Синий плащ  Девы Марии Монреаль, Канада

94 материалa по 77 объектам,  330 фотографий

galya 387

Синий плащ Девы Марии

4 ноября 2014 года||52 (27)| 43| 538845

Эта заметка является частью дневника «Французская Канада»

Я вхожу в этот собор с волнением и сразу же закрываю глаза. Иначе чудо растает. Я постою пару минут и чуть-чуть приоткрою глаза, что бы видеть пол. Затем медленно дойду до ближайшего сиденья и присяду. Мысленно сосчитаю до пяти, сделаю глубокий вдох... и открою глаза. Вот оно — чудо, прямо предо мною!

Автор: Rainbow

Базилика Нотр-Дам является частью католического наследия Монреаля. Она находится в самом центре исторической части города, но, честно говоря, её две неоготические башни почти сливаются с соседними серыми домами и обычного туриста ничем особо не привлекают.

Автор: Rainbow

Но вот тут-то и кроется ошибка незнания. К этому собору нужно подготовиться заранее. Даже если вы думали, что вас уже не может удивить ни один католический собор в мире, никакая готика, никакое барокко или рококо, так как это думала я, то вы глубоко ошибались.

В этот храм нужно обязательно зайти. Его интерьер я называю не иначе, как мощным. Вы увидите смесь веры, фантазии, человеческого гения, таланта, огромного труда и божественности.

Посидев недолго, я медленно иду к алтарю. Насыщенный синий цвет пола и потолка постепенно сливаются в одно целое, золотые звёзды волшебно мерцают над головой и мне кажется, что я вот-вот воспарю. Сейчас нельзя торопиться, я хочу посмотреть, нет, я хочу прочувствовать всю эту необычную красоту каждой клеточкой моего тела и разума. Какой же это был гений, архитектор этого храма, а скорее всего это была идея Вселенной, с помощью таких средств выразить божественную сущность веры.

Вот она, алтарная часть собора. Это так необычно, увидеть ночные небеса над головой. Совсем рядом, соединив воедино материализм и духовность, веру и красоту человеческого творения, удивление и восхищение. Остаётся только смотреть и смотреть, одновременно ощущая, что время остановилось.

Автор: Rainbow4

Автор: Rainbow

В самом начале, во второй половине 17 века на этом месте была построена деревянная часовня, принадлежащая ордену иезуитов. Через несколько десятилетий она была перестроена в церковь в стиле барокко. Она стала кафедральным собором для быстрорастущего Монреаля. Это был храм Нотр-Дам де Монреаль — собор монреальской Богоматери, в католицизме называемой Девой Марией. В начале 19 века собор стал чересчур мал, и было принято решение о постройке нового. Для этой цели из самого Нью-Йорка пригласили архитектора по имени Джеймс O’Доннелл. Любопытным фактом было то, что он не был католиком, а ирландским протестантом. Собор был построен в популярном тогда неоготическом стиле. O’Доннелл умер в 1830 году, когда постройка ещё не была завершена. Но он успел завершить свою жизненную миссию, когда перед своей смертью перешёл в католицизм.
    Новый архитектор Джон Остелл построил две башни, которые служат колокольнями и собор приобрёл тот вид, который мы видим сегодня.

Три статуи на её фасаде — Дева Мария, Св.Иоанн Креститель и Св.Иосиф представляют собой Монреаль, провинцию Квебек и Канаду.

Сцена распятия находится в центре алтаря. Распятый и умирающий на кресте Иисус окружён Девой Марией и Святым Иоанном, а Мария Магдалина склоняется у его ног.

Автор: Rainbow

От алтаря, подсвеченного горящими свечами, от смеси деревянных скульптур и тёмной синевы над головой невозможно отвести глаз. Сколько я уже видела скульптур, алтарей, свечей и цветов в многочисленных храмах, но всё это как-то не в счёт. Всё забыто, есть только этот неповторимый храм, где стираются границы между мирами.

Автор: Rainbow

Кстати, рядом с алтарём есть небольшой коридор, который ведёт в довольно просторную часовню. Поначалу появляется ощущение, что вы попали в другую церковь, насколько она просторна. Этому ощущению способствует и то, что она построена в другом стиле и здесь много света. Это и не удивительно, потому что её построили в самом конце 19 века, как место для проведения закрытых частных церемоний, таких, как свадьба или похороны. Часовня носит имя Святого сердца Девы Марии.

