• Фото из интернета.

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

Выставка литмузея "Квартирный вопрос"

Достопримечательности → общие советы
    Думаю, практически любой житель России знает, что в Москве есть ул.Арбат. Тот, кто бывал в Москве, тот знает, что есть Арбат и Новый Арбат. Гости столицы для прогулок, как правило, выбирают просто Арбат. Ну а тем, кто захочет прогуляться по Новому Арбату, я советую за кинотеатром Октябрь свернуть в Трубников переулок.

Отчего идёт название? Если вспомнить, что в Москве люди различных профессий старались жить компактно, образуя слободы, в этом случае невольно представляются какие-то трубачи-музыканты, жившие в этом месте, либо мастера, изготовлявшие трубы.

И первое и второе неправильно. Трубниками называли пожарных — по их основному инструменту — водоливным (заливным) трубам. Объезжие головы, назначавшиеся «для бережения от огня и ото всякого воровства», отмечали в переписи, «каких чинов люди и сколько с рогатины и с топоры и с бердыши и с водоливными трубами».

Уйдя с Нового Арбата, в Трубниковом переулке попадаешь абсолютно в другой мир. При этом даже не все москвичи знают, что шумный проспект разрезал переулок на две части. Его начало оказалось на южной стороне, а продолжение на северной.
    Трубников переулок неоднократно менял название. Много, очень много можно рассказать о переулке, о его истории и о людях, в этой слободе и в этом районе проживавших. Я же хочу поведать о доме №17.

Автор: ERCHOV

Деревянный дом с мезонином на высоком каменном цоколе с двумя ризалитами и антресолью со стороны двора относится к характерным постройкам послепожарной Москвы 1820-х гг. Первый известный план домовладения относится к 1822 г., когда здание принадлежало Е. П. Солнцевой.

В конце XIX века хозяевами дома были братья Д. и П. Боткины. В 1889 года на дочери миллионера-чаеторговца Петра Боткина женился художник, коллекционер, меценат И. С. Остроухов (1858–1929).
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

В 1890 г. Илья Семёнович стал владельцем дома, который достался ему в качестве приданного.

Отметим, что И.С.Остроухов мог бы и сам стать знаменитым художником. Его наиболее известными картинами стали: «Золотая осень» (1886), «Первая зелень» (1887) и «Сиверко» (1890). Далее в его творчестве не заладилось, и тем не менее две названные картины в настоящий момент хранятся в Третьяковской галерее.
    Женитьба на дочери миллионера изменила жизнь И.С.Остроухова. Подобно Третьякову он стал меценатом, начав собирать картины и иконы. Его особняк в Трубниковом переулке стал известен домашним музеем, в собрании которого были работы Серова, Левитана, Врубеля, Репина, Дега, Матисса, Ренуара, Мане, а также богатейшая коллекция русских икон.

После смерти Павла Михайловича Третьякова Остроухов дважды назначался главным смотрителем его галереи. Первый раз он руководил Третьяковкой с 1899 по 1903 гг., второй с 1905 по 1913 гг.
    После того, как в 1912 году душевнобольной посетитель Третьяковской галереи изрезал картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван» началась скрытая травля недоброжелателей Остроухова и вскоре он подал в отставку.

В 1918 году музей Остроухова был национализирован, но Советская власть его заслуги оценила. Илья Семёнович был назначен пожизненным хранителем своего собственного музея. С 1920 года он стал называться «Музей иконописи и живописи имени И. С. Остроухова».

В марте 1929 года сильно болеющий, полуслепой Остроухов был лишён избирательных прав как «бывший домовладелец и совладелец чайной торговли»; через четыре месяца, 8 июля, скончался на 81-м году жизи и был похоронен на Даниловском кладбище в Москве.

Почти сразу после этого "Музей иконописи и живописи И. С. Остроухова" был ликвидирован. Его коллекцию разделили (правильнее — раздербанили) другие музеи. В настоящем значительная часть собранных Остроуховым икон находится в Третьяковской галерее.

Его особняк после ликвидации музея был разделён на множество коммуналок, в которых люди жили до середины 70-х годов прошлого века.

