Самый необычный водопад Канады Монморенси, Канада

• Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    22 июн 2017, 16:03
    Прекрасный кадр! Представляю какая здесь красота!
Монморенси

Монморенси

1 материал,  19 фотографий

Были в Монморенси?

Самый необычный водопад Канады

Эта заметка является частью дневника «Французская Канада»

В Канаде более 25 известных и больших водопадов. Конечно же, самый известный и самый роскошный из них — это Ниагарский водопад. В солнечную погоду он представляет собой незабываемое зрелище своим великолепием, своей грандиозностью.

Но у Ниагарского водопада есть свой конкурент. Нет, разумеется, конкурентов есть много, но есть один, который особенно выделяется. Во-первых, он выше на тридцать метров. Во-вторых вы можете пройти прямо над водопадом. Это — 83 метровый водопад Монтморенси. Это также самый высокий водопад восточной Канады.

Когда мы в прошлом году собирались на несколько дней в Канаду, я включила в программу посещение национального парка. Потом оказалось, что программа получается очень напряженная и парк пришлось, к большому сожалению, вычеркнуть. Но без природы ехать в Канаду было просто невозможно. И тогда, благодаря вот этому краткому совету На 30 метров выше, чем Ниагара мы посетили это чудесное место, которое добавило в нашу поездку новые краски и впечатления. Я бы сказала, что это была та самая "вишенка на торте", которая придает любой поездке шарм и оригинальность.

Водопад Монморенси находится так близко города Квебек, что практически считается его достопримечательностью. Водопад впечатляет своей высотой и мощью даже подготовленного туриста. Он настолько высокий, что имеет две смотровые точки — нижнюю и верхнюю. Когда мы подъехали к нему, то на дорожной развилке пришлось решить дилемму если ехать на нижнюю смотровую площадку или на верхнюю. Не мудрствуя лукаво, решили просто — начнем с нижней, а потом поедем на верхнюю.

Вот такой вид открывается с нижней площадки.

Автор: Rainbow1

У канадцев, как обычно, все очень хорошо организованно. По этой причине мне нравится путешествовать по Канаде, потому что инфраструктура, сервис, удобства очень важны в путешествии. Да, восточная Канада не самая красивая её часть, но она недалеко от нашего дома и посещать её нам очень удобно. Канадская и американская жизнь устроены очень похожим образом, это — хорошие дороги с удобными заправками, туалетами, кафе и местами для отдыха, это — хорошо развитый прокат автомобилей, это — чистота на дорогах и чистота в природе, это — красивые леса и озера, это — безопасность и чувство свободы. За это и многое другое я люблю обе страны, потому что здесь все создано для людей, независимо от их статуса и финансовых возможностей, здесь приятно жить и радоваться жизни.

Но вернемся к водопаду. К подножью водопада через ведет симпатичный мостик,

Автор: Rainbow

с которого видно весь водопад, его размеры.

Автор: Rainbow

После мостика можно подойти прямо к подножью или подняться по ступенькам наверх. К большому сожалению, в момент нашего посещения нижний парк был закрыт и дальше мостика мы пройти не могли. Пришлось любоваться водопадом издали. Но и так он оставил сильное впечатление. Раз уж не удалось подойти, то давайте-ка приблизим, что бы получше познакомиться.

Автор: Rainbow6

С нижней смотровой точки на верхнюю можно добраться на фуникулере. Это удобно для тех, кто приехал на автобусе или для туристических групп. А также для тех, кто любит фуникулеры.
    Поэтому, решив, что ни принадлежим ни к одному из вышеперечисленных видов, мы поехали наверх на машине.

Там было намного красивее.
    Во-первых, здесь расположен мини парк с цветами, во-вторых здесь есть ресторан и гостиница,

Автор: Rainbow2

В третьих, здесь можно подойти к водопаду очень близко. По мере приближения, на дорожке появляются разные смотровые точки. Отсюда водопад выглядит совсем по-другому, теперь не видно его высоту, зато чувствуется его мощь.

Автор: Rainbow

Подойдем еще ближе и видим кроме водопада и лестницу на противоположной стороне, вот она на фото справа. Это та лестница в нижнем парке, которая была закрыта, но поднявшись по которой, можно оказаться наверху водопада, с противоположной стороны, в верхнем парке.

Автор: Rainbow2

Тут пришло время сказать, что у водопада Монтморенси есть еще одно преимущество перед Ниагарским: над ним расположен пешеходный мост и вы можете пройтись сверху водопада. Где вы еще увидите такое? Эта возможность делает водопад Монтморенси самым необычным водопадом Канады.