Автор: Rainbow

Здесь очень светло, льётся тёплый свет и очень уютно. И выглядит она как новая. Ещё бы, оказывается совсем недавно, в 1978 году здесь был большой пожар, который уничтожил её большую часть. После пожара она была перестроена в современном стиле с акцентом на естественное освещение.

Автор: Rainbow

После часовни в соборе кажется темно и глазам надо время, что бы привыкнуть. Теперь как-то больше замечаются детали, а также боковые композиции.

Автор: Rainbow2

Но центральная тема ночных небес не выходит из головы. Я опять присаживаюсь. В этот раз для того, что бы подумать. Эта католическая Базилика носит имя Девы Марии. По христианской традиции Дева Мария изображается в синем плаще. В этом значении она — Царица Небесная, покрывающая этим плащом, защищающая и спасающая верующих.

Но символика тёмно-синего цвета намного древнее христианства. Трон Зевса изображался как сапфирно-синий небосвод. В учении о чакрах синий цвет — это символ духовности и цвет шестой чакры, центра высших духовных сил, открывающей способности к ясновидению и яснослышанию. Древнеиндийский Вишну окрашен в синий цвет. Тёмно синий сапфир — это один из драгоценных камней, который должен будет взят для строительства небесного Иерусалима. Синий цвет в Каббале означает благодарность. Купола многих православных храмов покрыты синевой с золотыми звёздами. Во всех сказках маги и волшебники появляются в синий мантии, часто украшенной золотыми звездочками. Во все века, во все времена, во всех учениях, верованиях и религиях синий цвет был символом всего духовного. Современная психология рассматривает влияние тёмно синего цвета, как приносящего глубокое, медитативное успокоение.

Все учения мира, все религии в своей основе одинаковы, не существует правильных и неправильных религий. Каждая из них предназначена для своего времени или степени восприятия народа, её исповедующего. Но в основе каждой из религий, каждого предшествующего ей учений заложена вселенская мудрость и любовь.

Очень хочется, что бы люди, независимо от их веры, были также мудры.

Но жизнь не стоит на месте даже в таком храме. По вечерам он превращается в сказку. Каждый вечер здесь проходят световые шоу, рассказывающие об истории Монреаля. Синий цвет сменяется розовым, сиреневым, красным и зрители-участники только успевают открывать глаза и вертеть головой от удивления.

Автор: Rainbow

Этот собор остаётся необычным в любое время. Пожалуй, это один из самых запоминающихся и необычных христианских соборов, который я когда-либо видела.

Из канадской серии можно также прочитать:
    Ах, Канада!
    Нереальный Монреаль
    Французский шарм

Дешёвый ✈️ по направлению Монреаль
      4 ноя 2014, 19:13
      Он действительно, мощный, этот собор. И сказочно красивый. Световые шоу не снаружи, а внутри — о таком я вообще никогда не слышала. Спасибо, Таня
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 ноя 2014, 19:18
      Мощный храм! Синева — изумительная! Фото — замечательные!

Отделка, видимо, велась в конце 19 в., когда уже "наступал" в искусстве символизм, а там тоже синий цвет — цвет потусторонней гармонии. Помните?
      ....ты в синий плащ печально завернулась, в сырую ночь ты из дому ушла....
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      4 ноя 2014, 19:18
      Удивительный собор, ничего подобного не видел по всей Европе!
      4 ноя 2014, 19:29
      ksushashaнаписала 4 ноября в 09:13

Спасибо, Оксана. Этот собор, он как символ Нового Света.
      4 ноя 2014, 19:40
      Larysa27написала 4 ноября в 09:18

Мощный храм! Синева — изумительная! Фото — замечательные!

....ты в синий плащ печально завернулась, в сырую ночь ты из дому ушла....

Лариса, я так и думала, что Вам, такой ценительнице красоты этот храм точно понравится. Насчет отделки я с Вами согласна, храм был сначала кафедральным собором, потом стал Базиликой, это главный католический храм всей провинции Квебек и он безусловно несколько раз перестраивался и улучшался. Символизм здесь очевидный.
      4 ноя 2014, 19:40
      Rainbowнаписала 4 ноября в 09:40

Лариса, я так и думала, что Вам, такой ценительнице красоты этот храм точно понравится. Насчет отделки я с Вами согласна, храм был сначала кафедральным собором, потом стал Базиликой, это главный католический храм всей провинции Квебек и он безусловно несколько раз перестраивался и улучшался. Символизм в отделке здесь очевидный.