Автор: ERCHOV

Жену Остроухова, дочь купца-миллионера, в прошлом одну из самых богатых невест России, из дома выселили. До самой своей смерти женщина жила в одном из подвалов.
    (((Отметим — в дохрущёвские времена подвалы были жилыми. И всё же когда комнату в подвале давали человеку, приехавшему из деревни — это было одно. Но когда в подвал переселялась Остроухова, думаю, для неё на старости лет подобное стало трагедией!)))

В 1979 году особняк передали Государственному литературному музею. После реставрации здание было восстановлено в том виде, в каком оно существовало в конце XIX века.

Без сомнений коммунальная жизнь, протекавшая за стенами Остроуховского дома, была наполнена своими интригами и историями. В особняк до сих пор приходят люди, некогда там родившиеся, либо просто там проживавшие. Мы же с другом, узнав, что в доме Остроухова открылась выставка посещённая советским писателям, захотели её посетить. Правильнее сказать, Литмузей достал из запасников множество предметов, связанных с советскими писателями, и открыл выставку под названием "Квартирный вопрос".

Выставка охватывает период с 1920-х до 1970-х годов.

Автор: ERCHOV

Первое что видит посетитель — старые афиши 20-х годов.

Автор: ERCHOV

Обратите внимание, на афише заявлено, что нарком просвещения А.В.Луначарский должен прийти на литературный диспут двух разных поэтических направлений.

Автор: ERCHOV

В этой же комнате находится просто дверь. Возле неё звонки и таблички. Можно "позвонить" Луначарскому, а можно Брик и Маяковскому.

Автор: ERCHOV

Проходим дальше и видим вешалку с зонтиком, плащ, шляпу и телефон. Театр, как известно, начинается с вешалки. Инсталляция воссоздаёт вешалку в квартире А.В.Луначарского — с неё всё и началось....

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне портрет А.М.Горького.

Автор: ERCHOV2

Заходим в следующую комнатушку и видим картину "Ответственность за вас". Художники А. Яр-Кравченко и А. Зарубин изобразили встречу советских писателей на квартире у А.М.Горького. На полотне представлен цвет советской литературы. Можно узнать Федора Гладкова, Алексея Толстого, Михаила Пришвина, Валентина Катаева, Самуила Маршака, Корнея Чуковского.... Есть даже Тимоша, куда без неё...

26 октября 1932 г. состоялась встреча писателей со Сталиным. В 1934 г. был создан Союз писателей СССР — однако идея зародилась именно в тот день, на квартире у А.М.Горького. По некоторым сведениям именно на этой встрече товарищ Сталин назвал писателей "инженерами человеческих душ".
    Художники работали над картиной после 20-ого съезда партии, и потому Сталина и других представителей власти изображать не стали.

Автор: ERCHOV2

И тем не менее не все писатели состояли в союзе. Кто-то был обласкан властью, а кто-то нет.

Следующая экспозиция представляет нам одновременно М.Цветаеву (её корзиночку, с которой она приехала из эмиграции) и Осипа Мандельштама. Его рукописи после обыска разбросаны по столу и перерыты в чемодане.

Здесь же старый телефон.

Автор: ERCHOV

Можно снять трубку и послушать, как О.Э.Мандельштам читает стихи. Подобное создаёт иллюзию совместного разговора — Мандельштам читает именно для тебя.

Автор: ERCHOV

Рядом в стене три дырочки. Заглядываем. Миниатюрная инсталляция воссоздаёт уголок кухни Анны Ахматовой.

Автор: ERCHOV

Следующий закуток — квартира красного графа Алексея Толстого. Помимо прочего, здесь три письма — 43 и 44 годов, на обрывках блокнота депутата верховного совета СССР. В одном из них он просит у Ботанического сада несколько кустов роз, которые ему необходимы для приусадебного участка, в другом — просит починить его автомобиль. Но наряду с просьбами он заступается за краснодеревщика, который реставрирует его мебель и некоторых других людей.

Автор: ERCHOV

Следующая инсталляция напоминает нам об Андрее Платонове. Его рукописи "Котлован", "Епифанские шлюзы" как бы прячутся "в стол.

Автор: ERCHOV

Глядя на стол Фадеева, кажется что он только что вышел.

Автор: ERCHOV

Устроители выставки представили нам кабинет М.Булгакова.

Рядом плакаты 30-х.

Автор: ERCHOV

Они воссоздают атмосферу того времени.

