• та самая вилка в озере.
  • памятник Фредди Меркьюри.
  • я у памятника Фредди Меркьюри.
  • на площади Евровидения.
  • Монтрё-Палас, где проживал Набоков. Отсюда даже виден его номер.
  • аллея славы :)
  • Арета Франклин.
  • Элла Фиджеральд.
  • B.B. King
  • памятник Гоголю.
  • с Чарли Чаплином.
  • Шмель попал в кадр:)))) получилось забавно.
аллея славы :) Монтрё, Швейцария

аллея славы :)

Монтрё

Монтрё

Монтрё — источник вдохновения

21 апреля 2012 года||4 (2)| 15| 618215

В таких странах, как Швейцария даже очень маленькие города могут оставить намного больший след в памяти, нежели большие.
    Монтрё один из таких городов.

Расположенный на берегу Женевского озера он привлекает своими шикарными отелями и джазовым фестивалем, который проходит здесь каждый год в начале июня.

Недаром Монтре считается одним из самых известных и престижных летних курортов в мире.
    Ну чем не отдых, в люксовом номере с видом на Женевское озеро и с музыкальными фестивалями?

Но это не про нас, т.к. здесь мы всё же были проездом и о шикарных отелях нам думать не приходилось, но я хочу рассказать всё же не о том.

Почему город поэтов и музыкантов?
    Так вот про джазовый фестиваль я уже сказала, а про площадь Евровидения упомянуть забыла.

История такая (общедоступная информация).
    12 февраля 1950 г. в Девоне (графство Великобритании) состоялась конференция,
    на которой представители 23 радиовещательных организаций Европы и Средиземноморья приняли решение о создании Европейского Радиовещательного Союза (ЕРС).

6 июня 1954 г. сеть Евровидения (ЕРС) в г.Монтрё впервые транслировала цветочную процессию, проходившую на «Фестивале Нарцисса». Около 4 миллионов зрителей застыли у экранов своих телевизоров в домах, в барах, в витринах магазинов. Так в Германии, Бельгии, Франции, Великобритании, Италии, Нидерландах, Швейцарии появились первые почитатели Евровидения.

Само же Евровидение родилось в Монако в 1955 году.

Но самый первый конкурс все же прошёл здесь, в Швейцарии, только не в Монтрё, а уже 24 мая 1956г. в Лугано, в одном из театров Швейцарии – «Kursaal».

Этого интересного дедушку в золотых одеяниях мы и можем видеть на площади Евровидения. Привлекает к себе внимание так же, как и сам конкурс! Жаль мои фото покажут не на весь мир!

Здесь же, в Монтрё стоит памятник знаменитому певцу, музыканту Фредди Меркьюри.

Студия звукозаписи Mountain Studios, располагавшаяся в здании Казино, с 1979 по 1993 принадлежала группе Queen. Здесь были записаны хиты этой группы и многих других известных музыкантов.

Здесь же Deep Purple сочинили свою песню Smoke on the Water, которая и по сей день не устаревает и остается вечным хитом!
    Когда произошел пожар в клубе "Казино", образовался дым над Женевским озером, который увидели из окон своего шикарного номера музыканты Deep Purple. Так и появился этот хит.

Здесь даже есть небольшая аллея славы перед отелем Монтрё-Палас, где 17 лет до самой своей смерти жил Владимир Набоков с женой Верой.Их постоянной резиденцией будет номер «64» — шестикомнтаный люкс на последнем этаже старого корпуса с окнами на озеро и Нейские скалы.

Здесь же Набоков в лесу, неподалеку от отеля собрал свою обширнейшую коллекцию бабочек. Да-да, он собирал бабочек!!!

Набоков – энтомолог – самоучка. Открыл 20 видов бабочек!

Коллекцию бабочек в 4324 экземпляра после смерти писателя его жена Вера подарила университету Лозанны.

Бабочки Владимира Набокова

«Нет, бытие – не зыбкая загадка!
    Подлунный дол и ясен и росист,
    Мы – гусеницы ангелов; и сладко
    Вгрызаться с краю в нежный лист.
    Рядись в шипы, ползи, сгибайся, крепни,
    И чем жадней твой ход зеленый был,
    Тем бархатистей и великолепней
    Хвосты освобожденных крыл».

В. Набоков 1923 г.

Мы немного отвлеклись…

Пока мы шли к площади, трудно не заметить восхитительные цветы, которые растут на набережной. Они здесь повсюду, а рядом стоят соломенные фигуры оленей, медведей и других животных.

Наикрасивейшее голубое озеро, сливаясь с небом, даёт ощущение тяги к жизни и красоте.

А вилка в озере нарушает общую гармонию и немного будоражит воображение.
    Даже шмель не удержался и на последнем фото видно, как он старался попасть в кадр с цветами :))))

Дешёвый ✈️ по направлению Монтрё

• skadespelerska
      skadespelerska
      С нами с 27 апр 2010
      25 апр 2012, 12:58
      Недаром там жил сам Владимир Набоков) Очень тихое и спокойное место! Побольше бы фотографий с озером!
    • GreenTomato
      25 апр 2012, 14:06
      skadespelerska 25 апреля в 12:58

Обязательно будут!!!!
      меня ждёт заметка про Шильонский замок. Пусть о нём много сказано, но я в это озеро влюбилась и именно там сделала потрясающие фото озера.