Морфу

LAT
  • 35.19710N, 32.99349E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    130

    12 материалов по 1 объекту,  129 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Монастырь Св. Маманта

     
    28 мая 2012 года|| 13| 585713

    Главной достопримечательностью города является монастырь Св. Мамаса. Церковь Св. Мамаса считается самой крупной православной церковью на Кипре. Сейчас в ней организован музей икон. Монастырь назван именем святого чудотворца Маманта (в сирийской и греческой транскрипции Мамас), чья память чтиться Православной церковью 2 (15) сентября.
    Святой Мамант считается одним из наиболее почитаемых святых на Кипре вместе с великомучеником Георгием, апостолом Варнавой, мучеником Миной, мученицей Мариной и первомученицей Феклой. Это, прежде всего, связано с тем, что согласно кипрскому преданию, тело святого Маманта уже в византийские времена перевезли с малоазийских берегов на Кипр и погребли в епархии Морфу. На этом месте был выстроен храм святого Маманта, где почивали его святые мощи.
    Есть одно предание о Св. Маманте, возникшее в годы турецкого владычества на острове (1570-1878 гг.). Вероятно, оно послужило основой достаточно поздней иконографии святого Маманта, сидящего на льве и держащего барашка на руках.

    2

    Автор: rusalka-shake

    2

    Автор: rusalka-shake


    Некогда святой Мамант, бедный пустынник, жил в пещере в епархии Морфу на Кипре. Когда его, как и всех жителей Кипра, турецкие власти принудили платить дань, он отказался. Тогда его повели к наместнику, представителю Османской империи на острове. По дороге святой Мамант увидел такую сцену: лев охотится на барашка. Святой кивнул льву, повелевая ему отпустить барашка. Тот проявил незамедлительное послушание и сам последовал за святым. Устав от долгого пути, святой Мамант взял барашка на руки, сел на льва и так продолжал свой путь к наместнику. Наместник, увидев умилительную картину — Маманта, восседавшего на льве с барашком в руках, с уважением отпустил святого и освободил от обязанности платить дань Османской империи.
    Монастырь Св. Маманта стоит прямо в центре Гюзельюрта. Церковь построили в XII веке. При ее строительстве использовали некоторые фрагменты античных сооружений из древнеримских городов, в том числе две колонны. Первоначально церковь была построена в византийском стиле, но после она неоднократно перестраивалась. В Средневековье на ее месте было воздвигнуто здание в готическом стиле. В XVIII столетии она была перестроена снова, и к ней был добавлен большой центральный купол.

    Церковь открыта для посещений в дневное время. Мы как раз успели посмотреть ее до закрытия на обед. Внутри она очень красива — огромный купол, уходящий в небо, древняя кладка арочных проемов, колонны с резными капителями, множество древних икон, книги на греческом, церковная утварь.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Морфу
    сообщить модератору
      Наверх