Столица Коморских островов Морони, Коморы

Морони

• 11.70443S, 43.25249E

3 материалa,  97 фотографий

Столица Коморских островов

— Эй мистер, что вы там фотографируете. You are absolutely not allowed to do it here, — прогремел охранник в зале прилёта в аэропорту на острове Гранд-Комор. Сразу стало ясно, что это вовсе не «офранцуженная» Майотта, с европейской толерантностью, а африканская страна с суровым духом "независимости".

Автор: mikeseryakov

— Я хочу взять автомобиль в аренду, и сфотографировал офис прокатной компании.
    — Разве вы не видите, что люди ушли на обед? Фотографировать здесь запрещено. Если не удалите фото, я вызову полицию.

Спорить я не стал и просто стер один из серии снимков. Стало, очевидно, арендовать машину здесь будет трудней, чем осла. Если люди и ушли на обед, то минимум лет пять назад, а то и все десять ;)

Ну а охранником, одетым в униформу на военный лад, овладело порочное чувство ОХБ (очень хочется бабла) и, помимо требований удалить фото, он замямлил про штраф. Но точно сформулировать мысль что именно я нарушил, и что за это будет — стало для него неопреодолимым препятствием.

Вот за эту фотографию с меня требовали штраф.

Автор: mikeseryakov

Раз в прокатной конторе пятилетний перерыв – значит, едем на такси. На Коморах у местных таксистов идет борьба за белого клиента. Здесь главное — не пропустить "правильного" парня. Ибрагим нашёл меня сам. Этот, тоже носитель ОХБ, но, в отличие от охранника, имеет предпринимательский нюх и сфокусированную энергию.

— Поедем со мной и найдем прокатную контору, я знаю одну в столице Морони. Или, хочешь, я сам покажу тебе остров.
    — Allons-y mon ami, я уже и сам понял, что машину здесь арендовать не так уж и просто — )

Дороги на острове Гранд-Комор сильно отличаются от соседней французской Майотты. Чувствуется дух «независимости от Франции».

Автор: mikeseryakov

До приезда я не знал (на Турбине о Коморах не было ни одного отчёта), что на Гранд-Коморе есть вулкан Картала и, самое главное, на него можно подняться. Будете на острове, обязательно отправляйтесь в хайк на вершину, не пожалеете, наверху увидите огромный кратер. Ибрагим утверждал, что это самое интересное на всем архипелаге.

Местами вокруг дорог чёрная лава — так же, как и на острове Лансароте.

Автор: mikeseryakov

От международного аэропорта, носящего имя принца Саида Ибрагима, до столицы Морони – 40 минут пути. Ибргагим предлагает обзорную экскурсию, я прошу остановиться, чтобы купить воды.
    — Нет проблем, тут за углом супермаркет, — радостно закивал мой удачливый гид.
    Продуктовый магазин в Морони. Продают все от пломбира до сортира.

Автор: mikeseryakov

Рядом с магазином пацаны на роликах перепрыгивают мотоцикл.

Автор: mikeseryakov

Коморские острова – исламская республика. Женщины — в традиционных мусульманских облачениях.

Автор: mikeseryakov

Климат экваториальный, истекать от жары начинаешь быстро, а вот холодного пива не сыскать. Время пить херши(((

10.

Автор: mikeseryakov

Местный рынок в центре города – одно из самых колоритных мест. Люди с тележек продают все подряд.

11.

12.

Автор: mikeseryakov

Надпись утверждает, что коморские женщины будут массово голосовать. "Массовое голосование" и набор кандидатами 90% голосов и выше вообще очень характерен для "независимых" стран).

13.

14.

15.

Автор: mikeseryakov2

Здания банков в центре Морони.

16.

17.

Автор: mikeseryakov

Женщины так же как, и на Майотте наносят на лицо специальные маски от солнца.

18.

19.

Автор: mikeseryakov

Главный суд Коморских островов. Был субботний мартовский вечер, и Ибрагим предложил прогуляться по территории. Мой вопрос о коррупции развеселил таксиста. Обдирают, и еще как.

20.

Автор: mikeseryakov

На территории суда в кустах кафешка, у нас в России такие заведения встретишь разве что в глубинке, а в столице Коморских островов – в самом центре города у суда.

