• Для защиты от непрекращающихся набегов кочевников, монастырь был превращен в крепость.
  • За всю свою историю монастырь ни разу не был захвачен, разрушен или просто поврежден.
  • Дальше этой калиточки к кусту Неопалимой Купины нас не пустили.
  • Неопалимая Купина. Из этого куста до Моисея донесся глас Христа. Терновник способен выпускать новые ветви от старых корней, поэтому ветви Неопалимой Купины растут до сих пор. Ветви выделяют эфирные масла,  которые быстро сгорают, не задевая куст. Именно от этого куста пошло зарождение монастыря Святой Екатерины.
  • Куст растет всего в нескольких метрах от часовни. Он был пересажен для того, чтобы можно было построить святой алтарь над его корнями. Это единственный куст такого рода на всем Синйском полуострове. Ни одна попытка пересадить его в другое место не увенчалась успехом.
  • В глубине белеет минарет мечети. Мечеть служила защитой от разорения турками.
  • Колодец Моисея. По преданию, возле него он встретился со своей будущей женой.Колодцем перестали пользоваться- туристы закидали его монетами.
Дальше этой калиточки к кусту Неопалимой Купины нас не пустили. Монастырь Святой Екатерины, Египет

Дальше этой калиточки к кусту Неопалимой Купины нас не пустили.

Maynur 27 января 2013 г. в 10:52

Монастырь Святой Екатерины

Монастырь Святой Екатерины

11 материалов,  221 фотография

Были в городе Монастырь Святой Екатерины?

Мужской монастырь

27 января 2013 года||1 (1)| 10| 311910

Монастырь Святой Екатерины- мужской, греческий. Сегодня в нем живут и прислуживают 11 монахов — греков. Был основан в 6 ом веке, с тех пор жизнь в нем не прекращается.
    Святая Екатерина (Доротея) — дочь богатых родителей. Образована, умна, от женихов нет отбоя. Но забредший монах сумел зародить в ней веру в Христа, после чего она стала ярой христианкой. После неудачной попытки обратить в христианскую веру римского императора Максимиуса , была сослана в Александрию, где приняла мученическую смерть.
    После казни ее тело исчезло. Только три века спустя, монахи монастыря, повинуясь видению, поднялись на самую высокую гору Синая и нашли там останки Екатерины.
    С тех пор высочайшая гора и монастырь носят имя Святой Екатерины.
    Маленькая часовня с алтарем над корнями Неопалимой Купины являются частью церкви , построенной в форме базилики. По старинному обычаю в этой церкви монахи дарят всем , прикладывающимся к мощам великомученницы, серебряные колечки с монограммой Святой Екатерины "А К".

Дешёвый ✈️ по направлению Монастырь Святой Екатерины
      26 мар 2016, 01:28