Город пустынных улочек и тишины — Монникендам Монникендам, Нидерланды

Монникендам

Были в Монникендаме?

Город пустынных улочек и тишины — Монникендам

14 октября 2014 года||26 (14)| 29| 383726

Эта заметка является частью дневника «Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов»

Отправляясь в Нидерланды на неделю, мы конечно же не могли в знакомстве с этой страной ограничиться одним лишь Амстердамом, как бы он не был красив и интересен. Для этого ещё дома мы запланировали поездку одного дня, по трём городам провинции Северной Голландии, входящих в общину Ватерланд (Waterland).
    Заморачиваться с арендой автомобиля в этот раз мы не стали, а отправились в поездку на автобусе, он отправляется с автобусной станции находящейся за центральным вокзалом Амстердама (Station Amsterdam Centraal).

Автор: keng13

На станции куплили проездной билет — waterland ticket, позволяющий в течении одного дня свободно передвигаться на автобусах по общине Ватерланд, дождались автобуса №315 и выехали в Моникендам, первый город в этой поездке.
    Всего 10 минут и мы на месте, тут важно помнить, как только автобус съезжает с дороги в город и вы увидите Церковь св. Николая…

Автор: keng13

…вам нужно выйти на первой же остановке, именно за этим храмом и начинается старый город.
    Мы же об этом не знали и нужную остановку прошляпили, поздновато спохватившись, что едем не туда, вышли на следующей остановке. Так что наше знакомство с Монникендамом началось с новой части города, о чём мы кстати ни разу не пожалели.

Автор: keng13

Гуляя по пустым улочкам, разглядывая домики, мы постоянно удивлялись тишине и если бы у отсутствия звука как у красок были бы оттенки, мы смогли бы услышать, увидеть (нужное подчеркнуть)… все оттенки тишины. Ни что не мешало рассматривать многочисленные детали и элементы украшений домов, которым Нидерландцы надо сказать уделяют очень много внимания.

Автор: keng13

Долгое время практически единственными увиденными местными жителями оставались домашние питомцы.

Автор: keng13

По выражению морд псов, складывается ощущение, что они сами задаются вопросом где их хозяева?
    Монникендам — небольшой прибрежный городок, с богатейшей историей длинною в семьсот лет. Благодаря своему расположению процветавший за счёт рыболовства и сопутствующей торговли.

Автор: keng13

Сейчас из за свирепствовавших здесь в 15 и 16 веках пожаров, мало что напоминает о тех временах, чудом сохранилась лишь башня Спелторен. В ней установлен самый старинный в стране механизм – карильон. И раз в час под мелодичный перезвон можно увидеть выезжающих механических рыцарей.

Автор: keng13

Здание с красными ставнями на переднем плане фото – Весовая, говорят во времена инквизиции здесь на весах взвешивали темноволосых девушек, по весу проверяя, не ведьма ли она.

Автор: keng13

Ну а вообще, если не принимать в серьёз последнюю реплику, город ну ни как не производит впечатления тёмного оплота инквизиции или центра движения по борьбе с ведьмами, а напротив, он тих, светел и дружелюбен.

Автор: keng132

Автор: keng13

На этом мы пожалуй, закончим знакомство с Моникендамом и отправимся гулять в Волендам, но об этом уже в следующей заметке…

Автор: keng13

Продолжение в заметке — Волендам - погружение в атмосферу нидерландской деревушки.

Заметка является частью дневника — Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов.

Дешёвый ✈️ по направлению Монникендам
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 окт 2014, 08:25
      Костя, спасибо интересно. Я в эту сторону не ездил, в следующий раз прямо по твоему маршруту.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 окт 2014, 08:26
      Костя, большое человеческое спасибо за осенний позитив!!!
      14 окт 2014, 09:04
      chedtyнаписал 14 октября в 08:25

Пожалуйста, посмотришь дальше, точно поедешь, там такая сказка!
      14 окт 2014, 09:05
      eduardosнаписал 14 октября в 08:26

Костя, большое человеческое спасибо за осенний позитив!!!

