Малийская Венеция или белый закат над рекой Бани Мопти, Мали

11 материалов по 1 объекту,  186 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Малийская Венеция или белый закат над рекой Бани

Несколько различных факторов, которые встретились в одном месте сильно повлияли на мои впечатления от этой короткой прогулки по реке Бани в городе Мопти.

Автор: DK1974

Во-первых, в этот день мы проехали на машине более 600 км и скорее всего я просто устал от этого вида транспорта. Хотелось перемен.

Автор: DK1974

Во-вторых, последние годы я что-то помешался на лодках и когда их вижу, начинаю безудержно фотографировать. Ну и самое главное, что подняло настроение в этот первый вечер путешествия по Мали — возможность покататься на одной из них, причем во время необычного заката — белого.

Автор: DK1974

Задержись мы в дороге на пол часа позже — экскурсия по реке сорвалась бы. Мы сразу, минуя заселение в отель, приехали в рыбацкий порт.

Автор: DK1974

Лодка (третья справа) и ее штурман нас уже ждали.

Автор: DK1974

Под навесом сидеть удобно и комфортно, но точно не с фотоаппаратом, поэтому я сел на носу.

Автор: DK1974

Количество рыбацких и грузо-пассажирских лодок, стоящих вдоль берега, поразило.

Автор: DK1974

Почти все из них украшены рисунками, что мне особенно нравится. Лодки "Luzzu" или город, в который я влюбился заочно

Автор: DK1974

До поездки я слышал, что этот город называют "Малийской Венецией". Действительно, когда увидел эти картинки наяву согласился с этим сравнением.

Автор: DK1974

В отличие от итальянского варианта, здесь лодками управляют так же и женщины.

Автор: DK1974

Не отстают от них подростки и дети.

Автор: DK1974

Особый колорит прогулке придал закат. Обычно он желтый или оранжевый, но в этот раз он был совершенно белым.

Автор: DK1974

Немного информации о самой реке.

Бани (фр. Le Bani) — река в Мали, правый приток Нигера.

Длина — 430 км, площадь бассейна — 101 тыс. км². Бани образуется слиянием рек Багоэ и Бауле в 160 км восточнее Бамако. Протяжённость реки, если считать от истока Бауле до устья Бани, составляет 775 км. Бани на всём своём протяжении протекает по малийской территории, впадая в реку Нигер в городе Мопти (см.карту).

Автор: DK1974

Около 15% бассейна реки находится на территории северного Кот-д’Ивуара.
    В зависимости от места, количество осадков в бассейне реки колеблется от 500 до 1500 мм в год. Однако, количество резко сезонно — в некоторые годы с ноября по апрель может выпасть всего несколько миллиметров дождя.

Автор: DK1974

Река играет важнейшую роль для местной фауны и населения.

Автор: DK1974

Прежде всего это источник питья и орошения. Так же немаловажную ценность Бани представляет для рыболовства и судоходства.

Автор: DK1974

Однако, продолжительные засухи и сильные летние ливни влияют на уровень реки и расход воды. Википедия

Продолжение следует....

Дешёвый ✈️ по направлению Мопти
      15 июн 2015, 22:41
      А в деревни рыбаков вас завозили?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 июн 2015, 23:01
      ERCHOVнаписал 15 июня в 22:41

А в деревни рыбаков вас завозили?

Одну здесь же посетили. В другую в 15 км на следующий день плавали.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo