Монголия

С нами с 10 мар 2012

Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — IV

30 апреля 2012 года||1 (1)| 9| 60092

Мекка забугорных мототуристов.

Итак, переждав выходные в чудном приграничном поселке Кош-Агач, что в Алтае, в понедельник утром мы двинулись в Ташанту, где проходит наша граница с Монголией.
Почему данный пограничный переход не работает в выходные, а в будни только с 9 до 18 часов, для нас так и осталось загадкой.
Потом всего шесть часов на границе РФ, где мы просто ожидали непонятные шаги наших государевых парней (до нас было пропущено всего 23 человека! При этом около 15 были в автобусе)

Автор: OlegsKapkaev

Лариса Ночью топили печку, поэтому почти у всех все просохло. Сварили яиц в дорогу и прибыли на границу в районе 11.30, причем Темыч был там раньше. Никакого движения. А в 13 часов начался и официальный обед.
Встретились с сербами, с которыми познакомились еще в Екатеринбурге. Границу проходили вместе. Парни ночевали прямо на границе в палатках.
На нейтральной полосе проезжали водораздел между Северным Ледовитым и Индийским океанами, мужики отметились.
На монгольской стороне нас попытались развести на страховку аж по 25 долларов с каждого мото. Немаленький Темыч грозно нависал над монголом и очень тихим голосом что-то говорил по-русски. В итоге мы остались довольны, а они нет )

Lemmy На нейтральной полосе находится водораздел, а еще полно сурков-байбаков. По степи стоят в стойках меховые пеньки, а завидев опасность, лениво перекатываються, этакие пушистые мешочки с жирком.
На выезде с монгольского терминала нас попытались развести, заломив немыслимую цену за страховку. Поругались, скинули до приемлемых 10 уе с носа. Воспользовавшись некоторой суматохой, сами надурили этих упырей: страховку получили все, а денег заплатили несколько меньше. Сами с усами, мы же не расслабленные евротуристы!

Автор: OlegsKapkaev

Вот она — Монгол-Улс, что означает — Земля Монголов!
На нейтральной земле, на перевале, мы наконец-то смогли одновременно пописать в два океана! На перевале горного хребта Восточный Тану-Ола. Кто учил немного географию, тому известно, что это и есть так называемый водораздел. По одну сторону все реки впадают в Северный Ледовитый, а с другой стороны — в Индийский океан, вот так-то!

Автор: OlegsKapkaev

Братья и сестры по бывшему соцлагерю оказались гораздо шустрее и всего через час мы уже были окружены толпой монгольских менял, причем менял деньги один человек, а остальные просто толпились для антуража и из любопытства. Так было всегда, на протяжении всех трех недель экспедиции, стоило только остановиться где-либо.

Мы, как первые космонавты, прибывали на чужие планеты и аборигены жаждали общения! Они стайкой в 10-30 человек окружали пришельцев и наслаждались тактильными ощущениями как от самих инопланетян, так и от их пепелацев. Именно тактильными! Монгол ни за что не поверит своим глазам, пока не потрогает все руками! Поначалу я чуть не взорвался, когда один шустрый малый, вырвав у меня из рук шлем, напялил его на свою голову! Однако, будучи одернут старшими товарищами, принял сие бытие, просто шлем уже держал крепко и только при себе.

Автор: OlegsKapkaev

Всей оравой аборигены залезали на наши мотоциклы, мерили оставленную одежду, трогали наши тела руками… Ничто не могло им помешать — и никто, такой обычай. Мы все одной крови, брат!
Словно малые дети, они улыбались, когда мы начинали сердиться и повышать голос, а когда кто-то из них получал гаечным ключом по руке, которая крутила что-либо на мото, то он просто продолжал крутить это другой рукой. Как тут сердиться?

Автор: OlegsKapkaev

Через пару дней мы старались быстро запарковаться подальше от любопытных глаз, чтобы лишь избранные нами могли ковырять нашу технику.
Когда в приступе очередного раздражения я попытался залезть за пазуху одного из монголов, то встретил полное понимание и огромное желание удовлетворить мое любопытство. Он стал доставать из карманов всякий хлам, надевать на меня свою шапку и т.д… Больше таких попыток я не делал.

Автор: OlegsKapkaev

Стоило только пересечь границу, весьма условную, потому что ограждение вдоль нее существует буквально считанный километр, а сторожевые вышки пусты, как мы попали на знаменитую монгольскую "стиралку". Непередаваемая смесь колейности, песка, камней, луж и т.д!
Как выяснилось позднее, напрасно мы ругали эту отличную грунтовую дорогу! Федеральную трассу!

Автор: OlegsKapkaev

Наше направление Ульгий — не только наше! На границе одновременно въезжали в Монголию 11 мотоциклов, плюс по пути мы догнали еще семь. А до них обогнали еще около двух десятков, просто трафик какой-то! Чувствовали себя на пике буржуйской мотомоды, только вот они-то все шли на Улан-Батор по федеральным трассам, а мы (лошки!) неизвестно чем, но к границе Китая.