Автор: ERCHOV

Многие советские писатели воевали на фронтах ВОВ. Следующая инсталляция великолепным образом переносит нас в комнату секретариата Союза писателей СССР времён войны. Стёкла на окнах заклеены крестом, рядом списки ушедших на фронт, сверху висит репродуктор...

Автор: ERCHOV

Переходим дальше, и видим кабинет редактора "Нового мира" А.Твардовского. В своё время он не побоялся издать Солженицына.

Автор: ERCHOV

Устроители выставки не стали делить писателей на этих и тех.

Автор: ERCHOV

В качестве подтверждения можно видеть уголок Варлама Шаламова.

Автор: ERCHOV

Уверен, подобное имя не пустой звук — Ви́ктор Плато́нович Некра́сов — русский советский писатель, диссидент и эмигрант, лауреат Сталинской премии второй степени (1947). Автор повести "В окопах Сталинграда". Драматично сложилась его судьба. Мы же видим его чемодан, где разложены его личные вещи.

Автор: ERCHOV

На стене различные московские адреса — адреса писательских домов.

Автор: ERCHOV

Здесь же подлинная табличка с улицей и номером дома где проживал Демьян Бедный.

Автор: ERCHOV

Очень интересна идея картотеки. Большой старый библиотечный ящик поделён на множество отсеков. На каждом из таковых фамилия писателя. Открываешь и читаешь все его адреса, по которым писатель когда-то жил.

Автор: ERCHOV

Грусть и радость навевает кабинет Константина Симонова.

Автор: ERCHOV

Ему в заслугу можно поставить тот факт, что будучи редактором "Нового мира" и "Литературной газеты" Симонов, не смотря на окрики сверху, вернул читателям многих писателей.

Автор: ERCHOV

В следующем закуточке можно одеть наушники и послушать наиболее яркие отрывки писательских произведений.

Автор: ERCHOV

По задумке устроителей выставки, заканчивая осмотр, ты возвращаешься в начало.

Автор: ERCHOV

Мы же, закончив осмотр, вновь его продолжили — нас не оставляло чувство чего-то недосмотренного и непонятого.

Эта выставка не дает ответов в лоб: было так-то и так-то. Намеками и полутонами она предлагает разобраться (или попытаться) в истории русской литературы XX века посетителю самому. Подумать, так ли однозначны, как трактуют некоторые, были те или иные литераторы и общественные деятели.

Одним словом, друзья, дом Остроухова сам по себе интересен, а проходящая там выставка уникальна. Внимание — выставка "Квартирный вопрос" продлится до 26.02.2017 г.
    Поспешите посетить и то и другое — не пожалеете!

121069, Москва, Трубниковский переулок, д. 17.

Билет на взрослого стоит 250 р. В музее можно фотографировать экспозицию. Сами экспонаты в упор фотографировать не разрешается.
      Выставка "Квартирный вопрос" продлится до 26.02.2017 г.

8 495 695-46-18

goslitmuz.ru/museums/dom-i-s-…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 дек 2016, 09:04
      классная выставка
      22 дек 2016, 09:27
      Майя, приезжайте в Москву!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 дек 2016, 22:51
      Надо бы, а еще больше хочется в Питер, там я вообще не была
      23 дек 2016, 23:16
      Майя, вот была бы функция минусануть коммент — я бы Вам за выбор Питера вместо Москвы жирный минус поставил бы)))))
      25 дек 2016, 01:19
      ERCHOVнаписал 23 декабря в 22:16

Между прочим Питер — колыбель революции и родной город сами знаете, кого. (Я не про себя) :)
      5 янв 2017, 01:37
      mayaнаписала 23 декабря 2016 г. в 22:51

Надо бы, а еще больше хочется в Питер, там я вообще не была

Так надо к нам, в Москву, самолетом, а от нас Сапсаном в Питер. :))
    • marlis
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      22 дек 2016, 13:32
      Очень любопытно! Словно заглянула в святая святых —
      - личные кабинеты писателей! И вещи подлинные сохранились!
      Большое спасибо, Максим, что рассказали о выставке.
      22 дек 2016, 15:51
      Ева, будут новогодние каникулы, сходите туда. Рекомендую.
      23 дек 2016, 22:16
      Очень интересно, Максим! Спасибо, что рассказал!

