Монголия

С нами с 10 мар 2012

Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — VI

6 мая 2012 года||2 (2)| 9| 26014

О ЕДЕ

Еда своеобразна, но вкусна и предназначена для выживания в тяжелейших условиях. Никаких разносолов – только корм!
Все и везде едят мясо – в основном вареное, рубленое. В городах, конечно, есть кафе, а в столице и рестораны, но как правило, это бузные, т.е. там готовят бузы, небольшие манты с рубленым мясом. Почему-то их в тарелке всегда 11.

Автор: OlegsKapkaev

Градация по питательно-вкусовой ценности в Монголии следующая – конина (деликатес, еда для уважаемых людей, лечебно- профилактическое средство), баранина, говядина, свинина, козлятина, верблюжатина (малокалорийное мясо!).
Вся пища приготовляется с большим содержанием жира, остывшей похлебкой можно смазывать подшипники.
Готовое мясо жестковато и недоварено, сказывается экономия топливных ресурсов.

Автор: OlegsKapkaev

Хлеб – это пресное, обжаренное в жире тесто.
Везде есть твердый сыр и рассыпчатый сухой творог – необыкновенно вкусные штуки!

Чай в Монголии — это больше, чем чай, это жидкость для утоления жажды, средство для подкрепления сил, напиток для оказания уважения, повод для отдыха и долгой душевной беседы (когда нет водки).
Заваривают его либо в большом алюминиевом чайнике, либо в термосе. Кстати, китайские термосы там используются везде и всюду, те самые, красные, зеленые с цветами, знакомые нам с детства.
Так вот, собственно видов чая там три – цай, монгол цай и цай липтон.

Автор: OlegsKapkaev

Цай – горячая соленая вода светло-буроватого цвета, по мнению монголов, со вксусом черного (плиточного) или зеленого чая.
Липтон – кипяток с пакетиком, причем практически всегда это наши Принцессы Гиты, Нури и т.д.
Монгол цай – черный чай с молоком и с жиром. К монгол цаю пристращаешься быстро — отлично утоляет жажду, сытный и словно заливаешь в себя энергию.

Автор: OlegsKapkaev

Овощи встречаются, но редко.
Макароны, как в армии и советских столовых. В некоторых местах можно заказать любой суп, не стесняйтесь в своих фантазиях! Все равно это будет сваренное мясо с макаронами, возможно, вам добавят туда целиком морковь и пару листов капусты, или луковицу. Если повезет — и рядом будет лавка с продуктами.

Автор: OlegsKapkaev

В общем, где можно поесть, а поесть в Монголии можно везде, есть надпись "гуанз", это что-то типа ночлежки с кормежкой.

На 3 доллара каждому, в центре разрушенной столицы Чингис-хана, читай, в самом туристическом месте Монголии (300 м от Улан-Батора), нас накормили 5 блюдами с десертом, чаем, фантастическим обслуживанием и антуражем. Салат был сладкий, с фруктами, цукатами, но с майонезом — и перед супом, салат ведь!

Рыбу монголы не ловят, соответственно, и не едят. Из фруктов – яблоки (которые словно пролежали всю зиму в сухом подвале), сушеные бананы (на пачках написано на русском — Годен до конца! интересно, чьего?)

Везде продается замечательный напиток Zuko (в пакетиках).
То, что они называют соком, очень похоже на наш лимонад, но сок в маленьких бутылочках с мякотью просто великолепен! А еще там мы попробовали напиток из алое…уф! вот это вкуснотища!

Автор: OlegsKapkaev

Очень скучали без картошки. Ну нет там культуры взращивания картофеля, нет! Да и негде его выращивать.
Зато разнообразие продукции из мяса – это даже не монстры мясоперерабатывающей промышленности России, а просто все, что хотите!
В забытом городе (поселке?) Дуут, примерно около десятка юрт и мазанок, на высоте 2500 метров, электричество только от генератора, в Зачид Будале (гостиница) нам принесли огромное блюдо — поднос с мясом, где были все мыслимые сорта онго, в немыслимых изделиях! И кровяная конская колбаса, и потроха, и глаза, сердце, яйца, ноги убиенных зверьков… Вот так ужин!

А завтрак был разбавлен еще, типа, супом, чаем и, вроде, плюшками!
Ну и вопрос оплаты был удивителен для нас – мы нажили и наели на целых 2 доллара, выпивание и братание включено, конечно.
Правда, кровати словно вчера из Красной армии (очень, кстати распространены в дальних селеньях Монголии), белье использовали до нас еще человек 5-7-10 минимум, умывальник типа рукомойник, туалет во дворе, прямого попадания, а двое спали на полу под спальниками. Однако гостеприимство было на высшем уровне!

Автор: OlegsKapkaev

Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — I — очень много фото! Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — II Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — III Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — IV Могу ли я? Хочу ли я? Монголия! — V

Дешёвый ✈️ по направлению Монголия
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    7 мая 2012, 23:02
    Да, вегетарианцам тут делать явно нечего....)) Спасибо, отличная заметка)))
  • lemal
    lemal