Фантастические горы монастыря Монсеррат Монистроль-де-Монтсеррат, Испания

3 материалa,  48 фотографий

Были в Монистроль-де-Монтсеррате?

Фантастические горы монастыря Монсеррат

11 июня 2015 года||11 (6)| 29| 426118

Обычно в монастырь Монсеррат все ездят на экскурсию из Барселоны, на автобусе или на поезде. Я же оказался здесь на прокатной машине по дороге из Барселоны в Андорру, остановившись на ночлег в одноименном городке — Монистроль-де-Монсеррат — прямо у подножия гор.

Автор: 097mcn

Поскольку основной целью была именно Андорра, на поездку в которую у меня был всего один день, тратить много времени на Монсеррат не хотелось. Однако, приехав туда с утра, я был просто поражен красотой этого места — монастырь находится высоко в горах, окруженный причудливыми скальными формациями.

Автор: 097mcn

Горная дорога, ведущая к монастырю, начинается прямо в городке Монистроль-де-Монсеррат. Машин в 8 утра еще мало, в воздухе висит утренняя дымка, еще не жарко.

Автор: 097mcn

По пути наверх то и дело обгоняешь велосипедистов в разноцветных костюмах. Все такого спортивного вида, а иначе, собственно, на такую высоту и не подняться.

Автор: 097mcn

Еще один монастырь в горах

Автор: 097mcn

Подняться наверх можно на поезде по специальной зубчатой железной дороге Cremallera de Montserrat. Это ее нижняя станция — Monistrol Villa. Здесь можно оставить машину и дальше ехать поездом.

Автор: 097mcn

Еще один способ – канатная дорога Montserrat Aeri. Но это если нет машины. Если есть, то проще конечно доехать до автостоянки наверху. Автостоянка платная, стоит 5 евро, если стоять не более получаса. Я поначалу хотел успеть, но оказалось, что это нереально. Во-первых, от стоянки до центральной площади идти минут 10-15, когда же я увидел общее великолепие этого места, то понял, что здесь надо задержаться подольше, чтобы все осмотреть.

Автор: 097mcn

Вообще монастырь Монсеррат мало походит собственно на монастырь, это скорее крошечный городок с домами и улицами, зажатый между скал на высоте 720 метров. На центральной площади стоит собор с квадратной башней. Сам собор снаружи особого впечатления не производит, да и внутри там все как и обычно в католических церквях. Из христианских реликвий здесь хранится статуя Черной Мадонны, названной так, потому что она сделана из дерева чуть ли не тысячу лет назад, и за это время дерево, понятное дело, изрядно почернело. Говорят, что к ней постоянно стоит очередь туристов. Я об этом правда узнал уже потом, когда вернулся, но меня сей факт ничуть не опечалил. Я-то сюда ехал за другим :)

Фигурки на стене монастыря

Вид на долину сверху

Канатная дорога

Канатная дорога

Автор: 097mcn

Станция зубчатой дороги и фуникулера

Одна из вершин

Внутри монастыря. Паломники ставят свечки

Вершины

На площади у собора

На улице

Автор: 097mcn

Велосипедисты. Их тут очень много, и как они только доезжают в гору

Автор: 097mcn

Вот что в монастыре Монсеррат действительно впечатляет, если вы не католик, то это окружающие горы. Они все такой причудливой формы, как будто гигантские купола или пальцы, торчащие из-под земли. И в центре сразу бросается в глаза линия фуникулера, ведущая наверх. Найдя станцию, я понял, что быстро вернуться назад не получится. Фуникулер открывался только в 10 утра, а значит поездка в Андорру откладывалась. Ну не мог же я уехать, не поднявшись наверх! :)

Автор: 097mcn

К 10 часам к монастырю начали подтягивать экскурсионные автобусы из Барселоны. Из них выплывали большие группы туристов с гидами и постепенно заполняли собой все улицы и площади. За 15 минут до открытия фуникулера я поспешил подняться ко входу, но обнаружил, что там уже стоит очередь. Но когда открыли двери, народ вползал внутрь настолько лениво, что мне удалось прошмыгнуть без очереди :)

Автор: 097mcn

Билет туда и обратно стоил 8 евро (//сейчас — уже 9.50//). Вагончик поднимается медленно, в середине пути расходясь с таким же, спускающимся сверху. А вверху поднявшихся ожидают многочисленные тропинки, по которым можно гулять, любуясь открывающимися во все стороны видами. Тропинки кое-где прогрызены прямо в скалах и ведут куда-то наверх, уж не на самую ли вершину? Некоторые туристы несут на себе мотки альпинистских веревок, видать лазать собираются серьезно.

Автор: 097mcn

Тропинки для прогулок на вершине горы

Дети на вершине

Автор: 097mcn

Вид на монастырь с птичьего полета. Открытка

Автор: 097mcn

А это было снято на обратном пути. Я опять не смог проехать мимо такого вида — это тот самый городок Монистроль-де-Монсеррат, откуда вверх к монастырю идут канатная и железная дороги.

Автор: 097mcn

Да, надо сказать, что Монсеррат это место, где легко можно провести целый день. Но у меня не было времени, чтобы ходить здесь слишком долго, пора было уже ехать в Андорру.

предыдущая часть | Андорра-ла-Велья - самая высокогорная столица Европы

Дешёвый ✈️ по направлению Монистроль-де-Монтсеррат
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 июн 2015, 19:26
      Интересное местечко. А вы в каком месяце там были?
      11 июн 2015, 19:36
      Tomi-Aleksнаписал 11 июня в 17:26

Интересное местечко. А вы в каком месяце там были?

20 августа.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 июн 2015, 23:02
      097mcnнаписал 11 июня в 19:36

20 августа.

Интересно, а в Испании листва осенью желтеет — с ее-то климатом?
      11 июн 2015, 23:20
      Tomi-Aleksнаписал 11 июня в 21:02

Интересно, а в Испании листва осенью желтеет — с ее-то климатом?

Может к декабрю и желтеет :))
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      11 июн 2015, 23:26
      Красота! Собираемся туда из Барселоны в августе :)
      11 июн 2015, 23:44
      zmeikaнаписала 11 июня в 21:26

Красота! Собираемся туда из Барселоны в августе :)

Обязательно надо ехать. В самой Барселоне нет ничего столь же красивого! :)
    • begun12
      begun12
      С нами с 28 мая 2015
      12 июн 2015, 08:40
      А еще с вершин видна Барселона и море!
      12 июн 2015, 10:43
      begun12 12 июня в 06:40

А еще с вершин видна Барселона и море!

До самих вершин не добрался — поджимала Андорра :)
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      16 июн 2015, 11:07
      Проезжал мимо, подняться на вершину времени не было. А жаль, как видно по вашей заметке. Спасибо за информативный рассказ!
      16 июн 2015, 11:59
      auto_rangerнаписал 16 июня в 09:07

Вот и я поначалу только отметиться хотел, считая это попсовой достопримечательностью для отдыхающих в Барселоне. Но когда увидел, что там, то не удержался.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 июн 2015, 23:15
      Скалы какие интересные. Правда, на пальцы похожи.