От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы на Сапсане Москва (город - регион), Россия

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

43 материалa по 1 объекту,  1 578 фотографий

ERCHOV 576
    Были в области Москва (- регион)?

От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы на Сапсане

Транспорт → как перемещаться
    При нынешних темпах развития старая техника постепенно уходит в прошлое.

Автор: ERCHOV

В некоторых случаях, когда видишь что-то старорежимное в действии,

Автор: ERCHOV1

даже не верится, что когда-то мы всем этим с радостью пользовались.

Автор: ERCHOV

4 года назад в России появилось настоящее чудо — скоростной поезд Сапсан.

Автор: ERCHOV

Для Европы и для многих стран Азии подобный поезд диковинкой давно уже не является.

Автор: ERCHOV

А в России скоростные ветки связали между собой лишь несколько крупных городов. Соответственно, мы прокатились на таком экспрессе в первый раз.

Автор: ERCHOV

Как и все прежние поезда данного направления скоростной Сапсан отправляется в Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала. Нужно отметить, что сам вокзал и прилегающую территорию московские власти облагородили.

Автор: ERCHOV

Перед тем как зайти на перрон, пассажиров и багаж досматривают (почти как в самолёте). Что особенно поразило, в Москве на перроне суета и толчея,

Автор: ERCHOV1

тогда как в культурной столице перрон был полупустой.

Автор: ERCHOV

Если вы приобретали билеты по интернету, в этом случае проводнику достаточно показать лишь ваши паспорта и свидетельство рождения на ребёнка. Распечатку билетов проводники (по новому стюарды) не требуют.

Автор: ERCHOV

Как и где лучше всего купить билет? Вот тут самое интересное! Чем раньше вы приобретёте билет, тем дешевле он будет стоить. На сайте РЖД их начинают продавать за 60 дней до поездки. Продажа начинается в 8 часов утра, и речь здесь не идёт о каком-то одном направлении. Мы взяли взрослые билеты за 999 рублей, тогда как на ребёнка была скидка. А вот на ближайшую дату цена может доходить до 8 тыс. Как говорится, почувствуйте разницу!!!

Автор: ERCHOV

Есть ещё один важный момент. Потренируйтесь на сайте РЖД как забронировать билет (но не платите). В 8 утра, когда сайт только-только открылся, можно купить самый дешёвый билет. Обидно будет, если вы ошибётесь в заполнении каких-либо данных и ваша заявка слетит. Цена поднимется уже через 10 минут по мере заполняемости поезда.

Автор: ERCHOV

И далее, часа через 3-4, билет на Сапсан подорожает в 3,5 раза.

Автор: ERCHOV

В Санкт-Петербург нам удалось поймать самый дешёвый тариф. В обратном направлении мы зашли на сайт, кое-что захотелось уточнить, вышли, зашли снова — и билет пришлось покупать уже за 1300 рублей. Возможно потому что в Питер мы ехали на сдвоенном поезде, соответственно, мест было больше,

Автор: ERCHOV

а обратно уже на одинарном.

Поездка на Сапсане из Москвы в Питер намного выгоднее чем перелёт на самолёте.

Автор: ERCHOV

До аэропорта ещё нужно добраться, пройти досмотр, сдать багаж, регистрация и прочее, прочее, прочее... Здесь же вы уезжаете из центра города и опять-таки в центр приезжаете.

Автор: ERCHOV

В обеих столицах вокзалы расположены рядом находятся с метро.

Мне трудно с чем-то сравнивать, но, насколько я понял, по уровню комфорта наш Сапсан от своих зарубежных собратьев мало чем отличается.

Автор: ERCHOV

Для чемоданов есть багажные отсеки.

Автор: ERCHOV

Отношение к пассажирам со стороны персонала доброжелательное.

Автор: ERCHOV

Стюарды периодически что-то предлагают купить из еды, либо сувениры. Последние можно приобрести в отдельном киоске, правда в обоих случаях цены весьма высокие.

Автор: ERCHOV

В поезде работает буфет. Здесь вам предложат вино, кофе, чай и лёгкий завтрак. Коньяк и водку не продают.

Автор: ERCHOV

Туалетов много и они чистые. Есть даже специальные щётки, где пассажир может бесплатно почистить обувь.

Автор: ERCHOV

Межвагонные двери стеклянные и открываются они автоматически.

Автор: ERCHOV

Единственный минус для курильщиков — дымить, что в тамбуре, что в туалетах — запрещено. На некоторых участках Сапсан набирает скорость 230-240 км. в час.

Автор: ERCHOV

Но так как идёт он плавно, скорость не чувствуется.

Автор: ERCHOV

На мониторах транслируется фильм. Можно послушать радио. А лучше всего просто смотреть в окно и любоваться природой.

Автор: ERCHOV

Сапсан совершает две остановки. Первая из таковых как правило Тверь, и далее может быть Бологое или что-то другое.

