Свадебное путешествие. часть 5 Монте-Карло, Монако

Были в Монте-Карло?

veruncia

Свадебное путешествие. часть 5

9 апреля 2009 года|| 5| 27263

Эта заметка является частью дневника «Дольче вита для русских»

Начало в части 1:http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/119537/memo/780/
    в части 2:http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/119612/memo/42220/
    в части 3:http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/119444/memo/781/
    в части 4:http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/117562/memo/782/

Монако

А после покоя непременно захочется праздника, суеты, фейерверка эмоций. Азарта игры. Оговорюсь, что я не рисковый человек, трусиха. Я никогда не покупала лотерейные билеты, не сдавала в студенческие годы экзаменов на халяву. Более того, стоило мне чуть-чуть возомнить о себе и почувствовать себя уверенно, как всевышняя сила непременно опускала меня с небес на землю. Срабатывал закон перекидывания Монады. За каждое мое везение приходилось платить трудом. И никаких случайностей.
    Очутившись в Мекке игорного бизнеса – Монте- Карло, я призадумалась а стоит ли идти в казино?

Автор: veruncia

И тут же почувствовала легкую дрожь, запорхали бабочки внутри меня. Ну что ж, ваше благородие госпожа удача, я готова. Разменяли деньги на фишки, прослушали краткую инструкцию по пользованию игровым атоматом по имени «Однорукий бандит», на большее не решились. Правда из ценных указаний не запомнила ни слова. И вошли в храм игры. Жалко фотографировать нельзя. Все как в тумане. Столы, обтянутые зеленым сукном, рулетки вершащие судьбы, судьбоносцы, дергающие за ручку автомата и звон сыплющихся в специальное ведерко фишек. Собственно, на ведерко я и повелась, очень захотелось прихватить его в качестве сувенира. Сначала наблюдала за игрой других, стоя у них за спиной. Принцип простой, кидаешь жетоны от одного до пяти, можно и больше, но я не пробовала, дергаешь за рычаг и смотришь на экран. Если выигрываешь, то сумма удваивается, утраивается и т.д. в зависимости от количества съеденных автоматом фишек.
    Насмотревшись на чужие проигрыши, я кинула свой первый жетон, и мне повезло, т.е. он вернулся назад
    -Бросай больше, - посоветовала мне бабуля, сидящая рядом со мной.- Надо прикормить автомат.
    -Ладно,- послушно согласилась я,- отметив краем глаза, что, судя по морщинистой коже бабуле лет примерно за 70. И еще она говорила по-русски с акцентом.
    Я начала выигрывать через раз. Перед игрой мы поделили с Артемом жетоны пополам.
    Немного испытав судьбу, я уступила ему место. Мой муж начал проигрывать. Ни одной удачной ставки. Горка жетонов быстро таяла, осталось 3 последних. Вернее 2, мы решили один оставить на память.
    Я вновь села к автомату. Первый жетон он съел. Проигрывать, так с музыкой! Дернула за руку «бандита», и в ведерко со звоном посыпались жетоны, которые мы впоследствии обменяли на деньги. Да, сладкая мелодия! Собственно музыку я и заказывала. Мы не выиграли много, но и не потеряли ничего.
    Из нашей группы подфартило еще одному парню. А остальные утешились тем, что повезет в любви.

Кстати, стать подданным княжества Монако или, проще говоря, получить гражданство, возможно только по большой любви. И при условии, что вы – женщина. Для этого надо выйти замуж за моногаска, прожить с ним 5 лет, родить ему детей. А вот мужчине получить заветное право называться «моногаском» и как следствие проходить службу в армии страны, можно только при рождении.

Служить его Высочеству в Монако престижно. Ежедневно в полдень можно наблюдать торжественную смену караула у дворца принца Ренье 3, для справки, супруга трагически погибшей Грейс Келли, между прочим, в прошлом голливудской киноактрисы. «Грация Патриция» - такое имя получила она при коронации. Ее судьба напоминает сказку о золушке. Добрая и красивая девушка из бедной семьи покорила не только вершины фабрики Грез, но и сердце неприступного принца, который более 30 лет жил на белом свете и никак не мог найти свою любовь. Вот почему жители Монако так ценят память о своей принцессе.

Мы были во дворце Гримальди, и почти в каждой комнате что-нибудь напоминало о Грейс, будь то мраморный бюст или портрет царственного семейства, где непременно она в центре.
    На территории прилегающей к княжескому дворцу есть экзотический ботанический сад с огромными кактусами и музей Океанографии с рыбками со всего света. А еще там же можно посмотреть знаменитую коллекцию ретро автомобилей принца Ренье.

