• Можно заметить, что играют без обуви, и это не потому, что денег на ботинки нет (на форму же нашлись), а так договорились. То есть, заранее договариваюся, будут играть матч в обуви или нет. Тут ещё возможная причина в том, что пустырь невелик, а без ботинок мяч как раз не так далеко отлетает.
  • Некоторые девушки, кстати, не вполне спортивной внешности, но это нормально. Ибо в том же бейсболе, как оказалось, успехов добивались игроки совершенно разной комплекции, и это, пожалуй, уникальный спорт в этом смысле. Ну, кроме разве что шахмат.
Либерийский кикбол Монровия, Либерия

AntoshaNanarivo 23 февраля 2015 г. в 02:45

Монровия

Монровия

12 материалов,  268 фотографий

Либерийский кикбол

23 февраля 2015 года||4 (2)| 8| 42865

Автор: AntoshaNanarivo

В Либерии, как и всюду в Африке, пацаны играют в футбол, и футбол, тут, безусловно, это спорт номер один. А вот девчата, не будь дуры, предпочитают либерийский спорт номер два, и это не волейбол и не хоккей на траве, а очень даже кикбол. Вы вот чего-нибудь о нём слышали, о кикболе этом? Ну вот и я не слышал, покуда в Либерию не попал.

Кикбол имеет, как можно догадаться, американское происхождение, ибо Либерия это исторический филиал США в Африке, и являет собой упрощённый вариант бейсбола, где вместо маленького бейсбольного мяча – обычный футбольный, а вместо биты – собственная нога. Вот потому и название такое, “кик” (kick) – “удар ногой”, “бол” (ball) – мяч. Впрочем, это то же самое семейство игр, куда входит и крикет и наша русская лапта, которую вот я в деревне пацаном застал и играл в неё. Но там всё с битами и палками, а кикбол это, стало быть, пинкомяч, ну раз ногомяч уже занят за футболом.

Правила тут как бейсбольные, если совсем коротко, то “бей – беги”. Если чуть-чуть детальнее, то имеем одну команду на подаче, другую на приёме. Подающий бросает мяч из центра поля, а принимающий должен его отбить подальше и при этом покривее, потому что пока та команда в поле его ловит, он должен успеть перебежать на следующую специальную точку –“базу” (base, откуда бейсбола название, кстати), которые расположенны по квадрату внутри поля, а подающая команда должна в это время к той же базе доставить пойманный мяч. Если он первым прибежал, то молодец, если нет, то выбывает. Потом следующий игрок выходит бить, причём предыдущий в этот момент может находиться где-то на промежуточной базе, и, стало быть, побежит дальше. Ну и так далее. Потом команды меняются местами, и так несколько раз. Очки команде начисляются в зависимости от успешности этих самых пробежек между базами. Есть немало нюансов в правилах, и я сам всех далеко не знаю, но для усвоения идеи игры вышеизложенного вполне достаточно.

Кикбол в Либерии настолько популярен, что некоторые тут даже называют его “африканским бейсболом”, как мне вначале и представили этот замечательный спорт. Как мы уже видели, играют в кикбол исключительно девчата, а хлопцы – в футбол. Поэтому матчи очень часто проводят спаренно, вначале кикбол, а вслед за ним футбол, между командами, скажем, двух школ.

В Либерии есть официальная федерация кикбола, называемая LKF (Liberia Kickball Federation), и проводится регулярный чемпионат, в котором играют клубы, а есть ещё Спартакиада, где играют команды графств, и Спартакиада в народе, кажется, даже более популярна, так как каждый либериец имеет возможность поболеть за своё родное графство. Ну, на самом деле это Спортивные Игры Графств (National County Sports Meet), но мне кажется, что советское слово “Спартакиада” к сути этого мероприятия подходит как нельзя лучше.

Вот я вам покажу два матча как раз разного уровня, первый – между командами двух школ на обычном пустыре, а второй – финал Спартакиады сезона 2013-201 между графствами Бонг и Маргиби на стадионе имени Самуэля Кэньона До, всё в Монровии. В это году, думаю, что по понятным причинам Спартакиады не было, но в следующем, надеюсь, будет опять. Ибо спорт в Либерии любят.

Жаль вот, что в России не любят так же лапту. Ибо, например, финал девчачьих команд Ивановской и Ростовской Областей по лапте на “Арене Химки” был бы прекрасен! Что думаете?

Дешёвый ✈️ по направлению Монровия
      24 фев 2015, 18:38
      А фотографии все твои? Как тебя на поле во время матча пустили?
    • AntoshaNanarivo
      24 фев 2015, 22:54
      ERCHOVнаписал 24 февраля в 17:38

А фотографии все твои? Как тебя на поле во время матча пустили?

все мои, да. наш водила живёт около стадиона и у него был знакомый охранник, вот так я туда и попал. мы стояли у скамейки запасных.
      24 фев 2015, 23:05
      AntoshaNanarivoнаписал 24 февраля в 22:54

А в другой заметке про Либерию высокопоставленных военных ты как снимал? Обычно эта публика фотографироваться не любит.
    • AntoshaNanarivo
      25 фев 2015, 00:40
      ERCHOVнаписал 24 февраля в 22:05

То же примерно как и кикбол. парад на самом деле не публичный был, а на территории центровой воинской части, но меня провели. а под конец начальство вышло пофоткаться с краю, ну я и вписался среди репортёров. но вот президента (точнее, президентшу) так и не видел вообще, она на трибуне была далеко и не выходила.

Военные, действительно, нигде и никогда не любят фотографироваться, но из этого правила есть важное исключение — военный парад :)