Тёмыч Ура! Асфальт кончился!
Наши одиночники радовались, как дети – проверив крепёж багажа и экипировку, встав на подножки, они устремились вперёд. Колясочники не отставали. Очень интересно было наблюдать, как двухколёсные отрывались на более-менее твёрдом грунте, а трёхколёсные догоняли их на сыпучем. Вот показался вихляющий зад одиночки, попавшей на песочек, видно пилота, старающегося удержать равновесие – я же щёлкаю передачку вниз и добавляю газку. Всё! БМВУры пёрли, как танки!

Автор: OlegsKapkaev

Как всегда, поддавшись на лозунг Мишутки «короткая дорога есть всегда, даже если она не короткая», свернули с федеральной грунтовки на какую-то местного значения.
Проехав буквально пару километров и завернув за небольшую гору, попали в сильный ливень и тут же упёрлись в брод с не решающейся его перейти группой австрийцев на больших эндуро.
«Урра! Веселуха!» — каких-то пять минут, и вся наша группа, форсировав брод и оставив на другом берегу мотоциклы, вылавливает половину интуристов и их багаж из воды! Скатанная команда — каждый на своем месте.

Автор: OlegsKapkaev

Первый же брод в горах показал, что мы не старые эндуристы, а так себе катальщики. Те кто не упал, тот заглох. Глубина брода (а броды в Монголии обычное дело) была всего-то чуть выше колена. Единственное, что было приятно, что уже шел дождь и мы все промокли, поэтому вода нас снизу не пугала так, как австрийцев и немцев, которые в немом ужасе смотрели на наши прыжки.
Но что удивило, при падении их парней мы дружно бросались к ним на помощь, а их попутчики наблюдали за всем с берега. Вот тебе и загадочная русская душа и буржуйское мотобратство. Люди — они разные.

Лариса Итак, мы двинулись по Монголии!
Тарбаганы, яки, чужие горы, степи и все тот же дождь, который преследует нас всю дорогу! Через полчаса уперлись в первый брод. Саша говорит, что в 2004м году не было тут никакой реки. Проклятые дожди! Ни один из колясочников не проскочил реку сходу.
На берегу образовалась пробка из желающих попасть на другую сторону. Итого — нас 7 мото, плюс 2 серба, плюс 5 австрийцев и Питер-швейцарец. Очевидно, что в Ульгий будут проблемы с гостиницей! Переправляемся первыми и рвем быстрее в сторону города. Чувствуем себя героями Джека Лондона «надо первыми добраться до Доусона и застолбить участок».

Далее до Ульгий добирались затемно, что добавило некоторое, едва вмещаемое в мозг, чувство пугающего драйва – постоянное движение по склону среди камней и колеи во время дождя заставляет тебя быстро научиться всему, чему не пришлось научиться раньше.
Ульгий – это крупный центр аймака (области). Там асфальт, гостиница, телефон, кафе.

Лариса В коляске трясучка невероятная — скорость небольшая, но камни, лужи, песок. Когда стемнело, до города оставалось км 50-60. По скорости решили ориентироваться на двухколесников, им труднее и опаснее. Думали уже искать воду для ночевки, но увидели огни города!
В гостинице, где 2 раза в прошлом году ночевали Саша с Мишуткой, сняли 10 мест на 11 чел ( сербы удержались с нами, а приехавшие позже австрийцы вынуждены были ночевать за городом в мокрых палатках). Дежурная по гостинице узнала Варда, но очень удивилась, что он опять в гипсе. Поселила нас в том же номере :о)

Гостиница – старого совкового типа, душ непонятной температуры, один на всех (как мы позднее вспоминали его! — ведь последующие три недели горячую воду мы не видели).
Первая монгольская остановка! Идем в кафе-ресторан около гостишки на ужин. Наши знаки на предмет поесть были поняты, ну а в водку мы просто ткнули пальцем.

Отдельно о водке.

Водка в Монголии 38 градусов и ужасного качества, типа нашей дешевой, однако и стоит, например, самая популярная водка №1 (как лого 1го канала) всего 2,5 бакса. Дорогая водка Чингиз-Хан, уже 7 баксов, но на вкус ненамного лучше.
Водку пьют в Монголии все и всюду. Пьют много и с удовольствием, при этом их агрессивность проявляется едва ли в единичных случаях.

Так вот, сели мы за стол, тут милая монгольская официантка выносит нам еду…8 упаковок Дорширака! И чайник! Так я давно не смеялся! Вот и научился я есть чудную еду! Как я благодарил потом создателей сего легкого, безопасного, дешевого продукта!

Автор: OlegsKapkaev

Lemmy Ледяной душ в подвале, быстро чистим перышки и нас ведут в местный VIP-бар. Огромная железная дверь, cтучим, нас запускают. Три вида пива, пять — водки, человек шесть местных. В меню — только доширак. Ладно, нас бутербродом пиво на водку не испугаешь! Cербы в глухом ступоре...

Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — I — очень много фото! Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — II Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — III

Дешёвый ✈️ по направлению Монголия
  • lemal