Монтрё

Монтрё

Neurobite
    С нами с 16 сен 2009

Шильонский замок: легенда Средневековья (ч. I)

18 сентября 2009 года||2 (1)| 14| 34461

Укороченный и отредактированный вариант данной "Путевой заметки" был напечатан в National Geographic, #9, 2008 г., ст 64-70, статья называлась - Тайны "каменной платформы"

Добраться

Проехав на IC за ночь всю Германию с севера на юг, от свободного ганзейского Гамбурга до Базеля, удивительного города, в центре которого незаметно встречаются границы трех разных стран, и пересев на местный швейцарский IR, ранним мартовским утром я был в «олимпийской» Лозанне. От моей цели – легендарный Шильонский замок http://www.chillion.ch – меня отделяло всего 25 швейцарских франков за билет до станции Veytaux-Chillon и 35 минут живописнейших видов из окна электрички на Женевское озеро, Альпы и бесконечные террасные виноградники на склонах, - удовольствие, которое, по-видимому, было включено в стоимость билета, но оно того стоило.
    Покинув шумную Лозанну, мы въехали в ее тихий пригород – Лютри (Lutry), со своим «швейцарским» Стоунхенджем времен Неолита. Потом незаметно вторглись на территорию всемирного достояния UNESCO – знаменитый Сен-Сафорин (Saint Saphorin), «аббатство виноградарей», как его называл Фенимор Купер, и лучших в Европе марок вин, сделанных из винограда сорта Шасла, Гаме, Пино Нуар, Шардонне, Мерло, Каберне Совиньон. Дальше был маленький, но звучный Веве (Vevey), хорошо известен своей штаб-квартирой шоколадного гиганта Nestlé, музеями игрушек и еды, а также своими VIP-постояльцами, которые в разное время обитали в этом провинциальном городишке - Жан-Жак Руссо, Виктор Гюго, Федор Достоевский, Чарли Чаплин, Ромен Роллан, Лев Толстой, Антон Чехов и др. Затем, пронесся аррогантно-элегантный Монтрё (Montreux) – город джаза, пенсионеров и миллионеров – эдакая столица «швейцарской Ривьеры», где последние 16 лет жил и работал Набоков, здесь же и нашел свое последнее пристанище, а Чайковский написал свои знаменитые «Евгений Онегин» и «Жанна д‘Арк», где в музыкальной студии «Mountain Studios», принадлежавшей долгое время группе Queen, были записаны не только их лучшие собственные альбомы, но и «золотые диски» других известных музыкантов: Iggy Pop, Led Zeppelin, Chris Rea, The Rolling Stones.
    До Шильона оставалось чуть меньше 4 км – его силуэт уже можно было видеть вдалеке, выступающего из-за гор вперед, на ровную гладь Лемана.

Замок

Замок встретил меня сонливым утренним дыханием озера, кристально чистым воздухом, шедшим холодными струйками откуда-то с гор, и ослепительно яркими снежными вершинами Dents-du-Midi, уже лицезревшие солнце где-то там далеко на восходе. Если бы не рядом проходившая железка, да не шумный автобан, можно было бы подумать, что я переместился в средневековье – замок был величественно реален и нереален одновременно, казалось, вот-вот, и из-за его крепостных стен появится всадник в тяжелых доспехах и попросит у меня пропуск. Но было очень рано, вокруг ни души, только кричащие чайки, да плавающие неподалеку белые лебеди. До открытия Шильона оставалось еще больше часа, и я решил присесть рядом на гальку и еще раз собраться с мыслями. Глядя на замок, словно марево, меня окутали картины из его далекого прошлого.

...продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Монтрё
    • Elena61
      Elena61
      19 сен 2009, 00:26
      Дорогой, друг. С интересом прочитала про такой странный по архитектуре и фантастический Шильонский замок. Увидела на фото и с удовольствием прочитала заметки. Спасибо!!!
    • Neurobite
      Neurobite
      19 сен 2009, 21:08
      Спасибо за отзыв! Советую посетить при случае, получите не меньше удовольствий! Там есть русский гид и весь иллюстративный материал также переведен на русский! ;))