4 ноя 2014, 19:42
      Viktor-Viktor 4 ноября в 09:18

Удивительный собор, ничего подобного не видел по всей Европе!

Виктор, вот и я тоже!
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      4 ноя 2014, 20:26
      Спасибо большое за познавательно-увлекательную заметку!!Читать ваши заметки всегда большое удовольствие.
      4 ноя 2014, 20:37
      Nairaнаписала 4 ноября в 10:26

Спасибо большое, Наира! Рада Вас снова видеть!
      4 ноя 2014, 20:42
      ВАУ
      В Монреале практически ничего не видел, теперь тем более не поеду — только что я увидел ВСЕ!
      4 ноя 2014, 20:53
      Shcheнаписал 4 ноября в 10:42

ВАУ

Паша, вы этот собор не видели? Он же очень известный. И находится в исторической части.
      4 ноя 2014, 21:18
      Rainbowнаписала 4 ноября в 19:53

Мы приехали в Монреаль около 7 вечера, потому прошли мимо него в известный .......... стейехауз:))
      4 ноя 2014, 21:20
      Shcheнаписал 4 ноября в 11:18

Вот через час, в 8 вечера там как раз световое шоу начиналось:)) А утром он с 9 открыт.
      4 ноя 2014, 21:26
      Rainbowнаписала 4 ноября в 20:20

Ну кому же в ум придет на желудок ... голодный:))
      4 ноя 2014, 23:04
      Да, зрелище внутреннего убранства впечатляет, хотя несколько необычно для католического собора. Однако времена меняются.
      4 ноя 2014, 23:11
      1499Sergeyнаписал 4 ноября в 13:04

Вот и я говорю о том, что это очень необычный собор.
      4 ноя 2014, 23:24
      Выглядит, действительно, мощно!
      Настоящий символ Нового Света
      4 ноя 2014, 23:48
      Norisfoxнаписала 4 ноября в 13:24

Выглядит, действительно, мощно!
      Настоящий символ Нового Света

Лена, ты выразила всю суть коротко и ёмко!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 ноя 2014, 00:56
      Восхитительный, красивый храм!
      Такой увидишь — не забудешь!
      5 ноя 2014, 01:13
      AFINAPOSTнаписала 4 ноября в 14:56

Восхитительный, красивый храм!
      Такой увидишь — не забудешь!

Да, Аля, я думаю, что Вам бы он тоже очень понравился!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 ноя 2014, 05:00
      Гляда на него снаружи никогда бы не подумал... Потрясающе красиво!!! Действительно завораживает!!!
      5 ноя 2014, 10:45
      Красотища какая! Теперь я понимаю почему мой любимый камень — сапфир. :)))
    • Сообщение удалено.

5 ноя 2014, 16:33
      eduardosнаписал 4 ноября в 19:00

Эд, тут уместна поговорка " Не всё золото, что блестит".:))
      5 ноя 2014, 16:34
      Lesik1написала 5 ноября в 00:45

Красотища какая! Теперь я понимаю почему мой любимый камень — сапфир. :)))

Спасибо Вам за отклик! Да, синий сапфир — очень красивый камень.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 ноя 2014, 18:49
      Спасибо за хороший и емкий рассказ! Очень оригинальный собор — такой контраст между внешней оболочкой и внутренним содержанием!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 ноя 2014, 23:04
      6 ноя 2014, 05:11
      Yurivarнаписал 5 ноября в 08:49

В этом и есть прелесть путешествий — открывать такие шкатулки с секретом. А потом делиться этим с другими!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 ноя 2014, 13:51
      Таня, твои рассказы завораживают. Хочется
      сразу собираться в путь! Спасибо за красоту, которую ты нам показала!
      6 ноя 2014, 16:14
      Optimistka16написала 6 ноября в 03:51

Таня, твои рассказы завораживают. Хочется
      сразу собираться в путь! Спасибо за красоту, которую ты нам показала!

