Мир без виз — 403. На автобусе в Мониву Монива, Мьянма

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 403. На автобусе в Мониву

30 декабря 2011 года|| 4| 17212

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Из Мандалая мы отправляемся на северо-запад, в город Мониву. Туда можно доехать на обычном автобусе, вместе с местными жителями. В Мандалае два автовокзала. Новый междугородный автовокзал находится в 5 км к югу от города. Оттуда отправляются автобусы на дальние направления — в Янгон, Баган, на озеро Инле (если считать только популярные туристические направления). Со старого автовокзала в центре города ходят автобусы по окрестностям и до ближайших к Мандалаю городов. Плюс у этого автовокзала в том, что он находится практически в центре города. До него от нашей гостиницы мы и пешком дойдем. Ориентироваться в Мандалае очень легко. Достаточно знать адрес нужной автостанции — на 88-й улице, между 21-й и 22-й улицами.
    По пути мы опять попали на залитую водой улицу. Но это было уже не наводнение, а очередной прорыв водопровода. Здесь это такая же обыденность, как и сезоны дождей. Вообще, все системы снабжения в Мьянме работают на пределе своих возможностей — и водопровод, в котором вода когда-то была питьевая, а сейчас - какая уж есть и на том спасибо; и электросети, в которых электричество чаще нет, чем есть.

Старый автовокзал

Двухэтажное бетонное здание автовокзала больше похоже на рынок, чем на вокзал. Внутри сплошь киоски с овощами, фруктами, снэком. Есть и несколько представительств автобусных компаний. Но там, как оказалось, билетов на автобусы уже не продают. Зато смогли проконсультировать, куда обращаться. Билеты на автобусы в Мониву, как оказалось, продают прямо во дворе, под открытым небом (поставили стол и стул — вот тебе и касса). Отправление следующего автобуса нужно ждать около часу — по расписанию. Мы купили билеты, положили рюкзаки внутрь пустого автобуса и пошли прогуляться по огромному двору больше похожему на рынок, чем на автостанцию (киосков с товарами больше, чем касс, а лотков больше, чем автобусов и пикапов). Бродя по рынку-автостанции мы все же не упускали из виду наш автобус. И не зря! Он отправился в путь с опережением графика. Чтобы вы не подумали, что в Мьянме автобусы и поезда только опаздывают. Они могут и заранее уходить. В среднем получается примерно по расписанию.
    Первая часть пути нам уже знакома — мы едем той же дорогой, что и на холм Сагайн (и так же медленно — транспортных пробок нет, транспорта пока мало, но улицы до неимоверной степени запружены людьми и домашними животными, быстро все равно не разгонишься). И только уже за холмом попали в новые для себя места.

Монива

Город Монива находится в 136 км к северо-западу от Мандалая, на берегу реки Чиндвин (Chindwin). Во время Второй мировой войны здесь находилась крупная японская военная база. Поэтому в 1945 году город штурмовали английские войска. В октябре 1952 года здесь был подписан «Тройной пакт», согласно которому в Мьянме создавались демаркационные зоны, ограничивающие зоны компактного проживания различных этнических и политических групп, таких как карены, шаны, качины, коммунисты. Гражданской войны избежать удалось, но ситуация в этом районе долго оставалась нестабильной. Поэтому этот город только сравнительно недавно — всего пару лет назад - стал открыт для туристов-иностранцев.
    Наш автобус пришел на городской автовокзал (здесь, как и в Мандалае — это что-то среднее между автостанцией и рынком). До центра города около 5 километров — судя по уверениям атаковавших нас велорикш и тук-туков. Но — по уже устоявшейся традиции — после длительного автобусного перегона нужно немного прогуляться пешком. Не ради экономии, а ради здоровья.
    Автовокзал находится на центральной улице города, к югу от центра. О том, что мы пришли к центру, стало понятно, когда в поле зрения показалась башня с часами. Такие башни англичане повсюду понаставили. Видимо, пытались приучить бирманцев к пунктуальности.
    У башни дорога раздваивается. Мы свернули влево, в сторону реки. Прошли мимо огромной территории пагоды с гигантской позолоченной ступой. Потом еще один поворот налево и здесь уже рукой подать до набережной.

Вперед, к пещерам

Примерно в 25 км к западу от Монивы находятся знаменитые пещеры По Вин Даунг (Po Win Daung). Туда мы и поедем. Для начала нужно переправиться через реку Чиндвин на пароме. Паромы отправляются с центральной набережной. Местные жители вместе с баулами и мотоциклами переправляются на них с одного берега на другой. Но для иностранцев есть «специальный паром». В действительности это те же самые деревянные лодки, ничем не отличающиеся от лодок для местных. Единственное отличие — на них перевозят только иностранцев. Конечно, стоимость перевозки одного иностранца примерно равна стоимости перевозки целого парома, забитого местными жителями. Это очень напоминает ситуацию в СССР. У нас тоже к интуристам относились с особым почтением — почти как к зараженным проказой. Их окружали такой заботой, что она иногда сильно смахивала на проявление страха заразиться.
    Вот и здесь мы переправляемся через реку как какие-нибудь зачумленные, к которым лучше не прикасаться.

Бюджет

Виза. На 28 дней через турфирму на Каосан роад — 2500 бат.
    Валюта. 1 доллар США = 700 чат.
    Транспорт. Автобус Мандалай — Монива — 1800 чат. Паром через реку в Мониве — 500 чат (после 17.00 — 600 чат). Джип на 1-5 чел — 15 тыс. чат.
    Ночлег. Гостиница Гарден Отель в Мандалае — 12 долларов 2-мест. В Мониве — 7 долл с чел с завтраком.
    Еда. Ананас — 200 – 700 чат/шт, манго 200 чат/шт. Печенье 300 гр — 1 тыс. чат. Лапша с мясом — 1500 чат. Пиво Мьянма 1250- 2000 чат. Пиво Мандалай 0.64 — 950 чат. Рис с овощами — 1200 чат. Суп-лапша — 500 чат. Суп — 300 чат. Чай с молоком — 200 чат. Чай зеленый — бесплатно.
    Достопримечательности. Пещеры По Вин Даунг у Монивы — 2 доллара.

Дешёвый ✈️ по направлению Монива