Автор: Rainbow3

Это, конечно, великолепно. Но я с высотой не дружу ни в каком виде, и по мосту я пройти не смогла. Поэтому все захватывающие виды сделал мой муж, который любезно поделился своими фотографиями.

Виды с моста на водопад разнятся. Слева — пока мирная река с красивым переливом воды.

Автор: Rainbow4

А справа она срывается и превращается в могучий, грохочущий шквал воды. Вот он — настоящий Монтморенси!

Автор: Rainbow

Кстати, с моста хорошо видно вдаль. Вот там вдали, тот мостик на нижней площадке, с которого мы начинали, он на моих первых фотографиях.

Автор: Rainbow1

А еще вдаль видна спокойная река Монтморенси с тихим течением и скучными берегами. Кто бы сказал, что совсем рядом находится такое чудо природы.

Автор: Rainbow

Итак, перейдя по мосту над водопадом в противоположную сторону, попадаем в верхний парк. Вид на мост и водопад получается зеркально-противоположным.

Автор: Rainbow

Но если подойти ближе, то водопад по-прежнему впечатляет силой и мощью.

Автор: Rainbow

А издали, наоборот, кажется таким милым и уютным, что-ли.

Автор: Rainbow9

После таких впечатлений стоит подкрепиться. Поэтому, не забывая про пищу телесную, идем пообедать в ресторан. Там закажем лососевой ассорти и увлекшись процессом, почти забываем про фото. Но нет, кое-что еще успели!

Автор: Rainbow31

Если вы поедете в Канаду и заедете в её франко язычную провинцию Квебек, то обязательно выделите пол-дня и посмотрите этот водопад. Он красив и летом, и золотой осенью, и даже зимой, когда наполовину замерзает. Если же вы не собираетесь в эти места, то спасибо вам за то, что вы прочитали все это, познакомились с водопадом виртуально и разделили со мной мои эмоции.

И все же, приезжайте в Канаду! Она стоит того, поверьте мне.

Для тех, кому водопад понравился, предлагаю еще почитать и посмотреть заметки про Канаду:
    Незнакомый зелёный Торонто — Торонто нетрадиционно
    Радуга на Ниагаре — про знаменитый Ниагарский водопад
    Месье Квебек — про самый красивый город Канады
    Синий плащ Девы Марии — про самый необычный католический храм
    Французский шарм — про вкусняшки фрако язычной Канады

Дешёвый ✈️ по направлению Монморенси
      10 сен 2015, 22:08
      Сила воды завораживает. Ещё лестница вдоль склона понравилась, только я бы по ней не пошла ;-))
      10 сен 2015, 22:13
      ksushashaнаписала 10 сентября в 12:08

Водопады, особенно, если к ним можно подойти близко — потрясающие явления природы. Именно завораживающие. Я это по-настоящему в Канаде поняла.
      А лестница была закрыта. И я бы по ней тоже бы вряд-ли пошла. Но посмотреть интересно.
      10 сен 2015, 22:44
      Пройтись над водопадом это круто! Очень впечатляет!
      Спасибо, Таня, и отдельное спасибо твоему мужу за замечательные фото! Зря ты все-таки сама там не прошлась:))
    • maya
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 сен 2015, 01:50
      Красота! И много полезных советов. Очень понравилось. А вот в моей жизни водопадов как-то мало было. Даже наших Приморских. Надо срочно наверстывать упущенное))) Спасибо за заметку.
      11 сен 2015, 03:34
      Norisfoxнаписала 10 сентября в 12:44

Пройтись над водопадом это круто! Очень впечатляет!

Лена, спасибо за оценку! Действительно, это необычный водопад.
      А насчет моста, так вот Наташи нашей из Реюньона с нами нет, она бы была со мной солидарна. Знаешь, если коротко, акрофобия — это страшная вещь.
      11 сен 2015, 03:35
      mayaнаписала 10 сентября в 14:21

Мост качается?

Саша сказал, что нет. Но легкая вибрация чувствуется.
      11 сен 2015, 03:53
      palt 10 сентября в 15:50

Спасибо огромное! Мне очень приятно!
      Если у вас есть холмы, то обязательно есть и водопады. Я небольшие лесные водопады тоже очень люблю, они совсем другие, чем знаменитые, огромные. А больших я тоже видела немного. Обязательно посетите свои приморские, у вас такая красивая природа, одни лотосы чего стоят. Значит, и водопады должны быть тоже очень красивые.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 сен 2015, 04:51
      Rainbowнаписала 11 сентября в 10:53

Спасибо огромное! Мне очень приятно!

