Воспоминания из Мопти или родина четвёртого президента Мали Мопти, Мали

11 материалов по 1 объекту,  186 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Воспоминания из Мопти или родина четвёртого президента Мали

Вторым посещённым крупным городом после Бамако в нашем маршруте стал населённый пункт Мопти.

Автор: DK1974

Находится он в центральной части государства Мали. Расположен на слиянии рек Нигер и его притока Бани, примерно в 460 км к северо-востоку от столицы, на высоте 278 м над уровнем моря. Административный центр одноимённой области.

Автор: DK1974

Город находится на трёх островах, известных как «Старый город», «Новый город» и «Бани», поэтому иногда его называют «Венеция Мали».

Автор: DK1974

Мопти был основан в XIX веке, хотя заселение островов произошло намного раньше.

Автор: DK1974

В связи с ограниченностью земель, он очень плотно застроен. По сравнению с другими городами Мали здесь преобладает многоэтажная застройка.

Автор: DK1974

Изначально город был много меньше, чем сегодня, первые дамбы, связывающие острова начали появляться в начале XX века.

Автор: DK1974

Районы вокруг и между островов были постепенно заполнены и подняты, в основном за счет утрамбовки бытового мусора, этот процесс продолжается и сейчас на западных окраинах «Старого города».

Автор: DK1974

Мопти является коммерческим центром региона и одним из важнейших портов Мали.

Автор: DK1974

Скотоводство, земледелие (особенно производства риса) и рыболовство также продолжают играть ведущую роль в местной экономике.

Автор: DK1974

В 2002 году город был одним из городов Мали, принимавших у себя Кубок Африканских наций.

Автор: DK1974

Четвертый президент Мали, Амаду Тумани Туре — уроженец Мопти.

Автор: DK1974

По данным на 2013 год численность населения города составляла 106 тыс. человек.

Автор: DK1974

Преобладают такие этнические группы, как бамбара, бозо, догоны, сонгай и фульбе.

Наиболее распространённый язык — фула. Источник

Автор: DK1974

Ну, а теперь после короткой информационной справки я попробую коротко рассказать о том, что мне запомнилось в городе.

Мопти, конечно, не такой колоритный как Дженне, но всё равно экзотичный, как и все африканские города.

Автор: DK1974

Более всего мне здесь понравились лодки и прогулка по реке на одной из них Малийская Венеция или белый закат над рекой Бани

Автор: DK1974

Доставило удовольствие наблюдение за жизнью на берегу. Люди куда-то уплывают, другие наоборот сюда приплывают. Постоянно что-то загружается и выгружается. Всё как на обычном вокзале, только вместо поездов и автобусов лодки.

Автор: DK1974

На берегу очень много досок для различного применения. Видно, что здесь это ходовой товар.

Автор: DK1974

Помимо заготовки и продажи древесины в этих краях процветает ещё и другой бизнес.

Автор: DK1974

Регулярно сотни лодок нуждаются в ремонте. Если вы заработали достаточно денег, то можете заказать новое транспортное средство. Цены высокие, ведь лодка источник стабильного дохода.

Автор: DK1974

Прогулку по рынку, как лучший способ познания местности, я так же всегда приветствую.

Автор: DK1974

Рыбные развалы мне наиболее приятны.

Автор: DK1974

Это наш гид встретил свою знакомую и показывает нам её лучший товар.

Автор: DK1974

Из сувениров в Мопти я себе ничего не купил. Всё что попадалось на пути было крупное по размеру либо не попадало в нужную категорию моих коллекций.

Автор: DK1974

Из архитектурных достопримечательностей города самой значимой является большая мечеть.

Автор: DK1974

Нравится мне этот отпугивающий дизайн. Не знаю как правильно, но я этот стиль теперь называю "воинственный малийский ёжик".

Автор: DK1974

Подобных мечетей в стране не мало.

Автор: DK1974

Крайне необычным было ощущение во время пешеходной прогулки по Мопти, ведь на центральной улице в тот момент находились всего лишь два белых человека. Вообще за весь день мы не увидели в городе ни одного туриста.

Автор: DK1974

Иногда я заглядывал в закоулки, чтобы понаблюдать за чужим миром. Этой босоногой компании я помахал рукой в которой были зажаты конфеты. Со всех ног они ломанулись ко мне и потом ещё минут двадцать гурьбой ходили по пятам.

Автор: DK1974

Кстати, чупа-чупс мне пригодился даже в полицейском участке, где мы регистрировали свои паспорта. Я угостил там серьёзную даму в годах, которая ставила нам необходимый штамп. Маленький презент вызвал большую улыбку на её официально строгом лице.

От греха подальше, я естественно фотографировать её не стал, но на прощание с этой заметкой и городом Мопти хочу вам показать другую, яркую малийскую девушку.

Предыдущие заметки из Мали

Базарный день в Дженне
    Архитектурная жемчужина Мали
    Рисунки из прошлого или вся история Мали на одной стене
    «Грязная ткань» или город из трех святых букв
    Колоритная деревня или дети, к которым хочется вернуться
    Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер
    Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов

Дешёвый ✈️ по направлению Мопти