Монс

Монс

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Бельгийская весна. Монс в лучшем виде

31 июля 2011 года|| 2| 5781

С городским транспортом в Монсе царит полный коммунизм: белые автобусы местной сети возят пассажиров совершенно бесплатно!

Соответственно, грех не воспользоваться такой возможностью быстро и без затрат перебираться от одной достопримечательности до другой. Всего существует четыре круговых маршрута, так или иначе приходящих к вокзалу - остаётся только выбрать, куда именно ехать.

Если же топать в центр пешком - а именно так и надо по совести поступить, чтобы увидеть побольше, - то с привокзальной площади лучше всего забрать немного влево и двинуться по улице, уходящей немного вверх. Наклон там сравнительно небольшой, так что прогулка много сил не отнимет, зато дорога в два счёта приведёт сразу к двум важнейшим местным достопримечательностям. Первым по счёту тут идёт церковь Сен-Водрю, видная, что называется, за версту. Этот храм представляет собой совершенно замечательный экземпляр брабантской готики с её строгой красотой и украшениями фасада в виде шпилей, химер и прочей средневековой атрибутики. Строить это здание жители Монса начали ровненько в середине XV века, и им потребовалось почти два с половиной столетия, чтобы кое-как закончить работы: постройка и так достигла огромных размеров, а именно ста с лишним метров в длину, так что все средства ухнули непосредственно в здание, и на запланированную колокольню колоссальных масштабов денег уже не осталось. Лично я хорошо себе представляю, как необычайно выглядела бы церковь, обрети она и в самом деле гигантскую башню - и так-то храм производит впечатление, а в окончательно завершённом виде он смотрелся бы совершенно незабываемо.

А буквально за углом от церкви, стоит только пройти не её тылы и оставить справа небольшой садик, оказывается красивейшая колокольня Монса, которую лично я считаю лучшей постройкой во всём городе. И я не одинок в подобном мнении, хотя бы потому, что возведённый в 1669 году Белфрой считается городским символом.

Появлению в Монсе подобной красоты предшествовала долгая история, ведь часовая башня стояла на холме ещё как минимум в XIV веке, и только пожар прервал её существование. Горожане, понятное дело, попытались восстановить сооружение, однако в 1661 году оно рухнуло, так как новые конструкции оказались чересчур массивными для имевшегося фундамента.

Новая попытка была предпринята с должной осторожностью и увенчалась успехом: архитектор Луи Ледуэ и его преемник сумели выстроить тонкую и изящную башню, достигшую 87 метров высоты. С той поры жители Монса не устают гордиться этим незаурядным творением.

Я направлялся к башне в полной уверенности, что наверх можно залезть и был немало огорчён, когда обнаружил, что здание обставлено строительными лесами и закрыто на реставрацию.

Пришлос возвращаться на rue des Clercs в некотором унынии, которое, однако, мигом ушло в прошлое после того как я проделал три сотни метров и вышел на главную площадь Монса.

Дешёвый ✈️ по направлению Монс