О! У нас край достаточно горный! Правда, холмы для него — название необычное. У нас — сопки, т.е. холмы и горы, бывшие когда-то посапывающими вулканами))) Водопады у нас обалденные, хоть и невысокие. Есть планы на них в нашу золотую осень
      11 сен 2015, 04:53
      palt 10 сентября в 18:51

Познакомьте нас с ними, пожалуйста! Я уже в предвкушении.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      11 сен 2015, 13:52
      Постаралась мать-природа, один водопад краше другого!!! Даа, было бы интересно на это в живую посмотреть, чтобы дождь из падающих капель — в лицо!!!
      11 сен 2015, 15:03
      eduardosнаписал 11 сентября в 03:52

О, да! С любовью созданные водопады. Эд, и у вас будет в свое время возможность на все это и многое другое посмотреть. Обязательно будет.
      11 сен 2015, 17:14
      Очень понравилось, Таня! Я вот ни одного "живого" водопада так еще никогда и не видела. Разные у нас с ними дороги. Пока...:))) Поэтому в последнее время я с удовольствием рассматриваю "ваши":)))
      Я высоты и качающихся мостов тоже боюсь необыкновенно! Всегда боюсь, но все же иногда лезу:))) А лесенка на склоне мне очень приглянулась!
      11 сен 2015, 17:15
      palt 11 сентября в 13:51

Я тоже, пожалуй, встану на очередь лицезреть Ваши невысокие водопады и золотую осень!
      11 сен 2015, 17:25
      ilonarigaнаписала 11 сентября в 07:14

Так вы же живете в плоской местности, вот поэтому у вас с водопадами сложно. Но ничего, все еще впереди! Есть швейцарские водопады, есть норвежские, есть знаменитые хорватские. А также можете к нам приезжать, съездим вместе на Ниагару!
      Илона, спасибо за оценку! Заходите еще про Торонто прочитать, вам, как любительнице парков, точно понравится.
      11 сен 2015, 18:44
      Rainbowнаписала 12 сентября в 02:25

Я обязательно, Таня! Только в понедельник! Я уже узрела ваше Торонто!
      12 сен 2015, 11:07
      Да, природа и пейзажи в Канаде отменной красоты, Таня! А вот города не особо интересные!
      12 сен 2015, 21:35
      Leolikнаписала 12 сентября в 01:07

Да, Лена, все верно! Я сама про это несколько раз писала. Это ведь Новый свет, здесь все по-другому. Но мы привыкли, тем более здесь в городах много музеев, в том числе и художественных, разные аквариумы, интерактивные научные музеи, большие библиотеки с большим выбором, так, что мы книги много лет не покупаем, все в огромных размерах. Ну и природа, конечно, отменная.
      Леночка, спасибо, что заглянула, мне приятно.
      14 сен 2015, 00:10
      Потрясающая картина, природа постаралась на славу!
    • Shche
      14 сен 2015, 00:13
      Не смотря на то, что мы тоже приехали туда на своем авто, на верх все ж поднялись на фуникулере, потом прошлись по мосту над водопадом и вниз спустились по той лестнице на склоне горы, замкнув полностью круг. Вот выходит, что каждое посещение по своему уникально, и оптимального варианта нет, все делается по своим внутренним приоритетам...
      14 сен 2015, 00:38
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 14:10

Потрясающая картина, природа постаралась на славу!

Да, согласна! Сергей, я когда готовила этот материал, столько узнала про канадские водопады, какие еще есть шедевры! Хоть опять ехать в Канаду.
      14 сен 2015, 00:40
      Rainbowнаписала 14 сентября в 09:38

Благо, она совсем рядом.)
      14 сен 2015, 00:43
      1499Sergeyнаписал 13 сентября в 14:40

Благо, она совсем рядом.)

Почти как у вас Финлядндия:))
      14 сен 2015, 00:44
      Rainbowнаписала 14 сентября в 09:43

Почти как у вас Финлядндия:))

Точно!
      14 сен 2015, 01:20
      Shcheнаписал 13 сентября в 14:13

Точно-точно! Вот поэтому я никогда не пишу заметки-маршруты, потому что у каждого из нас свои приоритеты.
      А в этом месте, где две смотровые площадки на двух уровнях, два моста, лестница и фуникулер впридачу, вариантов выбора почти как ходов в шахматной игре.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      14 сен 2015, 15:41
      Вот это мощь!
      14 сен 2015, 15:58
      Hevronнаписала 14 сентября в 05:41

Вот это мощь!