Замечу, что автомобили в Монако не просто средство передвижения, а национальная гордость. Да-да, я говорю не о простых машинах, а о гоночных. Ежегодно в Монте-Карло устраиваются соревнования Формулы 1.

Автор: veruncia

К сожалению, у нас не получилось на них присутствовать, но вот саму трассу с яркими цветными полосками на асфальте мы видели. А в качестве дополнительного сюрприза мимо нас проехал мерседес с тонированными окнами, в сопровождении охраны. Не иначе, как принц.

Никогда не встречалась с живыми принцами, разве что посещала склеп с русскими императорами в Петропавловской крепости. Если бы у меня была возможность познакомиться с монархом, я бы его непременно спросила о том, как ему живется. А он бы мне ответил, что, мол, государственных дел не в проворот, сегодня надо лететь туда то, а завтра быть там то. И вообще он – самый несвободный человек в своей стране, а так хочется пожить для себя.
    Стереотипы. Возможно, он бы мне ответил просто и однозначно: «Хорошо».

Из задумчивости меня вывел Артем. Оказывается, «хорошо» прозвучало в его исполнении.
    Отправившись гулять после казино, повстречали соотечественников. У них в руках были пакеты, набитые ледяным немецким пивом. Вдохновившись их примером, мы отправились на поиски заветного магазинчика, но, свернув куда-то не туда, вышли к пляжу.

Пляж городской, вполне цивилизованный и чистый, с кафе, с душем, но без кабинок для переодевания. На стене афиша, оповещающая о гастролях на ближайший месяц. Множество небезызвестных иностранных имен и среди них читаю: «Ирина Аллегрова». От чего-то становится радостно за себя и за родину в целом, нахлынуло чувство патриотизма.
    Раздевшись, с криками: «Ой, мамочка!», преодолеваем несколько метров до моря по мелкой раскаленной солнцем гальке. Горячо!
    В воде становится легче и, распластавшись крабиками на мели у самого берега, мы упираемся взглядом в блондинистых пирсингованных немок, загорающих топлес. Сразу же становится дико смешно от того, как скромно переодевались мы, завернувшись в махровые полотенца. А один русский мужик даже умудрился натянуть на себя цветастую юбку жены, чтобы сменить под ней плавки. И чего он добился? Всеобщего внимания! А вот если бы он был голым, это бы никого не шокировало.

Рядом с пляжем маленький японский садик с оранжевыми и золотыми рыбами в прудах. У рыб доверчивые глаза и они совсем ручные.

Автор: veruncia

В смысле стоит поднести к воде руку, как они подплывают к ней и смотрят на тебя. Так смотрят, как будто и не рыбы вовсе.
    А еще бывают люди с водянистым мутным взглядом, как у рыб. Я одного такого встречала, владельца заводов и пароходов, денежного магната. Меня к нему подвели познакомить, как сотрудницу фирмы, а он даже не посмотрел в мою сторону. И глаза у него были, как у мертвой рыбы. Быр-р.

Выйдя из японского садика, мы зашли в лифт и поехали в нем вниз на парковку, где стоял наш автобус. Так как Монако находится на скале и государство маленькое, площадей не хватает. Все застроено. Вот и взрывают они горы, долбят тоннели, строят на каждом маленьком клочке здания, устраивают многоуровневые парковки. А еще покупают участки высоко над уровнем моря и возводят там свои замки. Красота необыкновенная!
    На крыше одного из домов в горах я видела бассейн. Умеют люди жить!

Итальянский Байкал

Хорошо, когда есть время никуда не спешить. Отдышаться. Единственным местом за все наше итальянское путешествие, где я бездумно просидела на лавке пару часов, подставляя лицо солнцу и по-японски созерцая мир перед глазами, был курортный городок Сирмионе, расположенный на озере Гарда. Гарда, что наш Байкал. Самое большое, протяженностью 52 километра в длину, 17 километров в ширину, и чистое озеро в Италии. В изумрудной воде отражаются Альпы. Большие скользкие камни у берега и белые лебеди, меланхолично проплывающие мимо людей.