Только исправь год:))))
      23 дек 2016, 22:23
      Спасибо! 1917 — это наше всё!!!!
      24 дек 2016, 23:38
      уголок Варлама Шаламова кабинет редактора "Нового мира" А.Твардовского. В своё время он не побоялся издать Солженицына. кабинет М.Булгакова. стол Фадеева напоминает нам об Андрее Платонове. уголок кухни Анны Ахматовой. Мандельштам читает именно для тебя. М.Цветаеву (её корзиночку, с которой она приехала из эмиграции) и Осипа Мандельштама.
      Чёт не понял. Так этими писателями, осмелившимися идти против "верхов" и пострадавшим от коммунистов, нам надлежит гордиться, или заклеймить, как вдохновителей сегодняшних "поганых либерастов"?
      24 дек 2016, 23:43
      Дядя Толя, тут каждый вывод должен сделать сам.
      25 дек 2016, 01:23
      ERCHOVнаписал 24 декабря в 22:43

Дядя Толя, тут каждый вывод должен сделать сам.

Вывод такой — сей музей, несущий чуждые народу идеи, надлежит зарегистрировать в качестве иностранного агента. Никита М. не посетил еще?
      25 дек 2016, 01:39
      Упёртый ты однако дядька, и писателей не уважаешь))) Ну да ладно, я тебя в новую гадкую сказочку запихну....
      На днях выйдет....
      27 дек 2016, 03:32
      Вопрос Квартирный или Картинный? Из заголовка не совсем понятно.
      27 дек 2016, 07:50
      Квартирный.
      28 дек 2016, 01:10
      097mcnнаписал 27 декабря в 02:32

Вопрос Квартирный или Картинный? Из заголовка не совсем понятно.

Тонкий троллинг :)
      28 дек 2016, 01:28
      fatherisaнаписал 28 декабря в 01:10

Тонкий троллинг :)

Счастливый ты человек, дядя Толя! Ты ещё по всей видимости не знаешь, какой троллинг тебя ждёт :)))
      28 дек 2016, 20:53
      ERCHOVнаписал 28 декабря в 00:28

Сочту за честь оказаться героем произведения мэтра Турбины. Юмореска?Фельетон? Памфлет? Валидол понадобится, или сразу идти за боярышником?
      P.S. Но может мне зачтется, если я обращу внимание автора на заголовок сей заметки ? :)
      30 дек 2016, 01:36
      ERCHOVнаписал 28 декабря в 00:28

Если это троллинг — тот, что в последнем опусе ("ДР малыша"), то я разочарован. Ни троллить автора, ни присоединяться к восторженным лайкам не стал — увы, это секта не моя :) Без обид.
      30 дек 2016, 01:48
      fatherisaнаписал 30 декабря в 01:36

Я плякать....У-у-У-у-У-у-У....
      30 дек 2016, 02:13
      А что, на Турбине заголовок заметки корректировке не подлежит?
      Или я что-то не понял?
      30 дек 2016, 10:24
      Подлежит. Корректировке подлежит всё, но всему своё время.... Люблю привлекать внимание к своим писулькам косяками в заголовке. Подобное увеличивает просмотры.
      28 дек 2016, 17:26
      Интересно, спасибо!
      28 дек 2016, 17:51
      Рад, что понравилось.
      5 янв 2017, 11:26
      Кстати, наверно не все знают, кто такая Тимоша —

Пешкова, Надежда Алексеевна
      5 янв 2017, 12:53
      В ветку ERCHOV заходят люди интеллектуальные. Им разжёвывать А и Б не нужно.
      5 янв 2017, 14:08
      Скорей всего я, как обычно, единственный, кто задался этим вопросом.
      5 янв 2017, 15:59
      Интересоваться музеями начал? Хвалю, но что-то здесь не так?....
      5 янв 2017, 17:51
      Я даже 1 января в музей ходил.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 янв 2017, 01:02
      097mcnнаписал 5 января в 13:08

Скорей всего я, как обычно, единственный, кто задался этим вопросом.

