Теплоход "Феликс Дзержинский" — из Москвы в круиз по Волге (Москва (город - регион), Россия)

Москва (город - регион)

Москва (город - регион)

7 заметок,  7 советов по 1 объекту,  436 фотографий

Топ авторов области Москва (город - регион) помощь
Были в области Москва (город - регион)?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Теплоход "Феликс Дзержинский" — из Москвы в круиз по Волге

Москву называют портом пяти морей. Но стала она таковой в 1937 году, когда Москва-река с Волгой была соединена каналом. В том же году был построен Северный речной вокзал (СРВ), от причалов которого почти 80 лет отправляются в рейс катера и теплоходы.

Автор: ERCHOV

Прежде чем попасть на теплоход, туристы и их багаж проходят досмотр, примерно такой, как в аэропорту.

Автор: ERCHOV

Зато у входа вас встретят по русской традиции с хлебом и солью.

Автор: ERCHOV

Гармонист в честь дорогих гостей наиграет весёлый мотивчик.

Автор: ERCHOV

Далее туристы проходят на теплоход, где на ресепшене получают ключи от кают.

Автор: ERCHOV

Каюта напоминает купе в поезде,
Фото из интернета.

Фото из интернета.

правда она несколько вытянута за счёт коридора, где имеется маленький санузел и три шкафа для одежды. По большому счёту все каюты кроме люкса и полу люкса примерно одинаковы.
Кто-то из поэтов сказал, что провожают пароходы совсем не так как поезда. Во многом это действительно так. Если в поезд запускают обычно за 30-40 минут до отправления, то заселиться на пароход можно за 2-3 часа.

Автор: ERCHOV

Поэтому, заселившись, лучше всего использовать это время на изучение теплохода.

Автор: ERCHOV

Экономя место и прижимаясь боками, к одному причалу обычно встают сразу два или даже три теплохода.

Автор: ERCHOV

На другой стороне Химкинского водохранилища чернеет силуэт подводной лодки.Музей подводная лодка

Автор: ERCHOV

К моменту отправления, туристов просят собраться на верхней палубе, где детей ждёт налитый в бокалы сок, а взрослых шампанское.

Автор: ERCHOV

Каждый получает в руки воздушный шарик. Стараясь создать атмосферу праздника, женщина-аниматор поёт пиратскую песню.

Автор: ERCHOV

Звучит прощальный гудок, и туристы выпускают свои шарики в небо.

Автор: ERCHOV

Далее наступает момент, когда гостям представляют капитана и главного менеджера круиза. Капитан теплохода "Феликс Дзержинский" — Кучеров Михаил Павлович. Капитан проходит по рядам и чокается с желающими бокалом шампанского.

Круиз начался!
За окном медленно проплывают виды города

Автор: ERCHOV

и далее берега водоканала.

Автор: ERCHOV

Примерно через час на судне объявляется учебная тревога. Туристов просят надеть спасательные жилеты.

Автор: ERCHOV

Боцман проходит и проверяет правильность надевания спасательных жилетов. После этого даётся команда — отбой.

В данном путешествии особенно интересен момент прохождения через шлюзы.

Автор: ERCHOV

На канале Москва — Волга таковых имеется шесть.

Автор: ERCHOV

Теплоход заходит в некий водный коридор,

Автор: ERCHOV

вместе с водой опускается вниз, и идёт далее по каналу по более низкому уровню.

Автор: ERCHOV

Туристы разделены на две смены, каждая из которых питается в определённое время. "Феликс Дзержинский" имеет два ресторана, два бара, музыкальный салон,

сувенирный киоск

Автор: ERCHOV

и детскую игровую комнату.

Автор: ERCHOV

Во время плавания детский аниматор периодически завлекает детей в различные игры и соревнования.

Автор: ERCHOV

Для детей и для взрослых проводятся мастер-классы.

Автор: ERCHOV

На открытых палубах можно загорать

или просто отдыхать,

наслаждаясь природой.

Автор: ERCHOV

Вечером танцоры-аниматоры дают желающим урок мастер-класса по танцам.

Автор: ERCHOV

В одном из залов обязательно проходит концерт.

Автор: ERCHOV

Удобство путешествия теплоходом состоит в том, что вы со своим багажом остаётесь на месте.

Автор: ERCHOV

Пароход идёт медленнее нежели поезд, и всё интересное можно наблюдать из своего окна.

Комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта 92-016,

Автор: ERCHOV

построен в Чехословакии в 1978 году.

Автор: ERCHOV

Теплоход « Феликс Дзержинский» оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 26 км/ч.

Автор: ERCHOV

Длина судна — 135,7 м, ширина — 16,8 м, осадка — 2,9 м.

Автор: ERCHOV

Количество посадочных мест — 329.

Автор: ERCHOV

Куизы по Волге — это оптимальное соотношение цены и качества.

Автор: ERCHOV

"Феликс Дзержинский" теплоход серийный и подобных ему теплоходов достаточно много. Они ходят в рейсы не только из Москвы, но и из Казани, и из Нижнего Новгорода. Заказать круиз можно как на уик-энд, так и на более длительный срок. Цены вполне приемлемые.

vodohod.com

• 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    6 июл 2015, 14:49
    Питерская интеллигенция такое название парохода бы не одобрила :)
    6 июл 2015, 14:53
    097mcnнаписал 6 июля в 14:49

Питерская интеллигенция такое название парохода бы не одобрила :)

Так мы по ходу теплохода интелллллллигентов за борт сбрасывали.....
  • Shche
    6 июл 2015, 15:41
    Я в детстве "ходил" на "А.П. Чехове" — почти ничего не изменилось:)
    6 июл 2015, 15:59
    Shcheнаписал 6 июля в 15:41

Я в детстве "ходил" на "А.П. Чехове" — почти ничего не изменилось:)

Ну они пароходы типовые....
  • Novichok
    Novichok
    С нами с 12 ноя 2012
    9 июл 2015, 16:35
    Я прямо как в детстве побывала))) Когда я перешла в 10-й класс, отец купил мне путевку -круиз по Азовскому и Черному морям ,сначала на речном теплоходе нас везли по Донцу от Луганска,потом по Дону, а после пересаживали на мощный теплоход ( к сожалению не помню название) и мы плыли по Азовскому и Черному морям, было замечательно.
    9 июл 2015, 19:28
    Novichokнаписала 9 июля в 16:35

То время оно вообще самое лучшее. Народ обдурили, и люди согласились на слом советского проекта..... Я в детстве в Запорожье часто ездил. Мы на Днепре на острове жили, как робинзоны...