Автор: veruncia

Сухая хвоя под ногами и уродливо искривленные стволы олив на пологих склонах гор. Хотя в данном контексте это красивые уродцы или уродливые красавцы.
    Мой муж на четвереньках спускался по неудобным мокрым камням. За одним из валунов стало резко глубоко, и он поплыл. Какое-то время я наблюдала за ним, а потом прикрыла глаза и растворилась в аромате прогретой солнцем земли, слушая трели цикад.
    - Вода теплая, - Артем плюхнулся рядом со мной на лавку.
    - Теплее, чем в море? - удивилась я.
    - Не, такая же, может чуть прохладнее.
    - Нам же говорили, что здесь уникальный микроклимат. Пойдем гулять.
    Мы стали карабкаться вверх по склону, и вышли в парк с пышной субтропической растительностью и древнеримскими скульптурами. За парком показалась шикарная вилла и множество отелей с термальными источниками. Мы медленно брели по узким мощеным улочкам мимо древнехристианского храма и торговых лавок, перемежающихся с уютными ресторанчиками, снаружи увитыми ярким цветущим плющом, а внутри манящими полумраком и прохладой. В одном из магазинов приобрели красиво оформленную бутылку вина в виде обнаженной женщины, стоящей на коленях с кувшином на голове, а в другом лимон величиной с маленькую дыню – колхозницу. Лимон был на ветке с листьями, от чего он представлялся не просто бездушным, мертвым, сорванным предметом, а частью дерева и просился на натюрморт художника. Ветка с огромным желтым плодом и какой-нибудь ненавязчивый фон. Очень органично. И обязательно деревянная рамка. Просто и со вкусом.
    Побродив по улочкам, мы вышли к средневековому замку Скалигеров, возведенному в 13 веке в качестве военной крепости.

Автор: veruncia

Замок находится на краю полуострова, который разрезает озеро Гарда на две зоны. Для того чтобы по достоинству оценить архитектуру замка, надо смотреть на него, да и на весь городок Сирмионе с воды. Наши попутчики поехали кататься на лодках по озеру. А я на одной из открыток подсмотрела удачно сфотографированный вид, который они могли бы увидеть. Вид живописный, правда, удивил меня не он, а музыка, доносящаяся из лавки, где продавались открытки – «Миллион алых роз» в исполнении Пугачевой.
    Хозяйкой оказалась русская женщина – одна из тех, что удачно вышла замуж за итальянца в середине 80-х.
    - Как вам живется в Италии? – спросила я ее. На что она лаконично ответила:
    - Дольче Вита!

Ночь в Альпах

Задремав по пути из Сирмионе, очнулась потому, что автобус остановился. Вышла на воздух и закружилась голова. Меня окружали поросшие соснами горы. Альпы!

Автор: veruncia

Смотрю, Артем спешит ко мне с букетом ромашек.
    - Получите, распишитесь!
    - Откуда?- спрашиваю.
    - На склоне собрал.
    - Какой ты милый. Поставлю их в номере.
    До отеля добирались по горному серпантину.

Автор: veruncia

Вдалеке остались огни Инсбрука и деревеньки с украшенными живыми цветами домами, на стенах которых местечковые творцы намалевали симпатичные картинки на религиозные темы. И подозреваю, что изобразили деву Марию с ликом хозяйки дома. А мы поднимались все выше и выше на встречу холодному свету отливающего всеми оттенками красного солнца. Заложило уши и начала болеть голова. Но не возможно было оторвать взгляд от потрясающего вида за окном автобуса. И, казалось, не было ничего в природе грандиознее тех скал. Скалы заставляли забыть обо всем, что ты видела «до».
    Как в рекламе шоколадок «Alpen gold» на изумрудных альпийских лугах паслись бело-черные коровы с колокольчиками на шеях. Колокольчики звенели, и ветер разносил их музыку повсюду: к вершинам гор – туда, где в ущельях лежит прошлогодний снег, к потокам воды, трагично разбивающимся о камни, к птицам, свободно парящим в облаках. Завораживающий, переливчатый, хрустальный звон рассказывал историю всего на свете и растворялся в одном слове «воля».
    Я стояла на балконе отеля и слушала, слушала, пытаясь уловить хоть каплю истины, одновременно понимая, что не смогу вспомнить той чудесной музыки, а тем более воспроизвести ее. Я думала, как не банально прозвучит, о том, кто я, и зачем появилась на свет, и куда мне дальше идти. И вторя моим мыслям, вдаль убегала канатная дорога, давая возможность представить лыжников, спускающихся с вершин; уютные, занесенные снегом избушки с белым дымом, валящим из труб и горячий чай в кружках путников. Как бы хорошо оказаться здесь зимой!

Когда-то в нашем отеле жили спортсмены – участники зимних олимпийских игр. От спортсменов остались нацарапанные на разных языках надписи на стенах, сломанные шкафы и стулья, прожженный палас и скрипящие кровати. Соревнования закончились, а энергетика места сохранилась. Осталось ощущение радости и последнего праздника навзрыд, захлебываясь от переполняющих сердце эмоций.

Дешёвый ✈️ по направлению Монте-Карло