• Замковый погреб — наверное самое впечатляющее помещение, а зал с рядами тысяч подсвеченных бутылок и вовсе бесподобен.
  • С дегустациями у меня только одна проблема: мой нос влезает далеко не в каждый бокал
Замок Монбазийак Монбазийак, Франция

ArkadiyGab 21 января 2018 г. в 16:10

Монбазийак

Монбазийак

• 44.79353N, -0.49216W

1 материал по 1 объекту,  15 фотографий

Были в городе Монбазийак?

архитектура, памятники, парки
    • Франция, Le bourg, 24240 Monbazillac
    • 33 5 53 61 52 52
    • chateau-monbazillac.com/
    С нами с 21 июл 2014

Замок Монбазийак. Пить или не пить? Что за вопрос!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 февраля 2018 года||
    Если замок Монбазийак все равно стоит в планах вашего путешествия по региону, советую посетить его как можно раньше. Он подарит вам (ну как подарит, скорее уступит по сходной цене) не только самые приятные воспоминания о визите, но и прекрасный допинг на всю оставшуюся поездку. Пара бутылочек, бочонков или багажников удивительного по вкусу вина Монбазийак еще никому не мешали в освоении Франции, причем до этого допинга никакая вонючая ВАДА, никакой параноидальный Макларен и даже местная полиция докопаться не смогут. Тут главное не переборщить с литражом!

Автор: ArkadiyGab

Вину Монбазийак уже около ТЫСЯЧИ ЛЕТ. Первыми лозу здесь высадили трудолюбивые и, видимо, любящие «пригубить» на сон грядущий монахи. Я не буду утомлять вас историями о «благородной плесени», благодаря которой напиток приобрел свой неповторимый вкус, о ней и без меня с умным видом рассуждает каждый второй посетитель замка. Скажу только, что вино изумительно сочетается с фуа-гра, а уж в качестве аперитива и вовсе уносит в заоблачные дали.

Замковый погреб — наверно

Автор: ArkadiyGab

Для русского нёба и души Монбазийак это некая вкусовая разновидность сотерна (только не вздумайте сказать об этом в замке: лютая смерть, погребение без всяких почестей и недобрая память на века вам гарантированы). Для местных виноделов их вино уникально, неповторимо, и горе тому, кто в этом усомнится.

Автор: ArkadiyGab18

Между виноградных рядов витает легенда о том, как после отмены Нантского Эдикта в 1685 году сотни тысяч протестантов были вынуждены покинуть Францию и перебраться в Великобританию, Швецию, Данию и Америку. Но особенно повезло в этом плане Голландии, которая приняла львиную долю переселенцев. Покидая Родину, кто-то аккуратно прятал в телеге увесистый мешочек денег, кто-то трогательно заворачивал в тряпицу горсть земли, но каждый француз посчитал своим долгом прихватить с собой бочонок вина.

Автор: ArkadiyGab8

Таким образом, вино Монбазийак оказалось далеко за пределами Дордони. На чужбине оно произвело такой фурор, что Голландия уже через несколько лет была вынуждена обратиться к владельцам замка за новой порцией янтарного чуда. Сперва еле заметным ручейком, а потом и вполне бурной рекой гордость Монбазийака потекла заграницу, где до сих пор пользуется заслуженным успехом и любовью мало-мальски смыслящих в вине людей.

Автор: ArkadiyGab2

Ну а теперь, когда с главной ценностью замка мы уже разобрались, давайте скоренько пробежимся по страницам его истории. Этот забег не займет у нас много времени, потому что Монбазийак по-французским меркам — зеленый юниор, еще даже не справивший своего пятисотого дня рождения. Думаю, что не имеет никакого смысла перечислять все имена, связанные с замком: ничего головокружительного или звенящего на всю Францию в них нет. Я позволю себе остановиться лишь на наиболее ярких событиях, и этого должно быть вполне достаточно для понимания души Монбазийака.

