Мордовия

Мордовия

veruncia

Моя солнечная Мордовия

21 августа 2010 года|| 16| 102332

Эта заметка является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Собор Ф.Ушакова.

Собор Ф.Ушакова.

Многие знакомые, уехавшие жить в большие города, нечасто бывают в Мордовии. Отговариваются фразами типа: «а что я там забыл, совсем нет времени или провинция есть провинция». А я для себя в этом году историческую родину открывала. Как Колумб – Америку. Или потомки Ноя – город пяти морей.
Своими маленькими наблюдениями хочу поделиться с Вами.

«Саранск и Ботевград – братья навек». Такая надпись красовалась на большом плакате во времена моего детства на улице Ботевградской. В пору моды на города-побратимы. Но справедливости ради замечу, что настоящим братом, вернее старшей сестрой Саранска всегда была Москва.
В Москву ездили за товаром, в голодные годы за колбасой, учиться, на заработки.
Если приглядеться внимательнее у москвичей и саранскогородцев много общего. К примеру, и те и другие жители столицы. Мордовские студенты почти, как московские, учатся в МГУ. В Москве были Олимпийские игры. И у нас проводились. Даже дважды. Пусть и малые, но зато Олимпийские игры ПФО.

Саранск можно назвать одним из самых спортивных городов Поволжья. В городе с населением около 350 тыс. человек построены 2 современных стадиона, три крупных спорткомплекса, отвечающих мировым стандартам, Ледовый дворец. Несколько лет подряд в столице устраивались чемпионаты Европы по спидвею.
Но на весь мир Мордовия прославилась олимпийскими бегунами, простите, ходоками.
Сегодня многие мордовские девочки мечтают повторить судьбу Ольги Каниськиной, а мальчики стать вторым Денисом Нижегородовым. Недавно в доме моих родителей поселился бывший чемпион мира. Правда он не ходит пешком, а ездит на джипе, подаренном ему главой РМ. Глава Мордовии - высокий и улыбчивый, как олимпийский мишка.

Улыбчивость вкупе с радушием – визитная карточка республики. Первое впечатление, когда приезжаешь в Саранск – это многочисленные рекламные щиты с улыбающимися людьми, поставленные вдоль дорог. Причем, люди рекламируют ни какой-нибудь товар, а родной город.
Мордва не только радушный, но и любопытный народ. По вечерам можно наблюдать картинку: сидят в рядок на лавке тетушки тесно попа к попе, лузгают семечки, перемывают соседям косточки. Но, случись беда, эти самые тетеньки не пройдут мимо, откликнутся. У нас так: свадьба ли, похороны – собирается весь дом. И деньги дает каждая семья, кто сколько может.

Жители Мордовии темпераментны и эмоциональны.

Мокшаночка.

Мокшаночка.

Хоть и относятся к финно-угорской группе народов. Медлительным сонным финнам и интеллигентным эстонцам до нас далеко.
Не верите? Прогуляйтесь по спальным районам, в которых с утра кипят итальянские страсти. Вот жена бежит за пьяненьким мужем в растрепанном халатике и в тапках на босу ногу. В руках у нее каталка для теста. Догоняет, бьет. А супружник, уворачивается, употребляя в ответ, имеющийся у него боевой запас великого и могучего русского языка.
В соседнем доме живут местные Ромео и Джульетта. Она в порыве ревности пырнула его ножом в живот (хотела в сердце, но промазала), а потом сиганула с балкона. Оба благополучно остались живы. Бог бережет влюбленных и пьяных. Сейчас каждые вечер сидят на лавочке, целуются. Умиляя прохожих.

Самые тиражные газеты в Мордовии почти полностью посвящены событиям и происшествиям. А наиболее популярный факультет среди вчерашних школьников – юридический.
На «последний звонок» наш класс писал сочинение на тему, какую профессию выбрать. Недавно встречались с одноклассниками, вспоминали. Оказалось, больше половины мальчиков мечтали иметь свой бизнес. А девочки хотели выйти замуж за олигархов. Обычные мечты из середины 90-х.
Кстати, Петр Листерман, учившийся с моей мамой в одной школе тем и прославился, что знакомил «моделек» с «реальными пацанами». Сводничал за большие деньги. Про него даже Кончаловский кино снял. «Глянец» называется.
Фото другой девушки, родившейся в Саранске, в последние месяцы не сходит со страниц желтой прессы. Зовут ее Оксана Григорьева. Кто не в курсе, бывшая жена Тимоти Далтона, недавно родившая дочку от Мела Гибсона. И что бы там не писали про ее отношения с голливудскими звездами, я знаю точно, что для мордовских женщин – семья на первом месте.