Ну так пожалуйста, нам очень повезло, именно этот день за всю неделю выдался самым солнечным, что естественно весьма украсило городки.
      14 окт 2014, 10:06
      Такой милый город! Возник вопрос: а сколько должна была весить ведьма? :))
      14 окт 2014, 10:30
      Lesik1написала 14 октября в 10:06

Такой милый город! Возник вопрос: а сколько должна была весить ведьма? :))

Вес должен был быть адекватен росту и телосложению жертвы. Если вес признавался нормальным, смешно сказать выдавали сертификат, являвшийся пожизненным доказательством невиновности.
      Вместе с тем бывали и случаи, когда после взвешивания женщин объявляли ведьмами, потому что они весили так мало, что могли летать на метле.

Сейчас всё это звучит просто сумасшедше и абсурдно, но тогда видимо были люди которые в это верили.

Надо сказать, что и другие способы теститрования к проф пригодности к профессии ведьм были ни разу не гуманными, взять к примеру испытание водой. Связанную жертву бросали в реку, виновную в колдовстве вода не должна была принять (тогда на костёр), невиновные же с чистой совестью тонули.

Так, что взвешивание хоть и было абсурдом, но представляло шанс выжить. Суровые были времена, ничего не скажешь!
      14 окт 2014, 10:52
      keng13 14 октября в 18:30

Да, да. Про костер и воду я читала, но про взвешивание — первый раз. Теперь я понимаю откуда у нас, женщин, пошла мания следить за своим весом :))).
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2014, 10:54
      "Гуляя по пустым улочкам, разглядывая домики, мы постоянно удивлялись тишине"

А интересно там запрещено какому-нибудь особо талантливому подростку или неадеквату взять например скутер и заставить вздрогнуть всю округу??? Или просто народ настолько цивилизованный???? Или периодически гоняют??????
      14 окт 2014, 11:08
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 10:54

"Гуляя по пустым улочкам, разглядывая домики, мы постоянно удивлялись тишине"

Думаю это противоречит самому основному принципу жизни нидерландцев — "Живи сам и дай жить другим", по моему он как то так звучит. Ну и вообще мне они показались весьма уравновешенными, даже дети у них какие то совсем не шумные, спокойные. Да и скутеры у них далеко не основной вид транспорта, там велосипеды в почёте. Так что скорее ответ нет чем да, такая ситуация маловероятна и мы такого там не видели и не слышали.
      14 окт 2014, 11:11
      Lesik1написала 14 октября в 10:52

Ну да, сбалансированное питание, фитнес и аутогенная тренировка "чётким поставленным голосом повтряешь себе я не ведьма, я не ведьма". :-)
      А вообще страшно себе представить сколько невинных женщин сгубили эти борцы с нечистью!
      14 окт 2014, 13:16
      Обожаю его! А как он прекрасен осенью! Хорошо, что прошляпили, новый район города тоже очень даже ничего, я вот там не была. Хорошая такая прогулка получилась! А в это время года различные лавчонки там работают или прикрыты?
      14 окт 2014, 14:02
      Darettaнаписала 14 октября в 13:16

Ах Дарья, везде то вы были, ничем то вас не удивишь :-) ну да у меня есть в запасе ещё пара городов далеко за пределами Waterland, потому как в Волендаме и Эдаме вы тоже наверняка были! О том, что проехали нужную остановку мы тоже не пожалели, очень приятно прогулялись, посморели как в новом Моникендаме люди живут, было интересно, лавочек если честно не видели, а кафешки там разные точно работали.
      14 окт 2014, 19:19
      Тоже заинтересовалась весо-ростовыми показателями ведьм!)))Но ответ был полный! спасибо, Костя! Вы пишите-пишите, не все ещё нидерландские просторы осилили!)))
      14 окт 2014, 21:57
      Leolikнаписала 14 октября в 19:19

