Памятник крестителю Руси Москва (город - регион), Россия

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Памятник крестителю Руси

Общее → местные особенности
    4 ноября 2016 г. в День народного единства на Боровицкой площади в Москве был торжественно открыт памятник князю Владимиру — крестителю Руси.

Автор: ERCHOV

Монумент является одним из крупнейших на территории России. Его высота — 17,5 метров. Автор памятника — народный художник России Салават Щербаков. То, что столь большая скульптура установлена возле Кремля — это говорит о многом! При Владимире Русь приняла христианство, и это определило судьбу нашей Родины.

Автор: ERCHOV

На церемонии открытия монумента присутствовал президент России Владимир Путин. В своей речи он, в частности, заявил, что возведение памятника стало данью уважения князю Владимиру, который является особо почитаемым святым, государственным деятелем и воином, а также духовным основателем российского государства. Президент особо подчеркнул, что князь Владимир навсегда вошел в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, заложивший основы сильного, единого, централизованного государства.

Автор: ERCHOV

Сзади монумент обрамляет композиция из трёх горельефов. На всех трёх князь не один — он вместе с народом. На первом скульптор представил будущего князя ребёнком на руках у матери.

Автор: ERCHOV

На втором — Владимир уже во взрослом возрасте принимает крещение.

Автор: ERCHOV

На третьем князь на коне. В руках у него не меч и не копьё, а свиток. Подобное символизирует просветительскую деятельность крестителя Руси. Русская православная церковь причислила князя Владимира к лику святых.

Автор: ERCHOV

Однако по поводу открытия и установки памятника в обществе разгорелась довольно жёсткая полемика.

Было объявлено, что монумент высотой 24 метра и весом 330 тонн должен быть установлен на Воробьёвых горах, у бровки холма — там, где находится популярная среди москвичей смотровая площадка.
    Однако территория, идущая от смотровой площадки и ниже, вплоть до Москвы-реки, относится к природному заказнику «Воробьевы горы» и имеет статус особо охраняемой природной территории, не позволяющий проводить работы строительного характера — за исключением прямо относящихся к деятельности заказника. Также опасения вызывал выбор для строительства зоны, опасной с точки зрения оползневых процессов (из более чем 400 миллионов рублей, нужных для установки памятника, не менее 300 требовалось на работы по укреплению склона).

В последующем предполагалось установить князя Владимира на Лубянской площади или в Зарядье. Победил проект на Боровицкой площади.

Автор: ERCHOV

Но и здесь есть свои сложности.

Его возведение, наравне с другими строительными работами в охранной зоне Московского Кремля и на его территории, ставит Кремль под угрозу исключения из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно данным социологов:
    Открытие памятника князю Владимиру в Москве положительно воспринимается большинством россиян (55%), отрицательное отношение высказали только 4%, еще 5% затруднились дать какое-либо оценочное суждение, а 36% не слышали о событии.

Автор: ERCHOV

К сожалению в дело вмешалась ещё и политика.

Это еще одна демонстрация гибридной попытки присвоения истории — заявил по поводу открытия памятника П.Порошенко.

За историческое наследие Киевской Руси, а также о происхождении русского и украинского народов, началась очередная историческая война.

Чрезвычайно широкой популярности в последнее время приобрела версия происхождения названия украинцев и Украины от такого понятия, как «укры».Это название неизвестного нам и могучего древнего народа, подавляющее большинство которого когда-то поселилось на Балтийском Поморье. Доказательством этого служат некоторые конкретные факты существования Балтийской Поморской земли Укрмарка и славянского племени укров, а также сообщения немецких хронистов.

Мне же, когда я шёл по Большому Каменному мосту, невольно вспомнилось, как мы гуляли здесь 3 года назад с моим другом из Киева.

Автор: ERCHOV

Теперь приходится слышать версии, что я русский — имею монголоидное происхождение, тогда как мой киевский друг — потомок древних укров.

Вот и спрашивается, куда катимся?

