Карибский Монтсеррат Монтсеррат

Монтсеррат

Монтсеррат

2 материалa,  80 фотографий

Были в стране Монтсеррат?

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Карибский Монтсеррат

Эта заметка является частью дневника «Закрываем Карибы»

Сен-Барт на Карибах — это для понтов, Синкт-Мартен — для души, а вот Монтсеррат он как раз для нас — для галочников. Основная цель поездки — написать в интернете, что вот я, такой молодец, Монтсеррат закрыл. На остров не так-то просто попасть, да и незачем, самое главное.

Но правительство заморской территории Британии позаботилось о "закрывателях" и запустило на остров рейсы c Антигуа или Синкт – Мартена.

Автор: mikeseryakov2

Летают на Монтсеррат совсем небольшие самолётики. Управляет таким лайнером всего один пилот, помощник отсыпается дома.

Автор: mikeseryakov

Посадочных мест немного, багаж сзади за ширмой.

Автор: mikeseryakov

Пилота на моем рейсе звали Карл, я сидел рядом, и «если ЧО» был на подстраховке. Из древнего компьютерного авиасимулятора «F-16” я помнил, что штурвал на себя — это вверх, а от себя – вниз. Этого вполне достаточно «ко-пайлот» — подбодрил меня Карл.

Автор: mikeseryakov

Естественно, кроме нас с Димой на Монтсеррат никто не летел. Почему? Да потому, что люди в основной своей массе предпочитают лениво валяться на пляже вместо того, чтобы трудолюбивого «закрывать» страны.

Монтсеррат для россиян ещё и визовый, правда, виза оформляется онлайн и всего за пару дней. Стоит что-то около 3000 рублей.

Аэропорт Джона Осборна в Монтсеррате.

Автор: mikeseryakov

Монтсеррат был ничем не примечательным карибским островом. Такая же дыра как Ангилья, или Невис. Но природа преподнесла сюрприз. В 1995 году проснулся спящий вулкан Суффриер-Хиллс. За два года активности он полностью сжёг столицу Плимут, аэропорт и лучшие плодородные земли. Из 12 000 человек населения 6 000 покинули остров, уехав преимущественно в Великобританию.

Восемь лет сообщение с островом было только водным или вертолётным. А в 2005 году, в угоду галочникам, на северной части острова построили новый маленький аэропорт.
    Никаких прокатных контор тут, конечно, нет, зато есть трое таксистов — эдакая местная мафия, проводящая большую часть своей жизни в ожидании новоявленных закрывателей. Наш таксист Уилфорд пообещал всё рассказать и показать в лучшем виде.

Роль новой столицы на острове теперь отведена деревушке Брэйдс (Brades). Три улицы, пять домов. На столицу не похоже, зато все рядом, под рукой.

Резиденция губернатора.

Пожарная станция.

И даже тюрьма.

Автор: mikeseryakov

Южная часть острова сейчас закрыта для посещения туристами ввиду вулканической опасности. Но то, что она закрыта, вовсе не значит, что её не надо закрывать. Игра слов – и никакого мошенничества.)

Едем дальше в Обсерваторию вулканов Монтсеррата (Montserrat Volcano Observatory). Отсюда можно посмотреть на тот самый вулкан Суффриер-Хиллс, разрушивший остров

Автор: mikeseryakov

и на засыпанную пеплом столицу Плимут.

10.

Автор: mikeseryakov

В южной части острова все чаще встречаются покинутые жилища.

11.

Автор: mikeseryakov

«Пятая зона» — последний рубеж на отчужденной территории. Уилфрид ни за какие коврижки не хотел туда ехать, но обещал в случае следующего моего приезда обязательно «согласовать с кем нужно» посещение этих мест.

12.

Автор: mikeseryakov

Виллы в южной части острова выглядят так, будто бы люди собрались в какие-то считанные часы и покинули дома навсегда. А внутри все говорит об эпохе «90-х»

13.

Автор: mikeseryakov

В каждом доме остались вещи, по которым можно судить о былом предназначении помещений. Здесь, например, скорее всего, располагалась музыкальная студия. Дом полон виниловых дисков.

14.

15.

Автор: mikeseryakov

Некогда роскошный пятизвездочный отель Montserrat Springs Hotel на холме Ричмонд сейчас в запустении. Это, пожалуй, самая яркая иллюстрация того, что здесь произошло.

Бывший парадный вход.

16.

Автор: mikeseryakov

С трудом нашёл в интернете фотографии этого отеля. Вот его открытый бассейн за несколько лет до беды. На заднем плане — Плимут.