Договорились, тем более, что я только начал :-)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 окт 2014, 22:48
      Спасибо за фотографии и рассказик о городке. Мило!
      Только вот куда делся народ? Вы даже школьников не видели? О взвешивании ведьм не знал, вот так по крупицам узнаём на Турбине, а про другие методы давно знаю.
      15 окт 2014, 08:15
      PitMosнаписал 14 октября в 22:48

Спасибо за фотографии и рассказик о городке. Мило!

Люди конечно в городе есть, видели детишек в детском саду они как то очень тихо играли в парке, видели за окнами домов пенсионеров, непременно читающих книги, но на улицах буквально никого, разве что разговаривали с одним дедком на пристани, который очень удивился, что мы из России, поговорили про предстоящую олимпиаду в Сочи и про нидерландских спортсменов, он нам вручил какую то брошюрку на нидерландском и пошёл дальше, быстро растворившись в одном из переулков.
      15 окт 2014, 11:32
      Уютный, тихий, домашний — только такие прилагательные приходят в голову просматривая фото. И не подумаешь, что здесь ведьм искали. Но теперь понятно, почему все женщины на картинах того времени обладают пышными формами! ))
      15 окт 2014, 14:38
      Nina__Pastuhova 15 октября в 11:32

Были времена когда ведьм искали по всей Европе, массовое помешательство, повезло лишь российским бабаёшкам :-)
      16 окт 2014, 07:46
      keng13 14 октября в 16:02

Ну и что была, я кода была мне об этом месте в 10 раз интересней читать! И удивишь, еще как удивишь! Я вообще Нидерланды очень сильно люблю, так что читаю с большой радостью ваши заметки. Жду продолжения)
      16 окт 2014, 07:54
      keng13 15 октября в 16:38

Ну русским бабаежкам тоже не очень повезло, еще в Уставе князя Владимира было прописано чтобы их тоже, кстати, сжигали,а Ваня Грозный так вообще запрещал дома любые травки держать, у кого находили — сразу в колдовстве обвиняли, палками били из общины вон и в монастырь или ссылку. Другой момент, что в Европе этой инквизицией так сказать прикрывались, удобно было и в неурожае их обвинить, чтобы народ правителя с насиженного трона не скинул и в чуме, когда особо заморачиваться на антисанитарию не хочется. С другой стороны на Руси другой вариант был тут обряды имели глубокие корни, и их до сих собственно не искоренили
      16 окт 2014, 23:08
      Darettaнаписала 16 октября в 07:54

Вот об этом не знал, спасибо Дарья просвятила, порой от собственных же заметок дополнительные знания получаешь!!!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 окт 2014, 15:07
      keng13 14 октября в 19:08

.. даже дети у них какие то совсем не шумные, спокойные. ...

Может быть детям дают успокоительные конфетки? :)
      За заметку большое спасибо! Фотографии чудесные, приятно смотреть!! :)
      18 окт 2014, 17:28
      yto4kaнаписала 18 октября в 15:07

Может быть детям дают успокоительные конфетки? :)
      За заметку большое спасибо! Фотографии чудесные, приятно смотреть!! :)

Пожалуйста, не пропадайте, скоро будет продолжение!
      Скорее спокойная и размеренная жизнь вокруг, накладывает свой отпечаток и на детей, вносит свои штрихи в их характер и манеру поведения.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 окт 2014, 17:32
      keng13 19 октября в 01:28

Пожалуйста, не пропадайте, скоро будет продолжение! .

Спасибо Вам! С радостью посмотрю продолжение :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 окт 2014, 18:09
      Хорошая и познавательная поездка!
      18 окт 2014, 23:48
      Yurivarнаписал 18 октября в 18:09

Хорошая и познавательная поездка!

Спасибо Юрий!