• Банька в Старой Самаевке
  • В этом году в начале мая случилась жара. Особо смелые даже купались
  • Дали
  • Заброшенный колхозный сад, посаженный более 60 лет назад
  • с. Берсеневка
  • Саранск — город, построенный на холмах и болотах. А это дома в ближайшем пригороде
  • Домик у нас с окнами в сад. Не домик, а мечта жителя мегаполиса
  • Старая Самаевка
  • Деревенская улица
  • Цветущий ковер в лесу. Медуницы
  • Хохлатки
  • Ольха у Лесного озера
  • Лесное озеро на Светотехстрое
  • Молодой Саранск — слияние города и деревни. В новом микрорайоне ко дню Победы получили квартиры ветераны ВОВ. Улица, на которой они теперь живут так и называется улица Победы. К слову, я тоже жила в Саранске на улице Победы.
В краю молодых ветров и цветущих садов Мордовия, Россия

Мордовия

Мордовия

veruncia

В краю молодых ветров и цветущих садов

18 мая 2012 года||11 (8)| 30| 1037926

У всех народов свои традиции. Японцы, к примеру, в период цветения садов берут на работе выходные и отправляются релаксировать под ближайшую от дома сакуру. А в это время жители моей малой родины — Мордовии совершают трудовой подвиг во имя живота своего – сажают картошку. Не «картофель», заметьте. А любовно «картошечку», из которой столько вкусных блюд можно приготовить! Привет Тосе из «Девчат».

В школьные и студенческие годы я воспринимала этот труд, как повинность. И по возможности старалась отлынивать от него. А в этом году, помогая в посадке огорода бабушке (ей скоро 85, а она еще ого-го какой командир в юбке), неожиданно поймала себя на мысли, что для нее сельхоз работы еще и удовольствие наблюдать за тем, как весной зарождается жизнь, пробуждается природа. В этом мудрость и сила. Я по-новому поняла, услышала ее слова: «Я же не для себя стараюсь». Это очень важно, стараться не только для себя. Тогда любая работа будет в радость. Такой подход к делу меня вдохновил. К тому же неплохо иногда переключиться после бешеного ритма большого города и посидеть вечером на крылечке, пристально разглядывая бледно розовые цветки на яблоне, над которыми кружат большие трудяги — пчелы. В этом я с японцами солидарна.

Дешёвый ✈️ по направлению Мордовия
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 мая 2012, 13:32
      Очень хороший, теплый рассказ!)
    • stepan1
    • Margoscha
      Margoscha
      С нами с 24 апр 2011
      18 мая 2012, 16:34
      Хочу в деревню)) Спасибо , очень хороший рассказ и фотографии.
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      18 мая 2012, 17:24
      И я в детстве отлынивала :) Как вспомню бесконечные войны с подлым колорадским жуком, брррр...

Ну так это же замечательно — дать себя припахать, да еще и умудрятся получать от этого удовольствие! Искренне вам завидую, так сама так и не научилась "любить" ковыряние на дачных грядках, за что постоянно упрекаема свекровью :(

• veruncia
      18 мая 2012, 17:50
      "А фото у вас замечательные получились, вдохновляет. Вот дождусь, когда яблони у нас в парке зацветут, пойду щелкать..."
      А у меня есть возможность в этом году еще раз насладиться цветением садов, уже в Питере. В прошлом году встречала весну трижды! Люблю это время:)
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      18 мая 2012, 23:17
      verunciaнаписала 18 мая в 17:50

"

Кто же весну не любит?! А трижды — это как? Какой-то хитрый маршрут :) Вот мы дважды — в Стамбуле в апреле, и сейчас в Петербурге дождались наконец...
      18 мая 2012, 22:20
      Хороший, добрый рассказ и такие же фотографии!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      19 мая 2012, 00:41
      Большое спасибо за красочный фотоальбом! До чего же прекрасна Ваша малая Родина!
    • veruncia
      19 мая 2012, 11:24
      Спасибо за комментарии! В прошлом году сначала были в Европе, там все цвело. А из Питера уезжали — деревья были голые. Вернулись — все зазеленело. Потом в Мордовию — там снова цветение садов застали.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 мая 2012, 01:00
      Душевные фотографии, душевный рассказ!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      22 мая 2012, 01:27
      Приятно видеть спокойную и мудрую сельскую жизнь. Фото все такие теплые и красивые. Спасибо.