• Монреаль после захода солнца

kitya
    С нами с 16 окт 2009

От Ванкувера до Монреаля за 7 дней: часть 4, последняя

26 марта 2011 года|| 9| 28445

Эта заметка является частью дневника «От Ванкувера до Монреаля за 7 дней»

Монреаль, провинция Квебек, GMT-5.

Автор: kitya

Японский сад в Монреале

Подтверждаю: японский садик в Монреале ну ничем не хуже среднего настоящего. Только карпов нет. Говорят, что временно – они просто зимой мёрзнут.

Как и во всей северной Америке, в Канаде огромное количество толстых людей, но при этом на всей еде написаны не только калории, но и проценты от дневной нормы. Что уже значительно хуже, чем просто калории. Потому что вот съешь кусок сыра и сразу на нём читаешь, что уже съел 8 грамм жира. Вроде мелочь, а там сразу написано, что это 50% от дневной нормы. Теперь что, до вечера голодать? Да и к тому же эта норма была написана не на весь кусок сыра, а на "serving size". Знаете какой "serving size" у сыра? Оказывается – 30 грамм. Вы когда-нибудь видели НЕ японца, который бы ел только 30 грамм сыра?

Так похудеть нельзя, так только расстроиться можно. Худеть надо надёжнее, как один мой знакомый японец, который не только каждый день бегает в спортклубе, но и в процессе этого бега смотрит матчи сумо. Это я понимаю: двойной удар.

P. S.

Главное блюдо в Канаде называется Путин, root beer float не впечатлил, а весь вкусный сыр делается в Квебеке, что позволяет там с трудом выживать, даже несмотря на то, что чая в Канаде похоже нет вообще. После канадских пакетиков у меня дома даже дрова даржелинга BOP (broken orange pekoe – буквально "дрова") оказались вполне ничего. Я как раз давно от них избавиться хотел, а теперь выкидывать не пришлось. Хорошо путешествовать! Опять же, немного сыра таки с собой притащил.

Когда в сознании людей появляется какое-то новое понятие, его всегда пытаются объяснить чем-то уже знакомым. Посчитать в своих попугаях. Например, в России был малознаком арахис, но хорошо знаком орех, поэтому арахис сразу стали называть "земляным орехом". С другой стороны, в Японии есть большая-большая редиска, называется дайкон. Она белая и огромная. Круглые, маленькие и красные западные редиски тут достать не так просто. По-японски западные редиски называются "сакурный дайкон". Это потому, что японцам редиска мало знакома, а сакура и дайкон – хорошо. Друг съездил в Гонконг и привёз оттуда замечательную книгу: цитатник Мао на русском языке. Сила этой книги действительно нечеловеческая, но круче Мао оказался некто Линь Бяо, написавший предисловие. "Идеи Мао Цзэ-Дуна – как только ими овладеют широкие народные массы – становятся неиссякаемой силой, всесокрушающей духовной атомной бомбой". После образа "всесокрушающая духовная атомная бомба" мне даже страшно подумать, какие попугаи наиболее знакомы китайскому народу.

И вот, когда другой коллега-японец на работе спросил: "Как тебе Канада? Понравилось? Но ведь очень бедная страна?", я посчитал богатство Канады в тех попугаях, в которых только что научился считать. Я сказал: "Знаешь, за свою жизнь я видел только трёх енотов. И у всех трёх было канадское гражданство".

Монреаль после захода сол

Автор: kitya