Боровицкая площадь

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      19 ноя 2016, 00:27
      Барелье́ф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем на половину объёма. Если более — рельеф называется горельефом (высокий рельеф).

Горелье́ф (фр. haut-relief — высокий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более, чем на половину объёма изображаемых частей. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Распространённый вид украшения архитектурных сооружений; позволяет отобразить многофигурные сцены и пейзажи.
      19 ноя 2016, 00:28
      Спасибо. Исправляю.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      19 ноя 2016, 00:33
      А насколько удобно подойти к памятнику? Движение машин не мешает?
      19 ноя 2016, 00:48
      Нет. Там большая площадка + он на возвышенности.
      19 ноя 2016, 02:26
      Перейти к нему в том месте, что на фото, вряд ли получится. Мы в свое время пометались там прилично, пока москвичи нам не показали, где переход (под мостом)
      19 ноя 2016, 01:00
      Вживую еще не видела, но, мне кажется, памятник портит исторический облик места!
      Зачем здесь?!
      На Лубянке вон целая огромная площадь пустует!

Хотя, сам по себе, памятник неплох.
      19 ноя 2016, 01:04
      Лена, я так понимаю, что Железный Феликс на Лубянку вернётся. Во всяком случае место для него держат.
      19 ноя 2016, 02:18
      Я тоже так думаю:)
      Интересно, а памятник этот жив?:)
      19 ноя 2016, 02:29
      Надо посмотреть "вживую". На фото памятник смотрится очень даже к месту. Гораздо лучше, чем памятник Петру. Жаль, что в Москву, наверное, не скоро выберусь
      19 ноя 2016, 02:46
      Почти все новые знаковые сооружения проходят путь от непрятия до "лица города". Особенно, если они возводятся в исторических центрах. В Париже — Эйфелева башня, во Владивостоке — Золотой мост и так далее (можно продолжить). Памятник князю Владимиру мне нравится на фото. Осталось увидеть вживую
      19 ноя 2016, 03:31
      Я вхожу в число 36 %. Памятник понравился. Теперь бы в живую увидеть!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 ноя 2016, 08:58
      Думаю, здесь, у стен Кремля, более удачное место для Крестителя Руси, чем на Лубянке. Туда, пускай, уж лучше Феликса возвращают, если он ещё цел (сам памятник, к слову, был совсем неплохой).
      А к Владимиру, конечно же, схожу при первой возможности. Очень интересно поглядеть на него "вживую".
      19 ноя 2016, 09:29
      Мне кажется, что памятник князю Владимиру по-хорошему действительно должен был встать на Воробьёвых горах. А на Лубянке среди домов он вообще не смотрелся бы.
      Железный Феликс жив и здоров. Он находится в Музеон — парк где мирно уживаются прошлое и настоящее

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 ноя 2016, 17:55
      На фига его сюда приткнули, потому что царь Владимир там?
      ОН бы луше на Воробьевых горах смотрелся, для Кремлевских стен он слишком большеват!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      20 ноя 2016, 19:17
      !!!
      22 ноя 2016, 21:51
      Знаковое событие — символизирует завершающий этап симбиоза доминирующей религии с властью.

Любопытно только что в самом "Красном Солнышке" как исторической фигуре есть много внутренней борьбы и противоречий. Еще за несколько лет до того как Владимир обратился к кресту он еще активно строил новые капища языческим богам и в особенности Перуну, который вошел в моду в то столетие. Впрочем ненадолго, как построил так и разрушил их через несколько лет когда политическая ситуация поменялась.
      22 ноя 2016, 22:14
      Николай, я с тобой согласен!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 ноя 2016, 22:24
      Пока не видел... Обязательно схожу посмотреть! Будет жаль, если не понравится...
      28 ноя 2016, 22:46
      Сходишь, напиши тогда здесь своё мнение.
      28 ноя 2016, 23:06
      В субботу проезжала мимо. Огромен!! Я не ожидала, что он ТАК огромен! Практически как Петр:)
      Пока шокирует... Но, со временем шок уйдет и может быть мы попривыкнем как-то:))