Монтальчино

Монтальчино

12 материалов по 1 объекту,  203 фотографии

Были в Монтальчино?

По местам Тарковского: аббатство Сант — Антимо

Последняя точка нашего долгого дня — это монастырь Сант-Антимо.
    Все монастыри в Тоскане находятся в совершенно изумительных местах, где удивительно сочетаются красота, покой и энергетическое положительное поле. Словно растворяешься в этом и частичка тебя там остается.

Автор: w-belle3

Автор: w-belle1

Монастырь Сант-Антимо является одним из самых древних монастырей в Италии. Согласно легенде, монастырь был основан императором Карлом Великим в честь освобождения Сиены от чумной лихорадки.

Автор: w-belle

Впервые письменно аббатство упоминается в 813 году. В исторических документах монастырь фигурирует как один из наиболее могущественных и богатых. Однако, спустя время, большинство строений монастырского комплекса превратилось в развалины.

Автор: w-belle

В XX веке в монастыре был проведен ряд реконструкционных работ, в ходе которых он был полностью восстановлен.

Автор: w-belle

Все здания комплекса были созданы из травертина. Боковые порталы монастыря были украшены орнаментом на животные и растительные мотивы. Особого внимания заслуживает романская базилика, датированная XII веком, которая считается одной из красивейших в Тоскане.

Автор: w-belle

В 1989 году сюда пришли монахи. Но на сей раз не бенедиктинцы, а августинцы, прибыли они из Франции. Сегодня постоянно в этих стенах проживает 8 человек. Во время служб монахи используют грегорианское пение, так же имеется и расписание концертов. На концерт мы не попали, но мы попросили включить нам концертную запись на время осмотра базилики, что было сделано с большой любезностью и я очень благодарна за это радушие и понимание. Эффект от пребывания в стенах храма усилился в разы.

Автор: w-belle

Кроме того, они организуют обучение этому искусству. Потому при аббатстве постоянно проходят занятия молодежи, организуются летние лагеря и другие мероприятия.

Автор: w-belle

В этой церкви свет, звук и камень существуют вместе в очень гармоничном симбиозе. Каждый элемент пронизан насквозь формой и сущностью другого. Стены то отражают звук пения, то поглощают его. Надо сказать, что освещение здесь естественное, свет только из окон и от пламени свечей. Все очень аскетично, немного сурово и как-то по-настоящему. В таких местах говорят с Господом.

Автор: w-belle

Мелодия и молитва сливаются с пением птиц под потолком, со светом, проникающим в окна, теряется ощущение пространства и времени. Простота форм и полное слияние с природой. Я испытала непередаваемое ощущение чистоты и света.

Автор: w-belle

Легенда гласит, что аббатство было заложено благодаря Карлу Великому, который в 781 году возвращался из паломничества в Рим и разбил в этом месте лагерь.

Автор: w-belle

Путей в Рим было несколько, тот, что проходил рядом с монастырем назывался Франчиджена, потому как дорога эта тянулась из Франции. К несчастью, королевский лагерь охватила страшная эпидемия некой таинственной болезни, по всей видимости, чумы.

Автор: w-belle

Удивительно, но лекарством в борьбе с болезнью оказалась какая-то местная травка, отвар которой надо было употреблять вперемешку с вином. Рецепт, по преданию, был продиктован одним из небесных ангелов.

Факт есть факт, все довольно быстро пошли на поправку. А Карл Великий дал слово, ежели одолеют страшную напасть, заложить на этом месте монастырь. Вот и заложили.

На самом же деле, заложили уже на месте действующего, видимо, некоторые постройки при этом до фундамента порушив. А на фундаменте того первого монастыря Карл собственноручно поставил свою печать.

29 декабря 814 года Луи Благочестивый, сын и приемник Карла Великого особым Указом осчастливил аббатство подарками и привилегиями. Sant'Antimo стало имперским аббатством во всех отношениях – инвестиции шли непрерывным потоком, монастырь богател и разрастался.

К 1051 году к владениям аббатства относились 96 замков, в том числе и замок Монтальчино, земли, фермы и 85 монастырей.

Автор: w-belle

Я отчего-то всегда храм, как именно храм, ощущаю только в таких суровых местах и там меня прошибает. В других красивых храмах вижу лишь искусство и гений мастеров. Типа ярмарки тщеславия гениев, что тоже неплохо для нас.

Основное здание, которые мы видим сейчас, начало строиться в 1117 году. Тогдашний настоятель аббатства попросил прораба, аббата Джудоне, пригласить французского архитектора. Был план, о чем свидетельствует первый этаж, построенный из дорогого алебастра.

Автор: w-belle

Одной из характеристик алебастра является его прозрачность. Свет, проникая в помещение, проходит сквозь камень и оживляет его природный блеск. Максимума световой эффект достигает в первой половине дня.

Автор: w-belle

Здесь тоже проходили съемки фильма "Ностальгия" Тарковского. Он выбирал чумовые места и показал нам куда надо ехать непременно.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Монтальчино
      11 мая 2015, 22:30
      Как же все постройки изумительно вписываются в тосканские пейзажи! Абсолютная гармония! Здорово!
      11 мая 2015, 23:29
      Norisfoxнаписала 11 мая в 22:30

Спасибо, Лена! Это так и есть, там очень здорово и я рада, что мне удалось побывать в этом замечательном месте. Наверное, одно из самых сильных впечатлений в поездке.
      12 мая 2015, 00:48
      Какое гармоничное место и какая светлая заметка! Я рада, что тебе это удалось увидеть и нам рассказать и показать.
      12 мая 2015, 10:55
      Rainbowнаписала 12 мая в 00:48

Спасибо большое, Танечка! Аббатство оказалось тем самым местом, где меня пробрало по настоящему и я просто наревелась, там под старой оливой.
      13 мая 2015, 13:52
      Спасибо Тарковскому и Вам! :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 мая 2015, 21:26
      Спасибо! Очень за душу берет.
      14 мая 2015, 10:41
      Lesik1написала 13 мая в 13:52

Спасибо Тарковскому и Вам! :)

И вам спасибо, что читаете!
      14 мая 2015, 10:42
      enzaнаписала 13 мая в 21:26

Спасибо! Очень за душу берет.

Ирина, спасибо огромное!