Не расстраивайся, Максим, твое положение лучше моего: я тоже задался вопросом, но пока дочитал до конца, забыл, что задался :-( ... :-))
      5 янв 2017, 14:26
      цитата:

Читающий поначалу может подумать, что автор и правда знает в лицо всех перечисленных деятелей. Хотя у меня возникли определенные сомнения в этом. И точно, оказалось, что текст из "Российской газеты" —

rg.ru/2016/11/20/reg-cfo/v-li…

Вобщем, как в анекдоте получилось —

-Слушаем заявки радиослушателей. Поступила заявка от сторожа колхоза
      имени 50-ти летия советской медицины Ивана Пахомовича Пушкова.
      Он просит поставить интродукцию и рондо Генделя, каприччиозо Сен Санса и
      шествие на казнь из фантастической сюиты Берлиоза...
      — Пахомыч, не свисти! :)
      5 янв 2017, 14:35
      Сынок, не тролль моего племянника! Он же наливал тебе, как себе :)
      Хотя его слова ..."Люблю привлекать внимание к своим писулькам косяками. Подобное увеличивает просмотры".
      5 янв 2017, 14:45
      097mcnнаписал 5 января в 14:26

rg.ru/2016/11/20/reg-cfo/v-li…

Как-то Вы сильно между строк автора читаете. Максим нигде не пишет, что узнал на картине вышеперечисленных персонажей. Написано: "можно узнать", что подразумевает многовариантность развития событий, т.е. "можно узнать", а "можно не узнать". Это кому как в жизни повезло. :)) А чтобы признать этих персонажей интеллектом блестать не нужно. В любой приличной советской семье были собрания сочинений почти всех этих писателей, а в них портреты. Я бы, если бы качество фото было получше, могла бы узнать всех, кроме Ф. Гладкова, о существовании которого, честно признаюсь, узнала только вот сейчас. :))

По поводу Тимоши. Думаю, что большинство здешних обитателей знает, кто это такая. Хотя я бы для очистки совести всё-таки ремарку по тексту сделала.
      5 янв 2017, 15:58
      Ирина, спасибо за внимание! Я думаю не стоит обращать внимания на каждый чих. Просто папа с сыном развлекаются. Первый успел отметиться гаденьким комментом даже в новогоднюю ночь, а второму, по всей видимости, на каникулах просто скучно.
      5 янв 2017, 16:26
      ERCHOVнаписал 5 января в 15:58

Ну что Вы, Максим, дайте хоть в праздники повеселиться. :))
      5 янв 2017, 17:42
      enzaнаписала 5 января в 13:45

Сильно сомневаюсь. Чем она вообще известна была? Вот и Википедия пишет —

Род деятельности: Невестка Максима Горького,

Как впрочем и Максим Пешков не прославился ничем, кроме того, что был сыном Горького и умер при не до конца выясненных обстоятельствах. То ли замерз по пьяни, то ли был убит Ягодой.

Кстати, а на картине изображены не только те писатели, что отмечены в статье в "Российской газете", но и многие другие известные имена —

На картине изображены (слева направо):
      Н. Пешкова, Н. Погодин, Ф. Гладков, Вяч. Шишков, Л. Сейфуллина, А. Толстой, К. Федин, А.М. Горький, П. Павленко, А. Малышкин, С. Сергеев-Ценский, М. Пришвин, О. Форш, А.Серафимович, В. Катаев, Вс. Иванов, Л. Никулин, В. Герасимова, М. Шолохов, Н. Никитин, С. Маршак, Вл. Бахметьев, А. Фадеев, Н. Тихонов, Н. Огнев, А. Сурков, К.Чуковский, Э. Багрицкий, Ф. Панферов, В. Ермилов, Ю. Либединский, М. Чумандрин, К.Зелинский, А. Афиногенов.
      5 янв 2017, 18:02
      097mcnнаписал 5 января в 17:42

Сильно сомневаюсь. Чем она вообще известна была?

