Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
Были в области Москва (- регион)?

Школа акварели Сергея Андрияки

Достопримечательности → общие советы
Каждое третье воскресенье месяца московские музеи открывают для посетителей свои двери бесплатно. Давно хотелось посмотреть картины Сергея Андрияки, и вот так совпало, что билет покупать не пришлось. В первую очередь впечатляет само здание, где находится Школа акварели Сергея Андрияки.
Небольшой кирпичный дом, расположенный в тихом уголке старой Москвы, на границе Басманной и Немецкой слобод, внешне напоминает волшебный замок, чудом попавший в Гороховский переулок из средневековой Европы. Это не случайно — ведь здание было возведено по заказу Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях специально для детского Приюта, и построил его в 1889 г. московский архитектор Максим Карлович Геппенер.

Автор: ERCHOV

Внутренняя начинка здания не отстаёт от его внешнего оформления. Именно здесь понимаешь, что словосочетание "храм искусства" не просто высокопарная фраза.

Автор: ERCHOV

Приятно, очень гулять здесь по залам.

Автор: ERCHOV

Направляясь в школу, я предполагал посмотреть картины самого Андрияки. Однако, таковых в галерее не оказалось. Здесь проходила выставка картин народного художника России Николая Барченкова.

Понравилось!

Автор: ERCHOV

Очень понравились мне его картины!!!

Автор: ERCHOV

Николай Иванович Барченков (1918—2002) родился в Сергиевом Пасаде в семье потомственных кустарей-игрушечников. Рисовать любил с детства, но пришлось поступить в ФЗУ, где в результате несчастного случая юноша потерял правую руку. Уже в больнице он начал учиться рисовать левой.

Автор: ERCHOV

Далее Барченков поступил в художественное училище и в 1939 г. его окончил.

Автор: ERCHOV

Во время войны художник жил в Загорске, где рисовал агитационные плакаты.

Автор: ERCHOV

О международном признании его таланта свидетельствует награждение золотой медалью Итальянской Академии художеств и присуждение ему звания её Почетного члена.

Автор: ERCHOV

Картины Н. И. Барченкова находятся в Государственной Третьяковской галерее, в художественном музее родного города, почетным гражданином которого он является, во многих российских художественных музеях и галереях, в частных коллекциях за рубежом: Японии, Италии, Франции, Испании, Финляндии, Германии.

Автор: ERCHOV

Мне же, на мой дилетантский взгляд, иногда кажется, что некоторые художники в своих работах повторяются и картины их однотипны. Барченков в своём творчестве отображает темы разные.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, он много ездил по нашей стране.

Автор: ERCHOV

Наверняка бывал он и за рубежом.

Автор: ERCHOV

Напомню, художник создавал свои работы одной рукой!

Автор: ERCHOV

В залах музейно-выставочного комплекса Школы акварели Сергея Андрияки проводятся выставки наиболее ярких и талантливых современных художников, в том числе художников-педагогов Школы.

Автор: ERCHOV

В моём случае на выставке представлены были ещё три художницы: Самсонова Виктория, Рубанова Марина и Горянная Юлия.

Автор: ERCHOV

Их картины я также посмотрел с удовольствием.

Автор: ERCHOV

Как мне показалось, у девушек тоже есть интересные работы.

Автор: ERCHOV

Одним словом, данное место для посещения в копилку занести и далее посетить однозначно советую!

Гороховский переулок, д.17

Сергей Андрияка проводит в своей школе открытые уроки. Попробовать себя в живописи может любой желающий. Для этого нужно только записаться в школу Сергея Андрияки. Занятия проводятся здесь же в этом же здании. Кто заинтересовался — следите за новостями на сайте школы.
    В самом здании есть магазин, где продаются краски, кисточки и т.п. Имеется кафе.

+7 (495) 632-18-17

shkolaakvareli.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    22 авг 2016, 14:37
    Люблю живопись! Спасибо, Максим, посмотрела вместе с вами!
    22 авг 2016, 16:17
    Рад, что понравилось.
    23 авг 2016, 01:19
    Максим, картины очень хороши! Посмотрела с удовольствием!

А с творчеством Андрияки я познакомилась весьма необычно.
    Сколько-то лет назад я попала в больницу. Не знаю кто уж из родственников или знакомых художника там лечился, но в благодарность за лечение он буквально завалил отделение своими работами. В моей палате тоже висела его сирень. Эта картина весьма поднимала мне настроение:)) с тех пор отношусь к Андрияки очень хорошо!
    23 авг 2016, 01:32
    Лена, спасибо за внимание! Я сам его картины в оригинале не видел, но жена ходила даже пару раз на его мастер-классы, когда он в Манеже свою выставку размещал.

Лена, мы в своё время были в галерее у Церетели. Неудобно, напрашиваюсь на спасибку, но всё же советую, посмотрите — Искусство Зураба Церетели
    23 авг 2016, 22:13
    Прекрасные картины!
    23 авг 2016, 22:16
    Спасибо за внимание!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    28 авг 2016, 15:45
    Посмотрела с удовольствием!! спасибо, Максим!
    28 авг 2016, 20:35
    Честное слово! Рад, что понравилось.