Монастырь Монтсеррат

Монастырь Монтсеррат

Были в городе Монастырь Монтсеррат?

Монсеррат — от М до Т

20 ноября 2012 года||15 (9)| 23| 295331

В этой заметке я хотел бы поделиться тем, как можно самостоятельно добраться в Монсеррат и что там делать в течение одного дня. Кроме всевозможных туристических опций, связанных с покупкой тура, если индивидуально, то лучше ехать туда либо на машине, либо на поезде из Барселоны.

вот он тот самый внутренн

Автор: Donnico

вот он тот самый внутренний дворик и портал входа в Базилику

На гору можно подняться (и соответственно спуститься с нее) двумя способами: 1) по канатной дороге Montserrat Aeri или 2) по горной железной дороге, которая называется Cremallera.

Можно также подняться и пешком, но я это не рассматриваю здесь, так как это довольно долго и едва ли имеет смысл для того, кто в первый раз приехал в Монсеррат. К слову, когда мы там были первый раз давным давно, мы, оставили машину на парковке у Aeri, поднялись туда по канатке, а вот спустились обратно пешком по хорошей широкой тропе.

Эти два способа подъема соединяются между собой линией железной дороги, которая идет из Барселоны с площади Испании. На площадь испании можно добраться на метро и пересесть там на линию Renfe R5 в направлении Манресы. При этом можно сразу купить специальный билет в кассе, который покроет любые транспортные расходы до Монсеррата и обратно включая канатку, кремайеру, и два фуникулера наверху.

Чтобы подняться на канатной дороге, надо сойти на станции Montserrat Aeri.

Чтобы подняться на поезде Cremallera, надо сойти на станции Montserrat Monistrol.

В этот раз мы приехали с Коста Бравы на машине и просто купили билет на Кремайеру на станции Montserrat Monistrol. Этот билет туда обратно также включал в себя все фуникулеры наверху. От находящейся у подножья горы станции уже хорошо видны вершины зубчатых гор.

Поезд медленно поднимается вверх по горе и только здесь ты осознаешь масштаб этой местности. Встречный на середине пути поезд, змейкой скользит вниз и является отличным объектом для сравнительного анализа.

Автор: Donnico

Наверху сразу попадаешь в основной комплекс, где можно подняться наверх в монастырь, и ознакомиться с Базиликой В гости к смугляночке.... Здесь есть масса опций — кроме Базилики можно попасть в Музей с приличной экспозицией картин, интерактивную выставку, хор мальчиков, с полным списком того, что там есть лучше всего ознакомиться на сайте Монсеррата montserratvisita.com.

Автор: Donnico

Отсюда же отходят многочисленные тропы, которые идут вниз, вверх и вокруг зубастых гор. Есть и гостиница. В принципе не вижу абсолютно ничего, что помешало бы остановиться прямо здесь на несколько дней и проверить своими ногами все маршруты.

Уверен, что многие паломники так и делают, чтобы проникнуться местом до глубины души. Они никуда не торопятся, ведь по большому счету не важно что ты там делаешь, главное просто там быть...

Автор: Donnico

После осмотра основных достопримечательностей на этом основном уровне можно воспользоваться любым из двух фуникулеров ведущих наверх. Мы также воспользовались один из них и поднялись наверх прямо над монастырем. Вид, который открылся оттуда, был великолепен.

Автор: Donnico

Здесь предлагается на выбор несколько маршрутов по горе. Мы взяли самый короткий, который обещал нам подняться на одну из вершин не более чем за час попутно пройдя мимо нескольких старых часовен.

Автор: Donnico

Последняя часть маршрута идет по довольно крутой тропе мимо скалолазов, штурмующих многочисленные похожие на сахарные головы или на оплавленные свечки вершины Покорители зубастых вершин....

Автор: Donnico

И наконец еще минут через 10 мы на самом верху откуда открывается фантастический вид на 360 градусов. Не вижу ни малейших препятствий почему каждый не мог бы сделать все это и добраться туда и обратно своими силами. Хорошего настроения и радостной поездки!

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Монтсеррат
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 ноя 2012, 20:24
      А мы в 2011 году так и ездили из Барселоны. На поезде. А вот когда были первый раз в монастыре Монсеррат, поезда ещё не ходили. Ездили на автобусе с туристической экскурсией из Салоу, где тогда отдыхали. Лазили по горам до креста и чуть не опоздали на автобус. Ох, как мы бежали назад по жаре! Думала, что умру по дороге.
      20 ноя 2012, 20:37
      Представляю... Созданная под Монсеррат инфраструктура в принципе поражает, если честно не могу даже подобрать аналогов из мира монастырей
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 ноя 2012, 20:52
      Спасибо, Николай, за такие подробные рекомендации. Давно хотим побывать в этих местах. А какое время года предпочтительно для поездки в Барселону – весна, осень? – жару не любим)).
      20 ноя 2012, 20:56
      Да, хорошо бы там остановиться на несколько дней!
      20 ноя 2012, 21:17
      elponнаписала 20 ноября в 17:52

лучше всего наверное октябрь и март. Но вообще и декабрь с январем тоже ничего (чуть холоднее, но сухо и почти всегда солнечно). В ноябре и апреле часто идут дожди.
    • elpon

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      20 ноя 2012, 23:14
      Мне поездом понравилось добираться, можно расслабиться и глазеть по сторонам.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      21 ноя 2012, 00:12
      Отлично, Коля! Но все равно Метеоры круче.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 ноя 2012, 00:44
      Спасибо!
      Мне кажется, ты правильно поступил обобщив статьи в маршрут. Очень удобно для потенциального путешественника.
      21 ноя 2012, 11:43
      w-belleнаписала 20 ноября в 20:14

Мне поездом понравилось добираться, можно расслабиться и глазеть по сторонам.

согласен Белла, по-моему, для тех кто едет из Барселоны, это самый лучший вариант. К тому же это быстрее чем на машине. Поезда ходят каждый час.
      21 ноя 2012, 11:44
      anikstнаписал 20 ноября в 21:12

Отлично, Коля! Но все равно Метеоры круче.

Юра, ты в смысле угла наклона? :-))
      21 ноя 2012, 11:45
      chedtyнаписал 20 ноября в 21:44

Спасибо!

В этом и была задумка, в конце концов впечатления важны больше для меня, а шорткаты и гайдлайны )) для других...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      21 ноя 2012, 21:24
      Спасибо за полезную информацию!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      25 ноя 2012, 07:32
      Спасибо за интересную информацию, Монтсерат меня привлек когда мы его проезжали на машине своими удивительными пиками гор, так хотелось пободить по горам без привязки к исторической ценности, наверное в другой раз так надо действительно остановиться там хотя бы на ночь
      25 ноя 2012, 11:57
      Рад что понравилось! Побродить без особой привязки к исторической ценности милое дело, для меня Монсеррат это больше красивые горы с большим количеством троп, а также просто сильное и красивое место чем историческая ценность, хотя конечно то что там есть, вызывает исключительное уважение!