Тем, что была невесткой Горького. Это как няня Пушкина. Хотя, последняя, конечно, шире известна в узких кругах. :))

За перечисление персонажей с картины, спасибо. Часть персонажей я, конечно не знаю, но это не значит, что их не знают другие. Но, думаю, Шолохова, Катаева, Фадеева, Багрицкого, Толстого и Маршака уж точно узнают все.
      5 янв 2017, 18:15
      enzaнаписала 5 января в 17:02

Шолохова не все, но узнают, его портрет в школах висел. У Толстого внешность запоминающаяся, хотя из-за своего происхождения он не удостаивался портрета в школах. А остальных — не узнают.
      5 янв 2017, 18:30
      097mcnнаписал 5 января в 18:15

Фадеева с Катаевым? Шутите? Конкретно на этой картине, возможно, их не все узнают, но речь же не об этом, как я понимаю, а об общем кругозоре. Естественно, есть редкие фото, где кого угодно можно не узнать, но они же все в учебниках и хрестоматиях были. Для меня странно, что их кто-то может не узнать, но я спорить не буду. Кто знает, что сейчас в школах проходят.
      5 янв 2017, 18:34
      097mcnнаписал 5 января в 18:15

Кстати, да. Возможно, те, кто моложе 40 и не узнают. Я-то на выпускников советских школ ориентируюсь. А сейчас Фадеева, наверное, даже не знает никто.
      5 янв 2017, 19:54
      Увы, 097 — 45.
      5 янв 2017, 20:15
      ERCHOVнаписал 5 января в 19:54

Увы, 097 — 45.

Это я в курсе, хотя до недавнего времени думала, что 97 — это год рождения. :))
      5 янв 2017, 20:27
      enzaнаписала 5 января в 20:15

Это я в курсе, хотя до недавнего времени думала, что 97 — это год рождения. :))

Я ему завидую. Он к восемнадцатилетним девчонкам подходит и запросто начинает хи-хи-ха-ха разговор, а у меня такое уже не получается....
      5 янв 2017, 23:45
      ERCHOVнаписал 5 января в 20:27

Максим, не надо завидовать! Надо действовать!
      5 янв 2017, 23:54
      Ира, спасибо! Ваш комментарий вернул мне жизненные силы и уверенность в себе.

6 янв 2017, 00:35
      ERCHOVнаписал 5 января в 23:54

Ира, спасибо! Ваш комментарий вернул мне жизненные силы и уверенность в себе.

Я рада! Вот бы всё было так просто. :))
      5 янв 2017, 21:53
      enzaнаписала 5 января в 17:34

А не надо путать знакомство с произведениями Катаева и Фадеева с узнаванием их портретов. Я вот "Волны Черного моря" и "Сына полка" читал, но Катаева в лицо не помню. Как и его брата, хотя он и соавтор двух очень знаменитых романов.
      5 янв 2017, 23:45
      097mcnнаписал 5 января в 21:53

Я не путаю. Я удивляюсь.
      5 янв 2017, 16:01
      097mcnнаписал 5 января в 14:26

Поэтому материал отнесён в рубрику — совет.
      5 янв 2017, 18:35
      Заходы в комментарии тоже прибавляют капитал? Вот зашел девятый раз — прошу учесть :)
      5 янв 2017, 19:22
      Слегка не в тему. А у нас на пешеходной границе коллапс. Пребывающие в затяжном праздновании петербуржцы, забыв про "Бронзового солдата", презрев санкции, ломанулись в Эстонию. Подозреваю, что не в музеи. А это в тему :)
      К "пятой колонне" на личном транспорте ( об этом здесь fatherisa.livejournal.com ) добавились еще пассажиры LUXEXPRESS, которые из-за неувязок с лицензией перевозчика три дня были вынуждены переходить границу пешком (как туда, так и обратно) и пересаживаться на другой автобус. Сегодня вечером проблема вроде разрешилась, но мой поход в Ивангород (понятное дело — за сигаретами и водочкой) из-за больших очередей пришлось отложить. Вот может быть в музей схожу :)
      5 янв 2017, 19:52
      fatherisaнаписал 5 января в 19:22

Дядя Толя, не в обиду за сына, но у тебя комменты всегда более троллинговые нежели у 097. Ты как напишешь что-то либерастически-гадкое, так это всегда что-то! Вот твой коммент в новогоднюю ночь я оцениваю в 100 балов. 097 старается тебя догнать, пишет, пишет, но его глупости по отдельности тянут максимум на 5 балов. По всей видимости он суммарно хочет тебя обогнать.... Так что, пиши в моей ветке ещё, а то вдруг 097 и вправду тебя обойдёт...