Автор: ArkadiyGab9

Замок появился на свет в середине XVI века, а посему на его каменной груди отсутствуют медали за оборону от норманнов, за победу над сарацинами, за тушение костров катарской ереси и даже за спасение утопающих англичан. Он — пионер, на каменной мордахе которого еще даже не полностью сошли пубертатные прыщи юности.

Автор: ArkadiyGab2

Краешком жизни Монбазийак успел захватить ту Францию, что была облачена в доспехи Средневековья, благородно билась на рыцарских турнирах и была готова к многомесячным осадам. Эти неизбежные атрибуты уходящего прошлого в виде сторожевых башен, рвов, бойниц и зубчатых стен присутствовали в облике замка, но носили уже скорее декоративный характер. Гораздо ярче бросались в глаза, пришедшие чуть позже: симметрия, огромные окна, широкие лестничные проходы, которые во всю глотку извещали округу о приближении новой эпохи Возрождения.

Автор: ArkadiyGab

Однако, до времени правления напомаженных дам и кавалеров в нелепых париках Монбазийаку еще предстояло дожить, ибо на дворе во всем своем кровавом безумии пробивались к свету первые ростки религиозной бойни. На расстоянии выпущенной стрелы уже вовсю полыхали более старшие и опытные товарищи, а зеленому юнцу пока толком даже не успели объяснить, что такое огромный булыжник в каменную душу и осадная лестница под горло башни.

Автор: ArkadiyGab7

На протяжении всех религиозных войн Монбазийак трижды менял веру, поочередно присягая католикам, протестантам и снова католикам. Эта обескураживающая неразборчивость в главном вопросе эпохи, наверное и спасла ему жизнь. В то время, кргда более принципиальные бойцы латали в своих стенах дыры, стонали от полученных ранений или пытались восстать из руин, вечно бухонький Монбазийак торговал своим вином, горланил заздравные песни и в ус не дул.

С дегустациями у меня тол

Автор: ArkadiyGab5

Но, главное чудо поджидало вечно веселый замок впереди. Когда не склонная к сантиментам Революция уже занесла свой грязный сапог, чтобы отвесить Монбазийаку смертоносный пендель, у него сыскался вполне достойный защитник. Тогдашний владелец шато Франсуа Илер де Бакалан не стал подобно многим братьям по голубой крови убегать заграницу или жертвовать собой на гильотине. Если ты не можешь остановить безумие, его нужно возглавить, — решил он для себя и, добровольно отказавшись от замка, стал мэром города.

Автор: ArkadiyGab2

Со страстью и красноречием Цицерона он уверял особо страстных поклонников вандализма в том, что выпить за Революцию — дело вполне себе Маратоугодное и Дантонолюбимое, а для этого нужно, чтобы Монбазийак стоял на том самом месте, где его поставили. И ведь справился же! Бухнуть на халяву любили как самые последние сапожники, так и те, кто уверенно вел их в светлые дали, а потому, не получив ни одной царапины на фасаде, замок пережил, пожалуй, самое страшное время в истории своей страны.

Автор: ArkadiyGab6

Ну а дальше Монбазийак зажил тихой жизнью торговца качественным вином, и этот период растянулся на долгие полтора века. 5 мая 1960 года стало особенной датой в его современной истории. В этот день 13 представителей кооператива виноделов должны были решить, кому будет принадлежать шато в будущем. Дело в том, что замок вместе с виноградниками был у них в аренде, и теперь владелец выставлял его на продажу….

Автор: ArkadiyGab

Когда-то давным-давно мне довелось посмотреть много-много-очень-многосерийный фильм «Корни и кроны», рассказывающий о раненых колоколах в каких-то Богом забытых французских деревеньках, о зараженных плесенью фресках в не самых богатых замках и обо всех едва различимых фитюльках, которые требуют человеческой заботы и любви. После просмотра фильма я окончательно понял, почему эта страна так прекрасна. Ее жители не носят на пляжах звезднополосатых трусов и не орут с пеной у рта о патриотизме, они бережно
    восстанавливают из руин любую, самую малую кроху, и не жалея себя готовы биться за свою историю и наследие.

