помощь Подписаться на новые материалы автора

Весь покрытый зеленью

21 августа 2012 года||6 (4)| 12| 25924

Корфу – без всякого сомнения, один из самых красивых греческих островов. Расположенный, в отличие от большинства из них, «по другую сторону» Греции, в Ионическом море, у самого входа в Адриатику, Корфу не зря называют «изумрудным островом», ведь именно он считается самым зеленым из всех островов Греции. Корфу знаменит оливковыми и цитрусовыми садами, кипарисовыми лесами и поразительно красивой береговой линией, изрезанной скалами, склоны которых покрыты пышной зеленью и цветами. Эх, живут же люди в такой красоте!

Автор: abidna

Я давно была наслышана про небольшой и очень красивый, непохожий на все остальные греческие острова, остров Корфу. А вот стойкое желание посетить этот чудесный остров появилось после того как, восхищаясь весенним цветущим Кипром, один мой знакомый, путешественник с большим опытом, порекомендовал для сравнения отправиться на греческий остров Крит. Что ж, по красоте пейзажей Кипр, конечно же, поигрывает более интересному Криту, в чем я лично убедилась в скором времени. При чем же тут Корфу, спросите вы? Поясняю. Вернувшись с Крита, я уже восторженно делилась впечатлениями о нем. В ответ на свои восторги получила новую рекомендацию, от того же, кстати, бывалого туриста. Ею стало — отправиться на Корфу. «Поверь, после Корфу твои охи-ахи по поводу Крита поуменьшатся, а Кипр… Кипр так вообще покажется пустыней…» Стоит ли говорить, что уже через пару месяцев я самолично восхищалась красотами «изумрудного острова», которые и на самом деле оказались просто невероятными?!

Корфу по-итальянски, Керкира по-гречески Честно скажу, приехав сюда, поначалу хотелось одного – покоя и тупого ничегонеделания. Неделя длинная, решили мы, отправляясь после завтрака прямиком на море. А оно здесь такое классное! Теплое и очень чистое. Одно удовольствие купаться. Через пару дней, повалявшись «для порядка» на пляже, вдоволь насладившись морским воздухом, морем и солнцем и приобретя долгожданный золотистый оттенок кожи, мы решили наконец поехать «осмотреться».

Автор: abidna

Традиционно первый визит вежливости – конечно же, в столицу, носящую то же имя, что и сам остров! До столицы, кстати, рукой подать. Остров маленький, и расстояния здесь просто смешные. Каких-то 15-20 минут, если без пробок, и мы уже на месте.

Корфу или Керкира? Остров хоть и небольшой, зато у него есть два названия, причем оба — действующие. Возникает вопрос, откуда пошло это двойное имя? Оказывается, "Корфу" происходит от изменённого итальянцами византийского названия Корифо (что в переводе «город гор»). Однако, самим грекам, больше по душе второе название, Керкира. Оно связано, как и многое в Греции, с местной мифологией. Керкирой звали красавицу-нимфу, ослепившую красотой своей самого Посейдона.

Город Керкира – очень красивый, мало похожий на традиционно греческий город. Столица Корфу представляет собой узкую линию суши, выступающую в море. Город окружен двумя крепостями, Старой и Новой.

Автор: abidna

Мы решили обойтись без экскурсовода. Когда вокруг так красиво и живописно, какие нужны еще пояснения? Гуляй да наслаждайся. А насладиться здесь есть чем. Прежде всего, город поражает удивительно гармоничным соединением, казалось бы, совершенно непохожих по стилю архитектурных элементов, наследием разнообразных культур, которые в различные времена присутствовали на острове. Учитывая расположение Корфу в самом сердце Средиземного моря, на перекрестке торговых путей, и богатую историю, это не удивительно – каждая из культур оставила свой вклад. Наиболее заметен здесь, конечно же, «итальянский акцент». Извилистые узкие улочки, многочисленные кафе, старинная архитектура – прогулка по городу оставила исключительно приятные воспоминания. Слегка утомленные, мы с удовольствием пообедали в традиционной греческой таверне, после чего завершили нашу прогулку почетным кругом в туристической повозке с лошадкой. Видно из кареты, признаюсь, было плоховато, зато «галочку поставили».

Святой покровитель Корфу Корфу известен в христианском мире как место поистине духовное и святое. На острове много православных церквей и монастырей. Главный храм острова – это церковь святого Спиридона Тримифунтского, где в серебряном саркофаге хранятся мощи святого. Она расположена в центре столицы. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города, видно ее издалека.

Автор: abidna

Святой Спиридон является небесным покровителем не только столицы, но и самого острова Корфу. Считается, что он спас остров четыре раза: дважды от чумы, один раз от голода и один раз от турецких захватчиков.

Вдоль побережья острова Корфу просто поражает живописными пейзажами. Изрезанная береговая линия с множеством бухт и гротов, песчаные и скалистые пляжи, склоны гор, изумрудная морская вода придают Корфу дополнительный романтический оттенок. Приехавшим сюда однозначно рекомендую повторить наш опыт: взять напрокат небольшую – это важный момент, учитывая узкие местные дороги — машину и проехаться вдоль побережья острова.

Автор: abidna

Маршрут стоит начать однозначно от знаменитой Палеокастрицы на северо-западе острова — места, где в густо поросший лесом мыс врезаются отвесные скалы, покрытые зеленью, образуя шесть небольших заливов с песчаными пляжами. В бухтах Палеокастрицы достаточно мелко, поэтому отдых семей с детьми тут особенно популярен. Жители острова уже давным-давно облюбовали эту местность для пикников и отдыха. А любителям красивых пейзажей стоит подняться повыше — изумительно красивые виды открываются здесь с панорамной площадки! Палеокастрица также хорошо известна дайверам, которых здесь множество. В общем, достопримечательность номер один на Корфу – именно это очаровательное местечко.