Фото из интернета.

17.

Автор: mikeseryakov

А так он выглядит сейчас.

18.

Автор: mikeseryakov

C балкона отеля видны границы той самой 5-й зоны.

19.

20.

Автор: mikeseryakov

Вулканический песок засыпал нижние ярусы почти наполовину.

21.

Апартаменты.

22.

23.

Автор: mikeseryakov

Мой друг Денис часто ругает меня, что я часто не закрываю за собой двери отельных номеров. Остановись мы здесь – такой проблемы не возникло бы.

24.

Автор: mikeseryakov

На светильниках «небольшой» слой пыли.

25.

Автор: mikeseryakov

Стандартный номер на нижнем этаже.

26.

27.

28.

Автор: mikeseryakov

Бюджет на 1996-ой год так и остался "неосвоенным".

29.

Автор: mikeseryakov

Аудиокассеты. Нынешняя молодёжь, возможно, даже не знает, как ими пользоваться.

30.

Автор: mikeseryakov

На ресепшене «слегка» не прибрано.

31.

32.

Автор: mikeseryakov

Но учёт постояльцев ведётся.

33.

34.

Автор: mikeseryakov

В холодильнике повесилась мышь.

35.

Автор: mikeseryakov

А кондей нуждается в ежегодном обслуживании.

36.

Автор: mikeseryakov

На верхних этажах обстановка получше, но туалетом пользоваться я бы не рекомендовал. Есть подозрение, что слив не работает)

37.

38.

Автор: mikeseryakov

Из отеля на «телевичок» виден Плимут. Город выжжен. Ни одного крупного здания. Грустно глядят в объектив призраки частных домов, когда-то полных жизни.

39.

Автор: mikeseryakov

В прошлом город был таким.

40.
    Фото из интернета.

Потом таким.

41.
    Фото из интернета

Автор: mikeseryakov

А сейчас предстаёт только таким.

42.

Автор: mikeseryakov

Я всё пытался разглядеть в этом царстве разрухи знаменитую церквушку и круглое здание гостиницы, что видны на фотографиях из интернета. Но ничего не вышло. Все это или «за холмом», или окончательно развалилось. Может, Дима прочтёт и подскажет.)

43.
    Видео из интернета о городе Плимут (до и после).
    [youtube]YIUZfNMuk3I[/youtube]

Продолжаем путь. Как я ни пытался уговорить Уилфрида доехать хотя бы до первого домика в V зоне, он отказывался наотрез. Предлагал идти одному под мою же ответственность. В конце концов мы все-таки ударили по рукам и отложили до следующего раза. Если прилечу сюда еще, то останусь не на день, а на три, чтобы исследовать всё досконально.)

44.

Автор: mikeseryakov

Вот, вроде бы, с виду обычная церквушка,

45.

а внутри бардак.

46.

Автор: mikeseryakov

Olveston House или вилла Джорджа Мартина, продюсера группы Beatles. Он жил на этом острове и даже построил здесь звукозаписывающую студию, которую в 1989 году разрушил ураган. 8 марта 2016 года сэр Мартин скончался в возрасте 90 лет, а его вилла стала достопримечательностью острова Монтсеррат.

47.

48.

49.

Автор: mikeseryakov

Едем дальше. Jack Boy Hill. С этого холма до извержения открывался вид на взлетную полосу. А сейчас это пепельная равнина и больше ничего. Не верится, что на этом месте раньше была воздушная гавань.

50.

Автор: mikeseryakov

Единственная уцелевшая постройка. Что это за труба, теперь никто не знает.

51.

52.

53.

Автор: mikeseryakov

Возвращаемся в аэропорт. Пора покидать остров. Жаль, что Уилфрид отказался быть сталкером и не повел нас на запретную территорию.
    Визитки всех таксистов острова в аэропорту Монтсеррата. Наш Уилфред – самый нижний.)

54.

Прощай, Монтсеррат.

55.

56. Карта маршрута

to be continued..

Ух, а про сколько островов ещё не написал ни строчки ;)

Мой Карибский дневник

• Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      13 июн 2017, 15:44
      ЭТО ПРОСТО УЖАС ... зачем такие места посещать(?) Я на НИУЭ, там рай!
      13 июн 2017, 18:43
      Миша, твои заметки — лекарство от грусти!:)))
      14 июн 2017, 02:21
      Миша, ты себя не жалеешь!
      21 июн 2017, 23:27
      Очень интересное место — теперь понятно что происходит когда вулкан находится в непосредственной близости и действует