Автор: ArkadiyGab

Одна из серий была посвящена Монбазийаку и тому периоду, когда решалась его судьба. Чертовски приятно было слушать истории людей, отдавших свои последние деньги или влезших в долги, чтобы сохранить этот кусочек своей Родины. Ситуация для них осложнялась еще и тем, что заморозки последних лет не только сильно сократили их доходы, но и развеяли надежды на скорую окупаемость проекта. Но несмотря на все это 13 из 13 человек сказали Монбазийаку «Да», а тысячи жителей соседних деревень обещали быть рядом в случае непредвиденных трудностей.

Автор: ArkadiyGab

Перспектива получить в соседи какого-нибудь голливудского звездюка, вкупе с многометровым забором и пулеметами на сторожевых башнях или местного спекулянта, бойко торгующего совестью, оказалась куда более опасной. Теперь каждый год, в середине осени сотни людей совершенно бесплатно собираются под стенами замка, чтобы вместе слиться в трудовом оргазме сбора урожая, а затем за общим столом выпить за здравие Монбазийака, за благословенное солнце и за свою прекрасную страну.

Мой рейтинг – 6,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Монбазийак
      12 фев 2018, 03:33
      Прекрасная судьба прекрасного замка! Прекрасна любовь французов к своей истории и земле!

Не зря же говорится — истина в вине!
      12 фев 2018, 13:39
      Maynurнаписала 12 февраля в 03:33

Не зря же говорится — истина в вине!

А уж для французов это звучит, как молитва :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 фев 2018, 07:58
      Я тоже с удовольствием слился бы со сборщиками винограда, но только после того, как у них пройдёт всеобщий трудовой оргазм. Я вообще, опасаюсь коллективного оргазма даже в исполнении французов, хотя их оргазм, скорее всего, более изящный, чем у других народов.
      Конечно, меня, точнее, моё ухо не ласкает название "Монбазийак", но, думаю, что моё русское нёбо и душа получит сатисфакцию за счёт великолепного вкуса напитка.
      12 фев 2018, 13:43
      maklaiнаписал 12 февраля в 07:58

Сразу видно, что вы живете не одним древнегреческим! Налицо знание раннефранкских манускриптов, пожалуй, времен Карла Великого, и особенно той части, в которой речь идет о коллективных оргазмах! Блестящее знание не только сути материала, но и его тонкостей. Браво! :))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      12 фев 2018, 11:45
      "С дегустациями у меня только одна проблема: мой нос влезает далеко не в каждый бокал" — может попробовать наливать вино в большой тазик? И попробовать немножко сантиметра 3-4. Аркадий, думаю будет самый кайф!!!
      12 фев 2018, 13:45
      Melnickiyнаписал 12 февраля в 11:45

Отличная мысль! Нужно будет отправить письма по замкам с просьбой включить эту опцию в экскурсии :) Хотя 3-4 сантиметра из тазика, это пожалуй, чересчур :)
      12 фев 2018, 16:15
      Я сначала прочла "Мозамбик":))
      Но нет, солнце еще не взошло на западе, все хорошо в этом подлунном мире:)

Очень мне понравилась его концепция. И время постройки — мое самое любимое. Но главное — его отношение к жизни: и это пройдет, а выпить надо, и не бухло какое-нибудь, а достойный напиток!! Правильный замок. Во всех отношениях и на всех этапах своей жизни. Уверена, что беды современности обойдут его стороной.
      12 фев 2018, 16:35
      Norisfoxнаписала 12 февраля в 16:15

Я сначала прочла "Мозамбик":))
      Но нет, солнце еще не взошло на западе, все хорошо в этом подлунном мире:)

