:27

Признаюсь, и флаг — тоже фотошоп. Не заслужил еще своего. Знал бы владелец , кто его флаг копипастнул :)
      30 мар 2017, 00:29
      Да вы что? Надо же тогда подписывать: "На фото — прекрасный фотошоп, догадайтесь где."
      30 мар 2017, 00:39
      Пришлю фотку, где я у Большого Каньона. Давнишняя мечта там оказаться, но пока только так получилось :)
      30 мар 2017, 00:43
      Теперь я буду думать, что у вас и другие фотки в других странах тоже фотошоп:))