Монте-Карло

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Лебедем белым скользя по волне... ч.5

15 июля 2011 года||2 (1)| 4| 7734

Я очень люблю эти несколько часов от посадки до отплытия - приподнятое настроение, ожидание приключений, все удовольствия еще впереди. Броуновское движение по палубам - народ приглядывается, прислушивается, принюхивается - и, конечно же, в конце концов бежит в буфет отметить начало путешествия.

Второй круиз - это, конечно, не первый, когда все в новинку и все восхищает. Но все равно гулять по новому, еще малообкатанному кораблю, который только в мае этого года ввели в эксплуатацию, это отдельное удовольствие.

Просматривая миллион сделанных за круиз фото, я с удивлением обнаружила, что интерьеров корабля, пригодных для иллюстрации, у меня совсем не много. Потому что все время казалось - да успею еще! Вот он порт, из него уже вечером уйдем, а корабль он же при мне десять дней. Так что лучше всего такие фотографии делать в первый день, сразу.

Прощальный гудок - до свидания, Барселона! Завтра нас ждет Монако.

С Монако у меня сложная история взаимоотношений. Я отдыхала рядом, в Италии, в Аласио. В Сан -Ремо и Ниццу съездила, а до Монако так и не добралась, о чем жалела впоследствии. Так что остановка в Монако меня очень радовала.

Автор: Victoria

Сразу скажу - я не разочаровалась. Маленькое, но гордое княжество оказалось очень симпатичным. В момент моего посещения оно во всю готовилось к свадьбе своего князя.

Автор: Victoria

Всего-то на несколько дней я поспешила, а так, глядишь, и на банкет бы пригласили - ну это я так решила, увидев сходя с корабля красную дорожку и даму с букетом.

Автор: Victoria

Но, как оказалось, так торжественно встречали не меня (странно, правда?), просто круизный лайнер пришвартовался рядом с яхт-клубом. И, вероятно, немало солидных гостей князя прибывало на торжество на собственных яхтах. А может они приехали заранее, чтобы посмотреть на скачки, которые проходили в этот день как раз недалеко от гавани.

Автор: Victoria

Говорят, что Монако - место, где легко столкнуться со знаменитостями. Ну я нарядилась соответственно - платье яркой цыплячьей расцветки, шляпка из итальянской соломки, купленная в прошлом году у афро-итальянца рядом с Колизеем. Короче, только слепая знаменитость могла не заметить такую слепящую неземную красоту. И что же вы думаете? Безрезультатно! Ни одной знаменитости не было покорено мной в Монако. Но я утешаю себя мыслью, что они просто выходят на улицы ближе к вечеру, когда меня уже не было на этих улицах. Короче, проспали они свое счастье.

Впрочем, и обычных туристов в Монако встречают очень хорошо. На выходе с корабля всем желающим раздавали цветные красивые буклеты с картой и списком достопримечательностей, к которым прилагались даже купоны со скидками, которые можно было предъявить купив билет в сад или музей.

На Монако у меня тоже была масса планов - это и музей океанографии, и экзотический сад, и лицезрение смены караула. Но в этот круиз я решила никуда не спешить и действовать только в соответствии с внутренними побуждениями на данный момент. А внутренние побуждения побудили меня просто погулять по городу без конкретной цели. Тем более, что в Монако красиво везде

А бесплатные сады,

Автор: Victoria

экзотичны и ухожены, так же как и платные.

Вообще растительности очень много. Вот, например, маленькие кактусики.

Автор: Victoria

И еще фонтанов много. А фонтаны я тоже очень люблю, как и растительность.

Автор: Victoria

Карта у меня была, а планов особых не было. Потому гуляла я куда глаза глядят. И так они у меня удачно глядели, что периодически натыкались на монакский национальный городской транспорт - лифты. Монако располагается на горе, так что этот транспорт быстр и удобен. На карте лифты тоже обозначены, но специально я их не искала, но когда они были нужны, то сами удивительным образом встречались у меня на пути.

Но монакские лифты штука коварная для неопытного пользователя. Дважды мне везло - выбранные лифты перемещали народ строго из одной точки в другую на несколько улиц выше или, наоборот, ниже. Но вот третий лифт ввел меня в ступор. Я зависла над рядом кнопок, потому что на какой мне "этаж" я не знала. Нажала на самую нижнюю и приехала... в гараж. По автостоянке я проплутала некоторое время и даже вернувшись к лифту, поднималась на этаж выше. Но, вероятно, и там выбрала не ту дорогу, потому что пройдя по лестнице, опять попала на ту же достаточно обширную стоянку.

Но мне повезло - лифт зашумел и выпустил наружу пару мужчин с собакой. "Собака-то дорогу точно найдет" - обрадовалась я и двинулась за ними. И точно, скоро мы вышли к свету, причем, очень удачно, совсем недалеко от Форума Гримальди.

Автор: Victoria

Рядом с форумом находится японский сад, куда я как раз хотела заглянуть.

Автор: Victoria

Японский сад в Монако мне понравился больше, чем сингапурский. Хотя он меньше, но очень ухоженный и такой... японский! Не знаю, какой из них больше похож на настоящий японский сад, но монакский больше похож на мои представления о правильных японских садах с карпами, плавающими в пруду, садом камней и домиком для чайной церемонии.

