Монтериджони

Urso 14
    San 11
    Были в Монтериджони?

Монтериджони: город-корона.

К визиту в этот городок я не готовилась заранее. Все случилось именно так, как мечталось: по пути в Сиену увидели справа на холме крепостные стены с башнями, окружающие, как корона, средневековые постройки, — и без промедления решили заехать в него.

Автор: San

Городок оказался так мал, что мы обошли его минут за 40. Здесь живет всего чуть больше 9 тысяч населения! Это же всех можно выучить по именам и знать в лицо! Как и во всех средневековых городах, по центру наблюдается торговая площадь (пьяцца Рома, — ну а как еще должна называться главная площадь!), окруженная ренессансными домами, а позади них крепостные стены.

Автор: San

Стены, окружающие Монтериджони с выступающими вверх 11 башнями, очень напоминают корону, которой Тоскана увенчала этот сторожевой город, построенный в самом начале XIII века для защиты Сиены от Флоренции. Эти две великоравные сварливые барышни никак не могли определиться, "кто на свете всех милее…" С этих крепостных стен открываются потрясающие виды на равнины Кьянти.

Автор: San

Но очарование его отнюдь не измеряется площадью. День был воскресный, а для подобных городков это означает ярмарку, угощение для туристов и местных путешественников, сувениры ремесленного дела. Было здесь все это в полном комплекте. Именно здесь мы приобрели тосканское кьянти домашней винодельни и потрясающую сальсу с белыми грибами и трюфелями почти за бесценок (я до сих пор жалею, что не захватила еще пару баночек).

Автор: San

Еле оттащила себя от записных книжек и ежедневников в кожаных переплетах.

Автор: San

Потом, когда я искала материал о городе, я натолкнулась на весьма любопытную информацию, что Монтериджони является местом действия в одной очень популярной компьютерной игре. А атмосферы города хватило даже, чтобы очаровать великого Данте, и он по блату вставил упоминание о городе в свою "Божественную комедию".
    Как башнями по кругу обнесен
    Монтереджоне на своей вершине,
    Так здесь, венчая круговой заслон,
    Маячили, подобные твердыне,
    Ужасные гиганты, те, кого
    Дий, в небе грохоча, страшит поныне.
    Первые триста лет существования карьера крепости шла в гору: она успешно отражала атаки воинственных флорентийцев. Но вот незадача – вмешался человеческий фактор. Имя Бернардино Дзети здесь, наверное, упоминается, как слава Герострата. Этот флорентиец, изгнанный из родного города, непонятно как получает должность коменданта крепости. Развязка долго не заставила себя ждать – в 1554 году, видимо, чтобы искупить свои грехи перед Медичи, он отдает без боя крепость и вручает ключи извечным врагам Сиены…
    С этого момента крепость пошла по рукам, как непотребная девка, пока в 1704 году ею завладела семья Гриччоли, которая до сих пор удерживает часть замка и некоторые близлежащие земли в своих руках.
    В интернете я нашла информацию о том, что в первые выходные июля (мы, к сожалению, были в октябре) здесь проходит фестиваль средневековой культуры"Festa Medievale". Итальянцы большие мастера проведения подобных мероприятий.
    Посетить этот городок на машине весьма комфортно – под стенами крепости есть довольно внушительная автомобильная стоянка.

Дешёвый ✈️ по направлению Монтериджони
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 ноя 2016, 23:00
      Я прямо так и представляю себе картину, как толпа туристов ломится в средневековые двери, а дружная семья Гриччоли удерживает часть замка :))))))

Александра, ну прямо услада для души, а не городок! Все как я люблю, только великоват немного :)))
      21 ноя 2016, 20:30
      Да, городок, конечно, по размерам впечатляет. А толпа сегодня все так же ломится, но Гриччоли я не увидела. Может, спугнули...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 ноя 2016, 17:27
      Саш, я не знаю, когда ты у нас стала новым автором! Но Монтериджони твой прям меня на 4 года назад отправил, когда мы там было, что кислорода всем не хватало! Хороши городок, люблю токсину, и очень хочу осень приехать там поснимать
      21 ноя 2016, 20:33
      Насчет нового автора я что-то озадачилась. Считать ли новым автором того, кто зарегистрирован с 2010 года с 64 материалами? А Монтериджони был для нас маленьким большим открытием. Но я именно о таких открытиях и грезила перед поездкой. Это была моя личная Кортона (ну, как в книге описано), хотя в Кортону мы тоже заехали. Об этом еще впереди.
      21 ноя 2016, 20:34
      Даш, а почему кислорода не хватало? Это как раз фестиваль был?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 ноя 2016, 19:10
      Приятно видеть знакомое лицо на Главной странице, под рубрикой "Новый автор":)))
      Мне очень хочется читать про Тоскану. Пишите еще, Александра!!!
      23 ноя 2016, 21:19
      Спасибо за высокую оценку. Обязательно продолжу.