Современность и 100 церквей Монополи, Италия

Монополи

Монополи

4 материалa по 1 объекту,  138 фотографий

Современность и 100 церквей

Эта заметка является частью дневника «Рим и Апулия 2015»

Знакомство с милыми апулийскими городками проходит, почти у всех, по одной схеме: приезд, обход исторического центра и отъезд в следующий город. Здесь не ищут, как правило, серьёзных достопримечательностей и музеев, здесь просто гуляют и проникаются атмосферой южной Италии, осматривая по два-три городка за день с перерывом на обед в какой-нибудь приглянувшейся остерии.

Автор: ksushasha

Не живи мы совсем рядом с Монополи, мы бы тоже, скорее всего, ограничились прогулкой внутри его "читта-сторико", но поскольку каждый наш день начинался с приезда на ж/д станцию, именно этот город довелось узнать поближе.

Автор: ksushasha

Кроме исторической части мы прошлись вдоль современных кварталов Монополи до берега моря, туда, где выстроены многоэтажные здания с красивыми балконами.

Автор: ksushasha

Побродили и вдоль улиц прошлого века, где, случается, среди самых обычных домов вдруг увидишь белокаменный особняк, и только по сохнущему на верёвках белью можно догадаться, что это тоже жилой дом.

Автор: ksushasha2

Местных жителей в утреннее и дневное время на улицах было немного, зато после захода солнца начиналось настоящее столпотворение, казалось, в Монополи никто не сидит вечером дома у телевизора. Открывались все лавки и магазины, кафе и остерии, а главная площадь города становилась более многолюдной, чем в воскресный день. А народ такой улыбчивый, радостный, словно на празднике. И ещё умилило их отношение к животным.

Автор: ksushasha

В Монополи повсюду, в каждом квартале, не только в исторической части, мы непременно натыкались на какую-нибудь церковь. Итальянские города вообще отличаются изрядным количеством храмов, но почему-то в Апулии именно Монополи называют "городом ста церквей".

Автор: ksushasha

Тому, кто здесь побывал, обязательно станет известна легенда о покровительнице города Мадонне дела Мадия — Богоматери на плоту. Мироточивая икона, святыня и ценная реликвия, почитаемая всеми жителями города, много веков и даже в наши времена притягивает в Монополи верующих со всего света.

Автор: ksushasha

История обретения иконы относится к 1117 году, когда в Монополи подходило к концу возведение кафедрального собора. Работы никак не могли окончить из-за нехватки бревен для перекрытия купола, — городские финансы были скудны, а сделанных пожертвований не хватило. Один ризничий, искренне желавший скорейшего завершения строительства, принялся молить небеса о чуде.

Автор: ksushasha

В ночь на 16 декабря священнику явилась во сне Мадонна, и сообщила, что необходимые стройматериалы находятся в городском порту. Еле дождавшись утра, он побежал к с радостной вестью к епископу, но тот не принял ризничего всерьёз и отправил восвояси.

На следующую ночь сон повторился — Мадонна сообщала, что нужно идти в порт, где Она приготовила бревна для собора. Новый поход к епископу повлёк за собой лишь ругань и обвинение в пьянстве.

Автор: ksushasha

Когда же и третью ночь ризничему приснился все тот же сон, он отправился не к епископу, а прямиком в порт, где — о чудо! — увидел плот из бревен и икону.

Радостный ризничий известил весь город: под звон колоколов полусонные горожане устремились в гавань. Пришел и удивленный епископ, но плот с иконой два раза от него ускользал, словно упрекая за то, что епископ дважды не поверил. Только о раскаяние и молитвы собравшихся помогли вернуть плот к берегу. Икону торжественно доставили в собор, а бревен, из которых состоял плот, как раз хватило для завершения купольного перекрытия.

Автор: ksushasha

Собор, который строили в честь Св. Меркурия на развалинах древнего языческого храма, после свершившегося чуда, разумеется, посвятили Мадонне "на плоту", она же с тех пор является покровительницей Монополи.

Ее изображение в Монополи встречается повсюду — на площадях и во двориках, в нишах, любовно украшенных цветами, Мадонна смотрит на вас даже с крыши высокой колокольни.

Автор: ksushasha

А оригинал иконы уже много веков находится в кафедральном соборе Святой Марии Амальфитанской. Перестроенный в XVIII веке, собор необычайно красив, его фасад является образцом типичного аппулийского барокко, а интерьер декорирован цветным мрамором.

Автор: ksushasha2

Chiesa Basilica Cattedrale e Santuario «Maria SS. Della Madia»
    Площадь перед собором выглядит очень величественно и одновременно уютно, благодаря необычному сооружению высотой 33 метра, примыкающему к собору слева от главного входа.

Автор: ksushasha

Это строение называется просто Стеной, или Фасадом. Его возвели в 1786 году, через 14 лет после завершения перестройки собора, с целью защиты церковного двора от ветров, дующих с гор и с моря. 10 статуй святых, установленных в нишах Стены-Фасада, придают площади особую торжественность.

из интернета

Конечно, даже за несколько прогулок по Монополи мы не могли увидеть все 100 его церквей, да и цели такой перед собой не ставили. Так что я расскажу здесь всего о нескольких, каждая из которых запомнилась по-своему. Церковь Св.Антония находится за чертой старого города, ближе к вокзалу. Построенное в 1600 году здание сильно пострадало от бомбардировок во время 2-ой мировой войны, крыша была пробита, уничтожена колокольня, и со стороны оно вообще мало напоминает храм.

Автор: ksushasha

От былой роскоши остался только фасад, который стоит вроде как сам по себе.