Автор: abidna

Двигаясь дальше на север, мы не могли пропустить Сидари. Это очень красивое место, как и многие другие на Корфу, с великолепными желтыми скалами затейливой формы и природной аркой посередине. Оказалось, что это не просто арка, а знаменитый Канал любви. Легенда гласит, что эти скалы раньше были влюбленными, вызвавшими зависть богов. А как мы знаем из одноименного фильма, зависть богов оборачивается трагедией… так произошло и в этом случае. Боги позавидовали счастью влюбленных и обратили их в каменные глыбы.

Автор: abidna

Канал любви — популярная «женская» достопримечательность на Корфу. Считается, что если женщина загадает имя любимого и проплывет между этих скал, по Каналу любви, то он обязательно сделает предложение и женится. А какая женщина не мечтает выйти замуж! Признаюсь, мне легенда пока не помогла. Хоть я и живу с любимым, предложение он что-то делать не спешит. Вероятно, стоит приехать на Корфу еще раз, чтобы еще раз проехать по каналу наверняка, вплоть до достижения заветного результата!

Ну а если вы не влюблены, или же давно и счастливо женаты, посетить это место все равно стоит. Мало того, что живописно. Море здесь неглубокое, вода удивительно теплая, нет волн. Поэтому, помимо влюбленных, здесь всегда много семей с детишками.

Автор: abidna

Отправляемся восточнее. Дальше – все та же живописная дорога, зеленая и изрезанная береговая линия с прекрасными пляжами. Проезжаем Кассиопи, Ниссаки, Дассия, Гувия… Вот мы и объехали весь северный Корфу. Кстати, это настолько небольшой остров, что даже при изрезанной береговой линии поездка не будет сильно утомительной. Остров буквально можно объехать за день!

Кисловатый вкус кумквата Корфу – единственное место, где еще сто лет назад прижились маленькие китайские мандарины, кумкваты. Из всех островов Греции кумкват растет только здесь. Это наверняка всем знакомый небольшой оранжевый плод с лёгкой кислинкой и сладковатой кожурой. Кстати, съедобный полностью. Именно из кумквата в 70-х годах прошлого века местный житель Спирос Мавромати приготовил очень вкусный ликер, который здесь так и называется – «Кумкват». Теперь завод выпускает около миллиона бутылок напитка в год, ликер успешно продается не только на острове, но и во всем мире. Помимо ликера, здесь также можно купить очень вкусное варенье из кумквата. И, конечно же, это один из популярнейших сувениров на память об острове!

Автор: abidna

"Мышиный остров" Понтиконисси Повалявшись утром на пляже, после обеда отправляемся еще в одно красивое место. Понтиконисси, несмотря на не сильно простое название, наверняка знают многие, кто хоть раз видел фотографии Корфу. Это своеобразная визитная карточка острова и один из популярных здешних уголков. По легенде, "мышиный остров" – именно так еще называют Понтиконисси — это окаменевший корабль, который доставил Одиссея обратно на Итаку, превращенный в камень разгневанным Посейдоном. Островок по форме действительно напоминает каменную мышь, да и соответствует своему названию из-за своих небольших размеров.

Автор: abidna

Это место также интересно тем, что тут располагается аэропорт Корфу, единственный на острове. Самолеты садятся буквально с воды. При посадке, признаюсь, даже захватывает дух, ощущение, что ты садишься прямо на воду. Многие туристы, так же как и мы, приехали сюда понаблюдать за самолетами, которые взлетают и снижаются буквально над твоей головой. Сюда лучше приезжать во второй половине дня. Сидишь себе за кружкой холодного пивка или же, наоборот, чашечкой горячего кофе, наблюдаешь красивый закат и самолеты, самолеты… Очень красивое, умиротворяющее зрелище!

Автор: abidna

Какой бы не казалась длинной наша неделя отдыха, но и она вскоре подошла к концу. Удивительно, я не любитель возвращаться на одни и те же места, да и Корфу мы изъездили почти вдоль и поперек. Однако же остров стал одним из тех мест, куда я бы с удовольствием снова вернулась. Пожалуй, стоит поторопиться и под ненавязчивым предлогом прокатиться с любимым еще раз по Каналу любви. Уверена, что на этот раз он точно не устоит. А местный пьянящий и располагающий к романтике воздух, красивейшие пейзажи и великолепная кухня, без всякого сомнения, сделают путь любви еще короче!

Материал подготовлен для журнала "Люди летают" людилетают.рф

Дешёвый ✈️ по направлению Корфу, остров Корфу
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    21 авг 2012, 21:12
    Спасибо, Аня! Очень интересно. Ничего до этого не читала про Корфу. Захотелось побывать.
  • abidna
    21 авг 2012, 22:03
    Спасибо! Остров и правда очаровательный, рекомендую!
  • wasilli
    wasilli
    С нами с 29 окт 2011
    2 сен 2012, 16:08
    Спасибо! Очень красивые фотки, будоражащие желания...
  • abidna
    2 сен 2012, 18:43
    Спасибо!
    9 сен 2012, 13:21
    Отличная заметка! всегда хотел больше узнать про Корфу. Кстати экспорт кумквата с Корфу вполне удался, он теперь везде по средиземноморью удачно растет, в том числе у нас на террасе ))
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    11 сен 2012, 19:31
    Красивая история, прекрасный остров!