Забавно, что истинные борцы за Свободу почти никогда не трогали замки, где производили вино. Вот ведь варвары-варварами, а сооброжали, когда нужно! :)
      12 фев 2018, 17:31
      Война-войной, а обед по расписанию:))
      12 фев 2018, 17:45
      Norisfoxнаписала 12 февраля в 17:31

Война-войной, а обед по расписанию:))

Вот это в самую точку :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 фев 2018, 19:17
      Никогда не слышала о таком вине, тем более, что французские вина привычнее видеть в красной гамме. Теперь буду обращать внимание на Монбазьяк. Это крепленое вино или столовое?
      12 фев 2018, 19:24
      marlisнаписала 12 февраля в 19:17

Ближе всего к десертным. Оно не крепкое, довольное сладкое и очень ароматное
      13 фев 2018, 10:21
      ArkadiyGabнаписал 12 февраля в 19:24

Ближе всего к десертным. Оно не крепкое, довольное сладкое и очень ароматное

Мой любимый цвет, мой любимый размер вкус!
      13 фев 2018, 12:45
      Lesik1написала 13 февраля в 10:21

Мой любимый цвет, мой любимый размер вкус!

Винцо действительно недурственное. Хотя на мой вкус у него небольшой перебор с ароматами. но сладкие вина я очень люблю, а потому: Виват ему, виват :)
      13 фев 2018, 06:30
      Вот что значит правильно расставить точки над I -и замок цел, и вино льеётся рекой ))!
      13 фев 2018, 12:46
      Nina__Pastuhova 13 февраля в 06:30

И стены целы, и волки пьяны :)))
      13 фев 2018, 10:23
      Давненько мы не собирались на этих страницах, чтобы пообсуждать алкогольные напитки! :))))
      А здесь прямо бальзам на душу — и замок и вино! :)) Вот только фонариков нет :)))
      13 фев 2018, 12:47
      Lesik1написала 13 февраля в 10:23

ой прости, Лен, с пьяных-то глаз позабыл про них :)
      13 фев 2018, 13:28
      Огорчил.... :)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 фев 2018, 11:15
      Завтра День Святого Валентина!
      Сам Бог велел нам сделать глоток, хотелось бы — Монбазийака,
      но туда мы ещё не добрались, поэтому, у кого что есть!!!

Предлагаю тост: "За всех Турбиновцев!"
      Люби, мечтай, живи счастливо —
      Вот главный жизненный закон!
      Желаю только позитива,
      Моментов ярких миллион!
      13 фев 2018, 12:48
      AFINAPOSTнаписала 13 февраля в 11:15

Завтра День Святого Валентина!
      Сам Бог велел нам сделать глоток, хотелось бы — Монбазийака,
      но туда мы ещё не добрались, поэтому, у кого что есть!!!

Предлагаю тост: "За всех Турбиновцев!"
      Люби, мечтай, живи счастливо —
      Вот главный жизненный закон!
      Желаю только позитива,
      Моментов ярких миллион!

за любовь это вино самое то пить! Девочки от него чудо как хороши становятся, причем уже после первого-второго бокала :)))
      13 фев 2018, 21:13
      Монбазийака нет, но фино из Хереса припасено ( и вермута из Кордовы).
      13 фев 2018, 21:49
      Sanнаписала 13 февраля в 21:13

Монбазийака нет, но фино из Хереса припасено ( и вермута из Кордовы).

У вас намечается очень чувственные "День Святого Валентина" :)))
      14 фев 2018, 20:22
      Да-да. Еще пекорино за закуску
      14 фев 2018, 22:09
      Sanнаписала 14 февраля в 20:22

Да-да. Еще пекорино за закуску

А я, пожалуй, проведу вечер с женой и стариком Хеннесси :)
      15 фев 2018, 19:31
      Муж на десерт запланирован
      15 фев 2018, 23:53
      Роскошно!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      13 фев 2018, 16:36
      Опять монахи! всё они! :-))) виноградную косточку в теплую землю зарыли — и жизнь вкусной сделали :-)))
      А замок — очень симпатичный — немного напомнил Азе-лё-Ридо.
      13 фев 2018, 17:19
      Larysa27написала 13 февраля в 16:36

А замок — очень симпатичный — немного напомнил Азе-лё-Ридо.