Автор: ERCHOV

Выходить не советую, ибо поезд стоит не больше минуты.

Всем приятного путешествия!

1 июл 2016, 22:57
        Макс, тебе двойка, не знаю только, по какому предмету!
        Остановка в Твери вовсе не является обязательной. Когда я ехал, останавливались только на станциях Бологое и Чудово. Только 6 Сапсанов из 12 останавливаются в Твери.
        1 июл 2016, 23:01
        Понятно. Спасибо за уточнение. Но вообще, Макс, мне как-то даже и не удивительно, что в твоём случае Сапсан делал остановку не в Твери а в Чудово.
        1 июл 2016, 23:03
        Это было реально Чудо!
        Вообще по идее остановка в Твери для РЖД невыгодна. Вот прикинь, полпоезда возьмет билеты до Твери, это значит, что полпоезда не сможет уехать из Москвы в СПб. А столько билетов из Твери в СПб они вряд ли продадут.
        1 июл 2016, 23:05
        Логично.
        1 июл 2016, 23:15
        Сейчас минимальная цена на 29 августа 1677 рублей.
        1 июл 2016, 23:24
        Вот я и объясняю — утром нужно смотреть.
        2 июл 2016, 08:51
        ERCHOVнаписал 2 июля в 04:31

Подколол)))
        2 июл 2016, 14:50
        А вот зря Макс там остановку не сделал — город весьма красив.
        И при этом на Турбине всего одна заметка — Чудово (2011.08). Знакомство с городом
        Особенно там интересна главная достопримечательность — Чудовский надземный переход —
        Чудовский надземный переход (подробнее про него здесь). За 15 минут нахождения около перехода (в том числе — ожидание электрички) я не заметил ни одного человека, который бы воспользовался им.. Даже пенсионеры с сумками, котомками и тележками, рискуя жизнью, попадали на платформу в сторону Петребурга (самая дальняя отсюда) переходя через железнодорожные пути..
        Мой проход по этому надземному переходу и, собственно, моё появление из него на питерской платформе, сразу дало понять всем пассажирам на платформе, что я не местный :-)
        1 июл 2016, 23:02
        Что неприятно удивило в Сапсане. Нет розеток рядом с сидениями! Сосед ходил заряжать мобильник в начало вагона. Впрочем, для тех, кто оставляет мобильник дома, это наверно неактуально.

С интернетом тоже интересно. Для подключения WiFi нужно отослать СМС на свой номер. При этом использовать можно только номера Великой России и ее союзников по ТС — Белоруссии и Казахстана. На всякие там эстонские и албанские номера ничего слать нельзя. В отличие, скажем, от Московского метро.

Однако, даже если вы не смогли выйти во "внешний" интернет, вам доступен "внутренний" интернет РЖД (интранет). С его помощью прямо на своем ноутбуке можно посмотреть один из имеющихся фильмов, примерно как это происходит в самолете.
        1 июл 2016, 23:06
        Да, я про розетки действительно забыл упомянуть. За сколько ты брал билет?
        1 июл 2016, 23:10
        За 2999. Это минимальная цена, которую можно было пойматьза 3 недели до выезда.
        2 июл 2016, 08:53
        Нужно как-нибудь прокатиться)))
        2 июл 2016, 09:21
        Теперь уже планируют какую-то трубу построить и по ней пассажиры в капсуле будут перемещаться. Говорят, что в этом случае дорога из Москвы в Питер будет занимать полчаса.
        2 июл 2016, 10:00
        ERCHOVнаписал 2 июля в 14:51

Эту фигню я тоже слышал, и про трубу через Атлантику тоже читал и смотрел))) хотя...когда-нибудь так и будет)))
        2 июл 2016, 10:18
        Нашим людям нельзя по таким трубам ездить. Один мой знакомый если будет проезжать Чудово, то опять сорвёт стоп кран...
        2 июл 2016, 14:37
        ERCHOVнаписал 2 июля в 15:48

;))))))
        2 июл 2016, 14:38
        Главное, чтобы он там чудовом не зацепился))) Прошу прощения!!!
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        2 июл 2016, 23:04
        выглядит, как самолет :)
        2 июл 2016, 23:10
        Спасибо за внимание! По всей видимости они и проектировали его так, чтобы создать некое сходство.
      • Glebwiktorow
        Glebwiktorow
        С нами с 27 июн 2013
        3 июл 2016, 21:36
        Надо будет покататься...
        3 июл 2016, 22:09
        Glebwiktorowнаписал 3 июля в 21:36

Надо будет покататься...

Глеб, это правильное желание. Единственное, ты как историк, должен вспомнить такую легенду.
        Одиссей проплывал мимо чего-то там и приказал привязать себя к мачте. Почему? Русалки там пели, и у многих мужиков мозги начинали кипеть.....
        Глеб, надеюсь, тебя не интересуют песни провинциальных женщин. Надеюсь, ты подобно 097mcn не будешь срывать в Чудово стоп кран!!!