Автор: ksushasha

Реставрируют церковь Св.Антония пока только изнутри. Несколько самых богатых семей Монополи сделали внушительные пожертвования, и обустроили в церкви "собственные" приделы, в которых установили жертвенники, мраморные гробницы и украсили стены великолепными картинами.

Автор: ksushasha

На площади ХХ Сентября находится церковь Сан-Доменико, которая раньше являлась частью монастыря. В 16 веке Монополи был одним из первых городов Апулии, куда пришли монахи-доминиканцы. Свою церковь они построили здесь в 1580 году.

Автор: ksushasha

В церкви хранятся древние статуи Космы и Дамиана, а кроме того, сюда стоит зайти, чтобы посмотреть на великолепные алтари из туфа с лепниной, выполненные искусными мастерами из города Лечче.

Автор: ksushasha

Надеюсь, вы ещё не устали от прогулки? Мы ведь не успели побывать и в десятой части храмов Монополи ;-) Напоследок заглянем-ка в самую необычную из ста церквей — достаточно новую, 1978 года постройки, церковь Святого Сердца.

Автор: ksushasha

Она понравилась больше всех, возможно потому, что современные архитектурные решения мне интересны не меньше, чем старина средневековья и изящные украшения XVII века. Увидев из машины подобный изящный храм по дороге к пещерам Кастеллана Гротте, я долго выворачивала голову вслед.

Автор: ksushasha1

церковь в Кастеллана Гротте

Тем более радостно было случайно обнаружить такую же церковь в Монополи.

Автор: ksushasha

Наконец-то выпала возможность зайти вовнутрь и оценить современные решения церковного интерьера. Мне давно этого хотелось, особенно, если учесть, что к этому моменту мы несколько "наелись" всевозможными древностями.

Автор: ksushasha

В церкви Святого сердца никого, кроме нас, не было, так что чувствовали мы себя свободно, не боясь помешать чьей-нибудь молитве.

Автор: ksushasha

Интерьер, как и следовало ожидать, выглядел очень необычно, от архитектурных решений до оформления.

Автор: ksushasha

Вместо икон на стенах висели красочные панно и холщовые, похожие на детсадовские, аппликации.

Автор: ksushasha

Витражи для церкви изготовлены из тонкого стекла во Флоренции. И совершенно великолепен мозаичный алтарь, освещённый естественным светом так, словно само изображение Иисуса светится изнутри.

Автор: ksushasha1

Какой город воздушный !
      2 июн 2016, 13:38
      Ponyanniнаписала 30 мая в 23:18

Какой город воздушный !

Я бы сказала, атмосферный. В нём, действительно всё — религия, старина, современность, море... И как-то очень гармонично.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 мая 2016, 01:35
      Алтарь какой-то совершенно фантастический!
      2 июн 2016, 13:38
      ArkadiyGabнаписал 31 мая в 00:35

Алтарь какой-то совершенно фантастический!

Последний, современный? Да, я оторваться не могла.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 мая 2016, 02:02
      Славная прогулка по Монополи получилась — поначалу казался таким уютным и небольшим,а оказалось столько всего интересного и разнообразного увидели и узнали! Спасибо,Оксик — классный репортаж и фотки!
      2 июн 2016, 13:40
      irishKo40 31 мая в 01:02

Когда проходит некоторое время, оказывается, что увидено очень и очень много. Что ни говори, этот регион мы хорошо посмотрели )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 мая 2016, 08:22
      Интересная история "Мадонны на плоту"! И церкви мне понравились -и старинные, и современные.
      2 июн 2016, 13:42
      ilonarigaнаписала 31 мая в 07:22

Каждый раз удивляюсь, сколько же чудесных явлений Мадонны случалось в прошлом. Мы как-то обделены...наверно, верим не так.
      31 мая 2016, 16:10
      А я как-то не очень люблю современные церкви, не то что не люблю, а не трогают они меня, Ксюш!
      А смотри, в провинции итальянской, как люди религиозны! Полный собор!
      2 июн 2016, 13:45
      Leolikнаписала 31 мая в 15:10

А смотри, в провинции итальянской, как люди религиозны! Полный собор!

Лен, ну вот тут наоборот — у меня к современным храмам просто-таки тяга, очень нравятся! Чисто созерцательно. Потому что насчёт "трогать"...у меня, кажется, ни те, ни другие религиозного трепета не вызывают. Скажем так, верю я очень и очень "по-своему".
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      31 мая 2016, 19:46
      А мы его вообще объехали
      2 июн 2016, 13:46
      mayaнаписала 31 мая в 18:46

А мы его вообще объехали

Ну, Майя, мы-то там жили, как тут объедешь )))
      1 июн 2016, 15:18
      Многообразие церквей в таком небольшом городе поражает!
      2 июн 2016, 13:48
      Nina__Pastuhova 1 июня в 14:18

Многообразие церквей в таком небольшом городе поражает!

Согласна, Нина, — именно многообразие, а не количество. Ибо количество церквей в южной Италии зашкаливает почти в каждом городке.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 июн 2016, 09:39
      Количеством церквей и я поражена — даже залезла в Википедию и поинтересовалась количеством горожан. Всего около 50 тысяч. Фантастика — на каждые 500 жителей построена церковь и строятся современные храмы!
      2 июн 2016, 13:50
      Omiteнаписала 2 июня в 08:39

Таня, и это ведь не всё — на каждом десятом доме там ещё алтарь с иконой, этакая собственная маленькая "часовня". Религиозность у местных жителей, похоже — образ жизни )