Наверное своей компактностью, хотя водички ему конечно не хватает :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 фев 2018, 18:37
      Прекрасный материал! Даже мысли не возникает — пить или не пить:) Ибо ответ очевиден! Пить! Жить! Шить сарафаны и легкие платья из ситца
      13 фев 2018, 19:16
      ilonarigaнаписала 13 февраля в 18:37

Упс!!! Илона, мне категорически не идут сарафаны!!! У меня в них грудь видна, а это, мягко говоря, очень не эротично :)))) Можно я буду просто пить и любоваться девочками в вышеозвученных одеяниях?
    • ilonariga

13 фев 2018, 19:46
      ilonarigaнаписала 13 февраля в 19:37

Ладно. Можно.
      Про сарафаны на вашей груди я подозревала. Поэтому и пришлось зачеркнуть:)),

Вечно вы меня нарядить во что-то пытаетесь :))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 фев 2018, 21:48
      В Монбазийаке пить!
      14 фев 2018, 22:10
      ivankutchinнаписал 14 февраля в 21:48

В Монбазийаке пить!

А в Питере монбазьячить :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 фев 2018, 20:39
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 22:10

А в Питере монбазьячить :)

Съезжу-ка в Питер, помонбазьячу немного :)
      15 фев 2018, 23:51
      ivankutchinнаписал 15 февраля в 20:39

Съезжу-ка в Питер, помонбазьячу немного :)

Дело хорошее, притом и то, и другое :)
      19 фев 2018, 23:35
      Сохранили замок прекрасно! Удивительное желание сохранять и развивать культуру. Наверное и в самом деле оно у французов сильно развито больше чем у кого-либо
      20 фев 2018, 00:17
      Donnicoнаписал 19 февраля в 23:35

За что собственно я эту страну так и люблю :)
      20 фев 2018, 11:52
      Аааа, а я там тоже была. Помнится, с каким удовольствиемя я там все в округе излазала. Жаль что внутрь не попала. "Маратоугодное и Дантонолюбимое" и не говори, дорогой,))) блин, и как же я не продегустировала-то. Большое упущение.
      Ну с каким удовольствием я посмотрела, Аркаш, и на замок, и на округу. Красота там, конечно, не реальная. Такое все прям...французское. А в Першармант не заезжал? Там красные очень недурственные.
      Кстати, в Бургундии Шамбертен-то китаёзы купили, не набрали местные нужных 6-ти млн. денег. Ведь сумма-то не ахти какая, согласись. И не помог никто. Это я на тему, что так сильно они радеют ...
      20 фев 2018, 12:26
      Leolikнаписала 20 февраля в 11:52

Риски все равно огромные, а истории о неслыханном богатстве виноделов явно преувеличены! Я когда кино смотрел, так там народ очень сильно меньжевался по поводу выкупа.
      В Першармант не поехал, меня все-таки белое-сладкое больше интересовала, а уж одну девушку, что была неподалеку, тем паче :)))
      20 фев 2018, 12:28
      ArkadiyGabнаписал 20 февраля в 11:26

Поняла!)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 фев 2018, 20:09
      Такой красавец и без вина пойдет, а уж с вином — чистое наслаждение. :))
    • lemal
      конечно, пить! такое вино не выпить — грех
      15 мар 2018, 01:09
      mayaнаписала 15 марта в 01:05

конечно, пить! такое вино не выпить — грех

я тоже пришел к этому выводу :))))
    • DDontsova
      DDontsova