Мордовия – патриархальная республика. Здесь ценятся семейные идеалы, и процветает клановость, свойственная мусульманскому миру. На престижную работу, как правило, устраивают по знакомству. Родственник тянет родственника.
Поэтому и уезжают многие выпускники Вузов в поисках лучшей жизни в большие города. Ситуация такова, что нынче половина Мордовии на заработках в Москве.

Приезжая погостить на историческую родину, мордовские москвичи, как правило, ахают. Настолько в последние годы преобразилась столица Мордовии.
Саранск – старый город с вековой историей, но почти без старинной архитектуры. Большинство дореволюционных построек было уничтожено в советские годы. То, что мы видим сейчас, в основном современная архитектура, нередко стилизованная под старину.
Сердце современного Саранска – Советская площадь с монументальным белым домом правительства.

Белый дом на Советской пл

Автор: veruncia

Белый дом на Советской площади в Саранске.

Неподалеку от него расположился большой и прекрасный Святофедоровский собор – храм Христа Спасителя в миниатюре, построенный в 2006 году.
Изюминка столицы Мордовии – многочисленные оригинальные памятники: герои сказок Пушкина; вредная старуха Шапокляк; счастливая семья с детишками; кочан капусты у крыльца роддома; рабочий, вылезающий из-под крышки люка...
Саранск – уютный, чистый и зеленый город. Особенно он красив летом.
В солнечную теплую погоду горожане любят прогуливаться по тенистым аллеям парка им. А.С.Пушкина, кататься на лодках по реке Саранке, сидеть в кафе на набережной с видом на фонтан.

В это жаркое лето очень ценился отдых на воде. В Мордовии протекает две некогда судоходных, а ныне полноводных реки: Мокша и Сура.

Река Мокша.

Река Мокша.

Много озер, самое большое и живописное, из которых называется Инерка (в переводе с мордовского «великое озеро»). Расположено оно в холмистой местности, среди хвойного леса. Зимой там катаются на лыжах, а летом ловят в-о-о-т такую рыбу (развожу в ширину руками, как показывал мне сосед)! Инерка - наша мордовская Швейцария.

Если въезжать в Мордовию с востока открываются необъятные полустепи с холмами, лесами и остатками древних городищ. Неподалеку от границы с Чувашией находятся: село Баево – родина всемирно известного скульптора Эрзи Нефедова, Тургенево – имение знаменитой семьи литераторов, маленький городок Ардатов, примечательный дореволюционной архитектурой.
А с запада путешественников встречают непроходимые сосновые леса, в гуще которых водятся медведи, лисы, лоси. Удивительно красивые места проходят мимо лагерей, именуемых в народе «Темлаг».
В честь темных лесов назван и старинный город Темников, сумевший сохранить прелесть купеческой архитектуры 19 века. В трех километрах от Темникова расположен Санаксарский монастырь – место захоронения адмирала российского флота Федора Ушакова.

Санаксарский монастырь.

Санаксарский монастырь.

Если ехать от Темникова в сторону Саранска, то Вы попадете в Краснослободск – город-крепость, расположенный на берегу реки Мокша. Он очаровывает тишиной улиц; дворянскими особняками; садами; новым златоглавым храмом на перекрестке дорог, встречающим и провожающим путешественников.
А в 40 минутах езды от столицы Мордовии расположена Рузаевка – самый крупный ж/д узел республики. Родина поэта Полежаева и помещиков Струйских. Место стоянки революционного паровозика «Кукушка».
Ветеран паровозного движе

Автор: veruncia

Ветеран паровозного движения в Рузаевке.

Путешествовать по Мордовии увлекательно. Открывать новые маленькие городки, любоваться красотами природы, отдыхать на берегу рек и озер. Но, главное, мое открытие это люди.
Мордовию частенько называют «солнечной». Хотя здесь бывают холодные зимы и дождливые осени. Сегодня, говоря про «солнечность», я подразумеваю душевность, открытость. Настоящее мордовское золото.

Дешёвый ✈️ по направлению Мордовия