21.

22.

Уличный ларек.

23.

Автор: mikeseryakov1

Кукурузу удобно продавать на ржавых автомобильных дисках,

24.

Автор: mikeseryakov

а обувь – оптом на развес.

25.

Автор: mikeseryakov

Из трех мужских удовольствий – кино, вино и домино – в Морони очень популярно последнее. Коморские мужчины «забивают козла» на центральных улицах.

26.

Городской монумент.

27.

Автор: mikeseryakov

Рассказ был бы не полноценным, если бы Ибрагим остался за кадром.

28.

Автор: mikeseryakov

Первое впечатление в аэропорту, что страна опасная, и гулять с фотоаппаратом будет непросто — оказалось обманчивым. Это не проклятая Джуба. Острова хоть и бедные, но вполне дружелюбные.

29.

Автор: mikeseryakov

Союз Коморских Островов, именно так официально называются Коморы – это четыре больших острова – Гранд-Комор, Анжуан, Мохели и Майотта. Последний французы считают своим заморским департаментом, а вот согласно классификации ООН, остров принадлежит Коморам.

Главную природную бухту Комор украшает плакат «Майотта – это Коморы, и так будет всегда». Призыв хорош, подкреплен всей мощью пропангандонщины, но я лично в этом утверждении сильно сомневаюсь.

30.

Автор: mikeseryakov

Белоснежная мечеть – самый узнаваемый символ Морони.

31.

Автор: mikeseryakov

Детишки резвятся в естественной гавани в порту столицы.

32.

33.

34.

Автор: mikeseryakov

Дома в самом центре Морони.

35.

Площадь со звёздами.

36.

Автор: mikeseryakov

На Коморах самые необычные заправочные станции. Заправка в центре.

37.

Автор: mikeseryakov

Ибрагим пояснил, что на островах проблемы с электричеством, и поэтому топливо закачивается вручную.

38.

Автор: mikeseryakov

Вставил пистолет, качни насос руками

39.

Автор: mikeseryakov

и считай количество литров.

40.

Заправка не в центре.

41.

Автор: mikeseryakov

Сейчас на островах разрабатываются способы добычи геотермальной энергии из недр земли.

42.

Автор: mikeseryakov

Хоть на Коморских островах и безопасно, женщины ругаются на чужаков с фотоаппаратами).

43.

Ресторан для местных.

44.

Автор: mikeseryakov

Раз уж не получилось подняться на главный вулкан Картхала, еду на юг в пригород Морони — в маленькую деревушку Iconi, где красивейшая природная бухта.

Главная мечеть Икони.

45.

Пляж и лава.

46.

Автор: mikeseryakov

Бухта и правда красивая, но коморцы не удержались и загадили созданное природой великолепие.

47.

Типичные коморский домик.

48.

Автор: mikeseryakov

Вечерело, я спокойно гулял по темным переулкам незнакомой деревни. Местные мужчины в традиционных мусульманских одеяниях лишь приветливо улыбались страннику.

49.

Автор: mikeseryakov

В Икони сегодня событие. На большой плазме на берегу транслируют футбол. Шумит прибой, садится солнце, ну а и нам пора двигаться через тернии к новым не закрытым странам.)

50.

Автор: mikeseryakov

Карта маршрута первого дня на Коморах.

51.

• Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      6 июн 2017, 00:23
      Ну слетал .. и ничего особо там нет, кал и коралл (()) Малышев тоже побывал, да загадили за 9 лет острова
      главное это Коморские Франки, комплект уходит по 12 евро, но ты не привез!
      6 июн 2017, 01:08
      Повеселил :))
      6 июн 2017, 01:19
      я не специально)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 июн 2017, 16:31
      Помойка... скоро все побегут в Европу, как только сфокусируют мысли,
      как сказал Михаил. ;))
      С нами с 23 июл 2011
      9 июн 2017, 14:51
      mikeseryakovнаписал 9 июня в 13:15

А кто их возьмет))

Как кто? Мать Ангела, если её ещё раз выберут! ;))
      14 июн 2017, 22:31
      Содом и Коморра?