Автор: Victoria

Теперь немного о форуме Гримальди, который я, кстати, тоже хотела осмотреть, заметив такое название на карте. После Рима в моих представлениях форум - это нечто древнее, разваленное. Поскольку именно о форуме Гримальди я ничего до поездки не читала, то ждала увидеть какие-то исторические руины. На самом деле это оказалось новейшее сооружение очень своеобразной конструкции - современный конгресс - центр общей площадью 35 000 кв. м.

Автор: Victoria

Внутренние его пространства легко модулируются, так что в нем можно проводить разные мероприятия - хоть конференцию, хоть концерт, хоть ужин на кучу персон, а можно и несколько разных мероприятий одновременно.

Поскольку конгресс мне проводить было не нужно, а для ужина еще рано, я пошла дальше мимо вот такой интересной девочки на шаре.

Автор: Victoria

Шла я к трассе, по которой проходит гонка Формулы - 1.

Автор: Victoria

Рядом с памятником гоночному автомобилю есть еще один интересный объект.

Автор: Victoria

Располагается Мак Дональдс внутри многоэтажного здания. Никакой агрессивной рекламы - пройдешь мимо и не заметишь. Кажется, что респектабельное княжество стесняется этой своей уступки международной сети быстрого питания.

Еще одна моя любовь - это рынки. Когда представляется возможность, я всегда туда захожу в новых городах. Иногда я это делаю специально, иногда случайно - как это получилось в Монако.

В южных городах рынки обычно работают с утра и до обеда, так что, когда я до него дошла, народ уже начал понемногу складываться. Рынок был смешанный, тряпочно - продуктовый. И именно тут я купила себе новые брюки - капри. Хотя, казалось бы логичнее покупать капри на Капри, куда я планировала заехать. Но, как оказалось, в последствии, я была права. На Капри хорошо с выбором сумочек Луис Виттон, а вот с выбором капри все гораздо скромнее.

Оказалось, что на рынке Монако можно расплачиваться пластиковыми картами. Но, поскольку местность гористая, со связью с банком не все так просто. Я даже хотела сфотографировать мускулистого монагаска, стоящего в позе статуи Свободы с высоко поднятым над головой переносным платежным терминалом вместо факела. Но постеснялась, а теперь жалею. Очень это было колоритное зрелище.

Ну а после рынка куда мы с тобой пойдем, дорогой читатель? Конечно, на пляж. Лазурный берег все - таки.

Автор: Victoria

Ну что вам сказать про пляж? Вода на Лазурном берегу чистая и в меру лазурная. Галька достаточно мелкая, чтобы ходить по ней было не больно и достаточно крупная, чтобы не липнуть к ногам. Места есть и для тех, кто хочет располагаться с комфортом и соответственно оплачивать этот комфорт в виде лежаков и зонтиков, и для тех, кто устраивается по-спартански прямо на земле, но совершенно бесплатно. На последних косо никто не смотрит.

Вода еще была несколько свежа на мой вкус, да и одинокое лежание на берегу сумки с деньгами не способствовало длительному беззаботному купанию. Так что я по-быстрому окунулась, немного обсохла и двинулась дальше.

Встретив по дороге памятник мужчине, отжимающего тряпку для мытья пола,

принцессу

Автор: Victoria

и голову профессора Доуэля.

Автор: Victoria

Может в смысле объектов, которым памятники поставили, я и ошиблась немножко. Но мне простительно, я надписи по-импортному плохо понимаю.

В Голливуде свои звезды, а в Монако свои - футбольные.

Автор: Victoria

Ну и отпечатки, соответственно, совсем не рук. Там их целая аллея. Наши тоже есть.

Автор: Victoria

Так я шла себе, шла не спеша любуясь видами

Автор: Victoria

, пока не подумала, что пора возвращаться. А то так недолго и за границу угулять, во Францию. Хорошо, что корабль наш отовсюду видно, не заблудишься.

Жаль так быстро покидать Монако,

Автор: Victoria

но нас уже ждут другие города. Правда, галочку я себе поставила - сюда стоит еще вернуться и осмотреть все не торопясь.

Дешёвый ✈️ по направлению Монте-Карло
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      16 июл 2011, 01:19
      Да, жалко, когда на осмотр такой местности есть только день. Наверное это минус круизных путешествий, а может плюс - за короткое время можно познакомится с разным странами и выбрать, те в которые стоит вернуться) А в открытом море можно купаться во время круиза?
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      16 июл 2011, 09:35
      С одной стороны да, жалко, а с другой - именно можно представление общее получить и думать стоит ли возвращаться туда на более продолжительное время. Лично для меня в Монако возвращаться стоит, а кому-то может и не особо понравилось. Все-таки местность горная, не все любят лазить по улицам как по лестницам, а не ходить по горизонтали. К тому же есть города для меня - города одного дня, то есть понравилось и даже на один день еще разок заглянуть можно, но на дольше уже не хочется. А есть - которые не понравились, туда специально уже не поеду. Но это уже личное впечатление, хотя сейчас, когда я перед поездкой много читаю отзывов, предварительное мнение "понравится-не понравится", практически всегда совпадает с фактическим после посещения. Разница только в нюансах - насколько понравилось или насколько не понравилось.

В открытом море в европейских круизах купаться нельзя. Корабль же в море не останавливается, у него график движения. А вот про Карибы, помнится, я видела сюжет - там купались. Но это были небольшие кораблики и купание в этом регионе одна из главных целей круиза. Насчет больших, такой вместимостью как Магик - не знаю. Там это даже чисто технически очень сложно осуществить, как мне кажется.