Марина, спасибо большое! От Вас это особенно приятно слышать, потому что я знаю, что именно Вы уже два раза ездили в путешествия по моим рассказам. А красоту хочется раздавать полными пригоршнями. Постоянно.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 ноя 2014, 02:25
      Мне больше часовня понравилась. Много света, простора.. А храм, ну не знаю как сказать. Да, необычное шоу. В духе времени.
      По-моему, в том храме нет ощущения святого места, не проникаешься в смысл бытия. Приходят туда как на представление.
      Спасибо за показ необычного места.
      7 ноя 2014, 05:18
      PitMosнаписал 6 ноября в 16:25

Спасибо за показ необычного места.

Представления в соборе только по вечерам, и то не каждый день. И это не песни-пляски, это рассказ о истории Монреаля и самого собора, только современными средствами. Всё остальное время собор служит своей цели, как и в других храмах. Собор — действующий.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      8 ноя 2014, 06:39
      Татьяна!!! Прониклась!!! Лучше тебя не скажешь: — Насыщенный синий цвет пола и потолка постепенно сливаются в одно целое, золотые звёзды волшебно мерцают над головой и мне кажется, что я вот-вот воспарю. .....Благодарю!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2014, 19:42
      Таня! Собор и часовня прекрасные, великолепна синева неба — такого храма я тоже нигде не видела. Католические храмы всегда поражают своей пышностью убранства.
      8 ноя 2014, 21:44
      SVETA1957написала 7 ноября в 20:39

Света, я благодарю за твоё внимание. Приятно, что мои ощущения тебе тоже передались. Я всегда стараюсь в каждое своё повествование вложить капельку души.
      8 ноя 2014, 21:45
      Omiteнаписала 8 ноября в 09:42

Танюша, я согласна с Вами. Католические храмы восхваляют Бога и его творение эстетическими средствами.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      9 ноя 2014, 01:53
      Потрясающе глубокий синий! Затягивает в омут с головой!
      9 ноя 2014, 18:23
      shamrovalekseyнаписал 8 ноября в 15:53

Потрясающе глубокий синий! Затягивает в омут с головой!

Такой небесный омут получается:))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      10 ноя 2014, 11:21
      Роскошный собор!.. Даже Сан-Петро отдыхает...
      10 ноя 2014, 20:04
      ZweZetнаписала 10 ноября в 01:21

Роскошный собор!.. Даже Сан-Петро отдыхает...

Да, Новый свет не отстаёт от Старого, а в чём-то его даже предшествует.
      23 ноя 2014, 12:52
      Таня, а эти световые шоу они еще и музыкальные наверное?
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      1 дек 2014, 00:52
      Из твоей предыдущей заметки я впервые узнала об этом соборе. Читая эту заметку, было очень интересно узнать больше информации об этом красивом месте!
      2 дек 2014, 08:36
      Donnicoнаписал 23 ноября в 02:52

Таня, а эти световые шоу они еще и музыкальные наверное?

Коля, они звуковые, но не музыкальные.
      2 дек 2014, 08:37
      tulipнаписала 30 ноября в 14:52

Наташа, я надеюсь, что когда ты до Монреаля доберешься, то этот собор точно не пропустишь.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 дек 2014, 04:04
      Rainbowнаписала 1 декабря в 21:37

Теперь , зная про этот собор-жемчужину, точно не пропущу. Осталось дело за малым — добраться :)
      4 дек 2014, 11:58
      Все уже все сказали и написали. Со всеми согласна. Действительно, потрясающее место! А уж рассказчица вы знатная!
      4 дек 2014, 17:25
      Maynurнаписала 4 декабря в 01:58

Спасибо, Майнур! Хотелось про это место рассказать по-особому. Рада, что получилось.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      31 июл 2015, 14:32
      Да, никто бы и не подумал, что в таком самом обычном сером здании столько красоты.:)
      1 авг 2015, 15:29
      Flouryнаписала 31 июля в 04:32

Спасибо Вам за отклик! Да, в мире очень много удивительного и путешествия зачастую приносят неожиданные открытия.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      3 авг 2015, 12:51
      Rainbowнаписала 1 августа в 16:59

Это точно. Мир все еще полон тайн.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 июн 2017, 16:55
      Великолепный красивый собор! А насыщенный синий цвет просто потрясает! Спасибо большое!
      22 июн 2017, 18:41
      Мощный собор, правда?