Да, действительно, когда вода падает так высоко, то поток становится очень мощным. Мне нравится такая мощь!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 сен 2015, 09:27
      Красота неописуемая, понимаю, что фотографии не могут передать мощи и размаха природного чуда, но спасибо Александру за фотографии снятые сверху водопада. Танюша, наберитесь смелости и в следующий раз пройдите по мосту. Я обязательно прошла бы (конечно, трясясь от страха), на этом мосту можно представить себя птицей, парящей над ревущий водой.
      18 сен 2015, 18:17
      Omiteнаписала 15 сентября в 23:27

Таня, спасибо за оценку! Действительно, фотографии плоские и беззвучные и всю силу и энергию природной стихии передать не могут, так же как не могут передать всю красоту природного творчества. Но отчасти нам это все же удалось, раз Вы назвали это место "красота неописуемая".
      Спасибо еще раз!
      5 окт 2015, 11:38
      Мощь воды всегда завораживает! И еще, этот водопад какой-то лесной что-ли...правильно Таня ты сказала — уютный. Мощный, но уютный...
      5 окт 2015, 18:07
      Natali_happyнаписала 5 октября в 02:38

И меня водопады завораживают. Маленькие приносят умиротворение, а большие наполняют энергией и даже радостью. А этот необычный, вот как и ты заметила, и мощный, и уютный одновременно.
      У вас на острове тоже очень, просто очень красивые водопады. Каждый раз смотрю на твои фотографии и любусь.
      5 окт 2015, 18:19
      Rainbowнаписала 6 октября в 03:07

Я тоже люблю водопады, Таня...а здесь еще в них купаться можно, и вода теплая и акул нет:)))) на острове из более тысячи, и даже есть Ниагара своя, это официальное название...правда по сравнению с вашей, совсем крошка — 55 метров, но тоже очень мощная...
      5 окт 2015, 18:26
      Natali_happyнаписала 5 октября в 09:19

Красота какая! Ты уже весь остров знаешь, наверное. И по горам ходила, и в водопадах купалась, и на самолете над вулканом летала. Умница!
      5 окт 2015, 18:35
      Rainbowнаписала 6 октября в 03:26

Таня...остров крошечный, но все что я видела — это всего процентов 30! Жду подмогу....все мне обещают, обещают....
      5 окт 2015, 18:44
      Natali_happyнаписала 5 октября в 09:35

Уж очень далеко ты живешь. Была бы поближе, я бы уже давно прилетела. Поэтому я даже не обещаю:)
      5 окт 2015, 19:04
      Rainbowнаписала 6 октября в 03:44

Как жаль, что смайлики так и не появились на сайте, здесь должны быть с десяток плачущих и надувшихся:)))))
      5 окт 2015, 20:44
      Natali_happyнаписала 5 октября в 10:04

Наташа, но неисполненные обещания очень ранят. Лучше ты к нам приезжай, вот будет, где разгуляться.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 июн 2017, 16:14
      Таня, водопад потрясающий! Просто завораживает! Большое спасибо за ссылку на него. Мне очень понравился!
      22 июн 2017, 16:49
      Да, водопад шикарный и завораживающий, я согласна!
      7 мая 2018, 09:55
      "Поэтому все захватывающие виды сделал мой муж, который любезно поделился своими фотографиями".
      Ваш муж безмерно любезен! Отдельное спасибо мужу за потрясающие виды с мостика. И конечно же канадцам, так с любовью (хотя и не без трезвого расчета) обустроившим всё вокруг.
      7 мая 2018, 16:16
      Анатолий, а чего лайк зажимаете за такую красоту?:)))
      7 мая 2018, 20:53
      Ой! Это я хотел еще про одну фотографию написать, но отвлекли. Срочно лайкаю! Лайк 41-й, по названию знаменитого советского фильма! А отвлекло меня вот это. Залез сюда в поисках длины моста Монтморенси. Уж очень он массивен для пешеходного мостика, своей конструкцией больше напоминает мост железнодорожный. Это я вспомнил мост, по которому прошелся в Австрии.
      8 мая 2018, 00:41
      Он точно пешеходный! Но я думаю, что таким массивным его построили из-за безопасности людей, которые по нему будут ходить. Но он и не подвесной, как о нем пишут в Ванкуверском веб-сайте.
      Спасибо большое за ссылку! Шикарные фото шикарных мест в Канаде, я даже не знала про них. И я бы отвлеклась на них.

А что за фильм?
      8 мая 2018, 01:00
      Неплохой фильм — классика советского кино и, между прочим, лауреат Каннского кинофестиваля (1957 г.)
      9 мая 2018, 11:57
      С удовольствием еще раз прочла!
      9 мая 2018, 13:21
      Спасибо большое!