Вот скажи мне, почему он у тебя про Тимошу ничего не знает? Тимоша женщина-легенда. По слухам, к ней сватался сам Сталин, но она ему отказала. she-win.ru/semua/809-nadrjda-…
      Ну хоть музеями 097 стал интересоваться! Дядя Толя, выходит я на сайте делаю твоё отцовское дело — именно я своими статьями поднимаю интеллектуальный уровень 097!!!
      5 янв 2017, 21:39
      ERCHOVнаписал 5 января в 18:52

Почему-то мне все время Ксюша Собчак тут вспоминается. Или Ким Кардашьян. Как звезды, не прославившиеся ничем, кроме новостей про самих себя, любимых.
      5 янв 2017, 22:35
      097mcnнаписал 5 января в 21:39

Если читатель заходит к автору, который пишет про Иран или про Пакистан, читатель вовсе не обязан знать, кто такие сунниты, а кто такие шииты. Если человек не знает каких-то терминов, он обращается к справочникам. По-большому счёту, автор в своей заметке осветить ВСЁ никак не может (и не обязан). Кто что не знает, тот это что-то изучает факультативно. Но! Это не наша история, что-то не знать тут вовсе не стыдно.
      А вот советскую историю желательно знать. Апеллировать и жонглировать своими не знаниями в этом случае стыдно.
      6 янв 2017, 16:28
      Таких рассказов миллион существует про всяких жен актеров, трагическую судьбу и т.п. Есть даже журнал такой — "Караван истории". Но это не есть синоним истории страны.
      6 янв 2017, 16:38
      097mcnнаписал 6 января в 16:28

Объясняю ещё раз! На выставку я ходил с Сашей (Сахалин + Кирилы). Его мама когда-то курировала все музеи Москвы. Она Тимошу знала лично и даже присутствовала на её похоронах году эдак в 70-ом.

Несколько лет назад она вместе с Сашей ходила на какую-то театральную постановку Горького. Это был какой-то второстепенный театр с молодыми актёрами. В перерыве спектакля Саша сказал одному из актёров про маму. Так её, после спектакля актёры попросили выйти на сцену. Зрители и артисты закидали её вопросами и отдали ей все цветы.

Макс, ещё раз повторяю, если ты односторонне развит и интересуешься только машинками, самолётиками и картами дорог, это вовсе не значит, что именно машинки и самолётики являются историей СССР.

Есть новости НТВ, и есть новости канала Культура. Если человек развит гармонично, он сочетает и это и то. Ну а если односторонне, то тут ничего не поделаешь...
      6 янв 2017, 17:14
      Так я и написал — это такой богемный московский персонаж, известный в узких кругах благодаря тому, что ее когда-то упомянула сама Ахматова. Какой у нее вклад в историю — я так и не понял.

Понимаешь, чтобы быть культурным и образованным человеком, недостаточно придти в музей и перефотографировать там все подряд экспонаты. Да это собственно и неприлично. Вот и здесь специально для таких сказано — не фотографировать в упор. А то бы и в упор заснял :))
      6 янв 2017, 21:19
      097mcnнаписал 6 января в 17:14

Объясняю ещё раз! Из одного времени судить о другом сложно и весьма затруднительно. Прошедшую эпоху с наскока понять нельзя. В советское время любой рассказ, любой фильм, любое произведение проходили цензурную проверку. Специальная комиссия отслеживала кто что пишет, кто что рисует.

Культурный я или нет, имел ли я право фотографировать картину в упор — всё это никакого отношения к данной картине не имеет.

Вопрос в другом — художники изобразили на картине человека более чем через 20 лет после прошедшего события. Спрашивается, почему? Значит человек был того достоин, ибо после 20-ого съезда партии всё кардинально поменялось!

Здесь не ликбез и у меня нет времени учить оболтусов.

Ещё раз повторяю! Я как автор в материале под маркой совет просто отобразил события прошедшей эпохи. Если кто-то о прошедшем времени чего-то не знает и чего-то не понимает — автор тут не виноват.
      5 янв 2017, 21:40
      ERCHOVнаписал 5 января в 18:52

именно я своими статьями поднимаю интеллектуальный уровень 097!!!

Я вот одну пользу от своих заметок и коментов уже вижу — в последних своих опусах ERCHOV уже видно, что сам научился гуглить названия рек, а то раньше все у меня спрашивал.
      5 янв 2017, 22:27
      Было дело. Теперь действительно научился.